Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

С какого возраста вводить в прикорм лук и другую зелень

Зелень, хоть и не является главным компонентом блюда, играет важную роль в обогащении вкуса. Но добавлять ее в пищу, предназначенную для маленького ребенка, следует с осторожностью.

3 марта 20222
зелень в прикорме грудничка
Источник:
JGI/Jamie Grill/Getty Images/Tetra Images RF
Татьяна Максимычева
диетология

врач-диетолог

В кулинарии петрушку, лук, чеснок, укроп, тимьян, базилик используют, чтобы придать блюду неповторимый аромат и пикантность. Яркие запах и вкусовые ощущения — заслуга ароматических кислот и эфирных масел. Они усиливают выработку пищеварительных соков и за счет этого стимулируют аппетит, улучшают пищеварение. Есть в зелени и витамины А, К, С, минеральные соли калия, марганца, меди, дубильные компоненты и фитонциды. Все вещества, безусловно, полезны, но следует учесть, что желудочно-кишечный тракт маленьких детей уязвим для любых раздражителей.

Первое время удобно измельчать укроп и петрушку в блендере, а затем класть в первые блюда, мясные и овощные пюре. С полутора лет можно уже давать мелко нарезанную свежую зелень.

Правильное время

Знакомить ребенка с пикантными дополнениями можно с 8 месяцев. При приготовлении супа, овощных и мясных блюд сначала добавляют зеленый лук. Давать малышу в этом возрасте сырой лук нельзя!

С 9 месяцев разрешается класть в блюдо лавровый лист, сельдерей, петрушку, укроп. С 10 месяцев — базилик, тмин, тимьян, розмарин, кориандр и майоран.

Начните с одного вида специй, буквально на кончике чайной ложки. В течение 2–3 дней внимательно следите за реакцией ребенка. С этой точки зрения выгодно готовое детское питание. Все ингредиенты в баночках находятся в строго определенных объемах, которые соответствуют возрастной норме.

Ванна для укропа

Зелень надо тщательно мыть. Положите траву в емкость с водой. Соринки всплывут, песок и грязь опустятся на дно. Трижды повторив процедуру, промойте пучок под теплой проточной водой. Упакованную зелень достаточно только промыть под струей воды.

Больше полезных материалов о правильном питании малышей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения