Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Созданы друг для друга: идеальные сочетания продуктов

Эксперты дали название этому феномену — «пищевая синергия»

1
Какие продукты сочетаются друг с другом
Источник:
Pinterest

Нас часто учат, что именно лучше не сочетать в одном приеме пищи. Этот список велик. Но ведь есть и такие продукты, максимальную пользу от которых можно получить, если они оказываются в нашем желудке одновременно.

Читая инструкции к лекарствам, вы наверняка замечали, что некоторые препараты способны усиливать или ослаблять действие других, в случае одновременного приема. То же самое происходит и при употреблении определенных продуктов питания.

Чтобы извлечь максимальную пользу из того, что вы едите, убедитесь, что вы правильно сочетаете продукты. И на этот раз вместо того, чтобы рассказывать вам, как делать неправильно, мы тщательно подобрали пары идеально сочетающихся между собой пищевых продуктов. Приятного всем аппетита:

Говяжья печень и сладкий красный перец

Рабочая пара: железо и витамин С
Витамин С улучшает усвоение железа, играющего важную роль в кроветворении и обогащении крови и тканей кислородом. Недостаток железа в организме приводит к анемии, к кислородному голоданию, падению иммунитета, ухудшению работоспособности в целом. Дефицит железа, или так называемая «железистая анемия» — одно из самых распространенных состояний и у взрослых, и у детей.

Какие продукты сочетаются друг с другом
Источник:
Pinterest
Какие продукты сочетаются друг с другом
Источник:
Pinterest

Говяжья печень — один из лучших естественных источников железа. Красный перец — один из лучших некрахмалистых овощей — источников витамина С. Печень, будучи белковым продуктом, плохо переваривается в сочетании с крахмалистыми овощами, поэтому красный болгарский перец — идеальный гарнир для говяжьей печени.

Совет: к этой идеальной паре можно смело добавить томаты, лук, шпинат, сельдерей и брокколи. Получится прекрасный и полезный гарнир к печени.

Сладкий красный перец и оливковое масло

Рабочая пара: антиоксидант каротин (провитамин А) и ненасыщенные жирные кислоты
Каротин — это желто-оранжевый пигмент в овощах и плодах, который является предшественником витамина А. Крайне полезен для организма. При этом он нерастворим в воде, и как и сам витамин А является жирорастворимым, то есть переходит в активную форму только при наличии молекул жира. Но если уж добавлять в свой рацион жиры, то те, которые не приносят нам лишние килограммы и проблемы с сердечно-сосудистой системой, то есть, ненасыщенные и незаменимые для здоровья — омега 3 и омега 6.

Какие продукты сочетаются друг с другом
Источник:
@karenelotter
Какие продукты сочетаются друг с другом
Источник:
Pinterest

Вопреки устоявшемуся мнению, чемпионом среди овощей, богатых каротином, является не морковь, а красный сладкий перец. Провитамина А в нем почти в 2 раза больше, чем в морковке. А оливковое масло становится источником незаменимых жирных кислот, под действием которых из красного перца можно «выжать» каротина по максимуму.

Совет: к этой идеальной паре можно добавить тертую морковь и грецкие орехи. Получится идеальный витаминный салат.

Зеленый чай и лимон

Рабочая пара: аскорбиновая кислота и катехины
Катехины — ферменты, обладающие антиоксидантными свойствами, важными в борьбе со старением организма, онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой системы и диабетом. Витамин С в рекомендациях и вовсе не нуждается. Доказано также, что в присутствии аскорбиновой кислоты количество ферментов-катехинов увеличивается в разы.

Какие продукты сочетаются друг с другом
Источник:
Pinterest
Какие продукты сочетаются друг с другом
Источник:
Pinterest

Добавление сока лимона в зеленый чай приводит к семикратному увеличению полезных ферментов этого напитка. Кроме того, употребление зеленого чая с лимоном полезно для курильщиков — активных и пассивных. По данным исследований, регулярное употребление такого напитка на 25% снижает вред, причиняемый организму табачным дымом.

Совет: если под рукой нет лимона, добавьте в зеленый чай аскорбиновую кислоту. Не так эстетично, но также эффективно.

Овсяные хлопья и молоко

Рабочая пара: магний и кальций
Кальций необходим нам для здоровья костей и зубов. Детям он нужен для роста, взрослым — для того, чтобы кости были прочными до глубокой старости. Магний, помимо того, что он нужен нашим нервной и сердечно-сосудистой системам, является важным условием усвоения кальция.

Какие продукты сочетаются друг с другом
Источник:
Pinterest
Молоко вредно или полезно
Источник:
Pinterest

Молоко (кроме обезжиренного) является хорошим источником кальция. Овсяные хлопья — богатый источник легко усваиваемого магния. Овсяные хлопья с молоком — то, что надо для того, чтобы в разы повысить абсорбцию кальция организмом, а заодно пополнить свои запасы магния (об этом тоже надо заботиться).

Совет: к этой идеальной паре можно добавить инжир или банан — оба продукта прекрасно подойдут в качестве натурального подсластителя для овсяной каши, заменяя неполезный сахар.

Куриное мясо и гречка

Рабочая пара: цинк и витамин B6
Цинк является одним из основных элементов обмена веществ. При его дефиците ухудшается память, внимание, падает иммунитет, хуже и дольше заживают раны и ссадины, а на эстетическом уровне — становятся хрупкими ногти и волосы, на ногтях появляются белые пятнышки. Витамин В6 играет очень важную роль в функционировании нервной системы, регулирует выработку женских гормонов, участвует в работе иммунной системы. Перечислять все сферы его «деятельности» — тема отдельной статьи. Содержится он во многих пищевых продуктах, но для его усвоения нужен цинк.

Какие продукты сочетаются друг с другом
Источник:
Pinterest
Какие продукты сочетаются друг с другом
Источник:
Pinterest

Куриное мясо (и вообще мясо птицы) — отличный источник хорошо усваиваемого цинка. Гречневая каша — кладезь витамина B6 — в 100 граммах гречки содержится 20% суточной нормы витамина В6. Но чтобы эту витаминную дозу заполучить, нужен цинк, который мы возьмем из мяса курицы. Кстати, мясо птицы и гречка признаны совместимыми продуктами даже у поборников раздельного питания.

Совет: к этой идеальной паре добавьте отварную морковь. Тем самым вы добавите к своему блюду каратиноиды, которые тоже лучше усваиваются в присутствии цинка.

Сочетая различные продукты, не стоит также забывать и о том, что все индивидуально. Например, в Аюрведе, традиционной системе индийской народный медицины, считалось так: «Правила питания каждого человека индивидуальны и зависят от его природы, врожденной конституции, скорости обмена веществ, целей жизни и личного долга перед обществом».

И кратко еще несколько пар продуктов, идеальных для сочетания, если вы хотите извлечь из них максимальную пользу:

  • Морковь и грецкие орехи. Лучше работают вместе каротин, витамин Е и цинк из этих продуктов.

  • Тунец и руккола. Содержащееся в рукколе антираковое и антибактериальное вещество сульфорафан повышает свою эффективность в 13 раз под действием селена, присутствующего в тунце.

  • Инжир и молоко. Магний из инжира помогает лучше усвоиться кальцию из молока (молоко не должно быть обезжиренным). Кроме того, это еще и прекрасное средство от простуд.

  • Имбирь и мед. В этой паре взаимодействуют сразу несколько ферментов с зубодробительным названием. Если же коротко — при настаивании имбиря с медом получаем мощный иммуностимулирующий напиток, который помогает держать оборону даже во время эпидемий ОРВИ и ОРЗ. При этом, пить его можно вместо обычного чая, а не как лекарство из ложечки.

  • Яблоки и красное вино. Это сочетание полезно для сердечно-сосудистой системы. Если не перестараться с вином, конечно.

  • Яичница-болтунья с красным сладким перцем. Это сочетание усиливает действие витаминов и элементов, полезных для кожи.

  • Рыба и чеснок. Данная пара обладает прекрасным противовоспалительным эффектом.

  • Твердый сыр и петрушка — парочка, полезная для здоровья костей.

  • Гречка и капуста — также полезны при совместном приеме, как и гречка с мясом птицы.

Больше полезных материалов о правильном питании — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения