Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вопрос педиатру: ребенку 2 года, а большой родничок еще не зарос

Когда у детей должен зарастать большой родничок, и будет ли младшая дочь страдать непереносимостью продуктов, если старшая и отец — аллергики? На вопросы читательниц отвечает врач.

24 сентября 20201
Когда зарастает родничок у ребенка норма
Источник:
Getty Images

У дочки в 2 года еще не зарос большой родничок. С чем это может быть связано?

Ольга Кирьянова, г. Пушкин

Игорь Пушкарев

педиатр

Родничок у ребенка зарастает в норме в 10–24 месяца жизни. Все очень индивидуально. На этот процесс могут влиять различные обстоятельства, в том числе физиологические, индивидуальные.

К примеру, у детей, родившихся раньше срока, большой родничок закрывается позже. Иногда закрытие бывает трудно оценить объективно, поскольку родничок сначала зарастает соединительной тканью, и лишь после этого формируется костная ткань. Конечно, этот процесс может задерживаться и при таких нарушениях, как гидроцефалия, рахит, врожденный гипотиреоз, некоторые довольно серьезные синдромы. Стоит обсудить этот вопрос с вашим педиатром. Но в целом, если ребенок здоров, хорошо растет и развивается, никаких дополнительных обследований не требуется.

Младшей дочери 8 месяцев, она на грудном вскармливании, ввели прикорм вовремя. Замечаю у нее склонность к аллергии. Например, ее обсыпало после тыквы. Когда вводить молочную кашу (она пока на безмолочной) и рыбу, учитывая, что старшая дочка и мой муж — аллергики?

Наталья Мальцева, г. Тула

Аллергия — исключительно индивидуальная реакция человека на те или иные продукты, факторы внешней среды и т. д. Сказать, как отреагирует и отреагирует ли вообще ребенок на молочные продукты, рыбу и т. д., невозможно до тех пор, пока он их не попробует.

С другой стороны, если у ближайших родственников есть аллергия, это, несомненно, увеличивает шансы ребенка необычно отреагировать на какие-то внешние факторы.

По возрасту малыша уже пора знакомить и с молочной кашей, и с рыбой. Если будет аллергическая реакция, просто отмените эти продукты и попробуйте ввести их позже. Дети часто перерастают проблему, адаптируются.

Сыну 10 месяцев. Перенес ЦМВ-инфекцию, дважды — пневмонию, которую обнаружили только на рентгене и по анализам. Сейчас у него вторичная тромбоцитопения, открытое овальное окно 3 мм, открытый аортальный проток 1,7 мм, железодефицитная анемия. Тромбоциты снижались до 23, поднимались максимум до 180. Гемоглобин не поднимается выше 90–95. Два месяца принимает по назначению гематолога «Ферсинол нео». Улучшений пока нет. Как быть?

Актлек Тулеусова,
по электронной почте

Я бы поостерегся давать какие-либо советы, поскольку из имеющейся информации непонятно, что именно происходит с ребенком. Сочетание перечисленных симптомов, которые практически не поддаются обычному лечению, и упомянутые особенности ребенка заставляют думать о более серьезных причинах, в том числе аутоиммунных.

Чтобы поставить правильный диагноз, выработать тактику наблюдения и, если потребуется, лечения, необходимы комплексный подход, участие и тесное взаимодействие многих специалистов, в том числе гематолога, иммунолога, педиатра.

Больше интересных и полезных материалов о детском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения