Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему я срываюсь на ребенке и не могу перестать это делать

Признаемся честно: почти каждый родитель хотя бы раз терял над собой контроль. Кто-то при этом говорил жестокие слова, кто-то зверски шипел, кто-то тряс ребенка за плечи. Что же с нами происходит в такие моменты, откуда берутся автоматизмы и как научиться справляться с собой?

12 октября 20201
Как перестать срываться на ребенка
Источник:
Khosrork/Getty Images/iStockphoto
Инна Прибора

журналист

Бессознательные элементы

Автоматизм — это действие, которое было когда-то нами хорошо усвоено и теперь само собой может выплыть из подсознания. Не нужно прилагать большого труда, чтобы воспроизвести это действие, оно дается легко. И напротив, если мы только формируем привычку, стоит затратить значительные усилия, чтобы овладеть ею. Попробуйте сесть за балалайку и наиграть простой мотив. Вот, а опытный балалаечник сделает это почти не задумываясь, без видимых усилий.

Многие модели обращения с детьми мы бессознательно позаимствовали у своих родителей. Самым естественным образом получается называть ребенка так, как нас мама называла, петь колыбельную и дурачиться, как когда-то это делал папа. Обратная сторона такого положения дел состоит в том, что и неудачные модели мы тоже несем в свою семью. Обидные фразы, унизительные и язвительные комментарии — неужели придется вручить своим детям эстафетную палочку, которая передается уже несколько поколений? Как же перестать срываться на ребенке?

К счастью, в современном мире у нас есть время на рефлексию, которого, скорее всего, не было у наших бабушек, есть возможность прочитать о последствиях подавления эмоций, ознакомиться с исследованиями и постараться создать дома благоприятную психологическую атмосферу. 30-40 лет назад мало какие мамы располагали подобными возможностями. Со стороны кажется, что теперь растить ребенка — легко: посудомоечные машины, непромокаемые комбинезоны, легкие коляски трости, одноразовые подгузники и соки в пакетиках значительно облегчили хозяйство. Вроде бы только и остается, что лопатить статьи по психологии и заметки о воспитательных методиках: как не создать ребенку невроз, как не испортить самооценку, как не заморозить его эмоциональное развитие…

По факту легче не становится. И оттого, что ощущаешь вину за несоответствие идеалу, и оттого, что, обладая кучей информации и способностью ее анализировать, ты все равно часто срываешься и проявляешь себя с теневой стороны — с той стороны, которая вообще ничего не слышала про нейропсихологические особенности трехлеток.

Легко включается…

Самое легкое родительство складывается у людей, у которых в программе-автомате вшито то, что сам родитель считает обоснованным и корректным. Тогда у него есть возможность отпускать себя, иногда выключать мозг и действовать, особенно не концентрируясь на том, какими выражениями ты комментируешь загадочный детский рисунок на обоях. Психолог Людмила Петрановская пишет в своем блоге: «Им (родителям, которым повезло) не придется прикусывать язык, готовый сказать ребенку что-то отвергающее и унижающее, не придется лупить стенку до трещины в кости, чтобы не ударить ребенка, собирать себя по кускам и встряхивать за шиворот, чтобы иметь силы продолжать разговаривать, а не отвернуться и замолчать на три дня».

Всю эту дикую работу приходится проделывать мамам и папам, у которых в программе «по умолчанию» записаны неудачные шаблоны, все эти «Закрой сейчас же рот!», «Выйди вон!», «Не реви! Позор какой!» Говорить что-то ужасное, понимать, что это не должно быть произнесено, и одергивать себя, иногда на полуслове — изнурительный труд, и иногда сделать это просто невозможно.

Когда человек выспался, отдохнул, сыт, доволен и полон сил, контролировать себя не представляет сложной задачи. Но часто ли бывают такие родители, которые все время бодры и веселы? В продвинутых психологических дискуссиях состояние родителя оценивается с позиции «в ресурсе» и «не в ресурсе». В первом случае, у мамы или папы все в порядке и есть силы и на борьбу с внутренними демонами, и на то, чтобы грамотно заботиться о ребенке, во второй ситуации человек истощен, сильно устал, нервничает, испытывает тревогу, находится в стрессе, например, только что обнаружил, что затапливает соседей. Тогда сил на контроль автоответчика не остается, он слетает с предохранителя и — держитесь все вокруг! Еще тяжелее, оттого что, выдавая порции яда, грамотный взрослый прекрасно осознаёт производимый эффект, а вина добавляет груза.

Как быть

От автоматизмов нет оружия, бессмысленно вставать на тропу войны против самого себя сжимать зубы, злиться и напрягаться. Помочь может не война, а мир с собой, ведь чем больше внутри «ресурса», тем выше вероятность, что мы не ляпнем лишнего и проконтролируем себя в стрессовой ситуации. Так имеем смысл проявить заботу о собственном здоровье, эмоциональном состоянии, делать дыхательные упражнения. И, может быть, есть шоколадное печенье.

Больше полезных и интересных материалов о семейной психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения