Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Подарок для героя: как выбрать бьюти-средства для мужчины

Февраль — определенно месяц с мужским лицом, и это прекрасно: будет повод вдохновить благоверного на новые подвиги!

16 февраля 20221
косметические средства для мужчин, что подарить на 23 февраля, что подарить мужчине на 23 февраля, идеи для подарков на 23 февраля
Источник:
LightFieldStudios/Getty Images/iStockphoto

Потребуется всего лишь уверить его в нежных чувствах, с чем справится грамотно подобранный парфюм или бальзам после бритья. Главное, подготовиться к 23 февраля заранее.

В наше время наблюдаются поразительные перемены. Пока на свете становится все больше женщин, которые недовольны своим телом и внешним видом, мужчины все чаще заглядываются на себя в зеркало и… остаются довольны результатом! Давайте не будем судить их за это слишком строго, ведь их сияющий вид красноречиво свидетельствует о том, как они счастливы рядом с нами. Лучше побалуем наших благоверных чем-нибудь полезным или приятным, а наши эксперты подскажут, как угодить даже капризным привередам.

Идеальный аромат

Оксана Чернышова
бьюти-средства

президент Гильдии парфюмеров России

«Выбирать аромат для любимого мужчины — миссия приятная во всех отношениях, правда, занятие не всегда благодарное. Ведь чтобы угодить супругу в таком интимном вопросе, надо наизусть знать его вкусы. Чтобы не ошибиться, лучше заранее учесть несколько принципиально важных моментов.

На круги своя

Мужские парфюмы появились после Второй мировой войны с легкой руки маркетологов: это они закрепили за джентльменами более резкие древесные ноты, а за дамами — все цветочные. До этого момента ароматы не делились по половому признаку и были универсальными. С тех пор мало что изменилось.

Еще 8–9 лет назад в моде были мужские удовые парфюмы, но сейчас их популярность идет на спад. Если ваш благоверный следит за последними тенденциями, сделайте ставку на классические древесные ароматы. На пике сейчас кедр, сандал и амбра. Или попробуйте подобрать парфюм с ароматом специй: мужчины испокон веков употребляют пряные ноты с большим удовольствием. В чести неизменно оказываются перец, мускатный орех и гвоздика.

Кто такие ламберсексуалы?

Мы уже давно заметили, что мужчины во всем мире пытаются усилить свою маскулинность густой бородой. Этот тренд задали американцы, и для его приверженцев даже придумали особое прозвище: ламберсексуал. В отличие от метросексуалов, новая формация бородачей по негласному сговору должна одеваться нарочито небрежно, иметь внушительные мускулы и не бояться грязи на ботинках на манер суровых лесорубов, живущих в темном бору.

Новый поворот

Мужчины, которые не боятся экспериментировать, часто признаются, что они предпочтут новинку тем ароматам, которые они уже попробовали. Для таких перво­открывателей идеально подойдут последние парфюмерные хиты. А чтобы увеличить шансы на признание, имеет смысл поискать ароматы, в рекламе которых задействованы непререкаемые кумиры. По крайней мере вы точно польстите самолюбию вашего героя, если подарите ему духи с мировым секс-символом на упаковке.

Формулы успеха

Для джентльменов старой закалки лучше выбирать культовые ароматы. Они не теряют своей ценности, в том числе по чисто психологическим причинам. Если 10, а то и 20 лет назад ваш мужчина был на пике своей успешности, то аромат, который в это время сопровождал его всюду, будет и сегодня пробуждать в нем самые теплые воспоминания. Кроме того, культовые ароматы почти всегда имеют сложную парфюмерную композицию, чего не хватает многим недавно испеченным парфюмам. Но будьте осторожны! Обновленные версии легендарных ароматов слишком часто представляют собой лишь отдаленную копию оригинала.

Время и место

При выборе аромата для солидного мужчины, который многого в жизни достиг и которому есть чем гордиться, важно учитывать и социальные стереотипы. Чтобы не навредить собственному имиджу, парфюм для офиса должен быть не только приятным, но и прежде всего нейтральным. Если коллеги будут постоянно любопытствовать: «Чем это ты пахнешь?», чрезмерное внимание к собственной персоне по такому деликатному поводу может сильно отвлекать от важных дел.

В идеале духи для походов на работу не должны вызывать вопросов у окружающих. Но если ваш супруг — большой оригинал, творческая личность или заядлый исследователь современных арт-пространств, можете смело предложить ему необычный нишевый аромат, который поможет ему выделиться из толпы в свободное от офиса время».

косметические средства для мужчин
Источник:
Irvine Meyer/Getty Images/E+

Правила ухода

Елена Лошкарева
бьюти-средства

эксперт марки YVES ROCHER

«Мужчины начинают всерьез заботиться о своей внешности, и это похвально. Но в то же время, по статистике, около 70% джентльменов пользуются средствами, которые им не подходят. Все потому, что сильный пол не любит вдаваться в детали, когда речь заходит о выборе шампуня или крема для лица. Особенно это справедливо в отношении российских мужчин. Но исправить досадное недоразумение для нас не составит труда!

Лицо

Ваш мужчина считает себя неотразимым, да и вы ни за что на свете не согласились бы стереть с его лица гиперсексуальные морщинки вокруг глаз? И все же это недостаточно веский аргумент, чтобы капитулировать раньше времени. Мужская кожа, как и женская, нуждается в постоянном увлажнении, тем более зимой, когда она склонна к обезвоживанию. Кремы для лица, включая антивозрастные формулы для борьбы с морщинами, а также успокаивающие средства после бритья должны появиться на полке вашего героя в первую очередь. Если их там еще нет, ваш подарок к 23 февраля заложит надежный фундамент на будущее. Главное правило: средство должно подходить вашему супермену по типу кожи.

Волосы

С выбором шампуней у мужчин проблемы возникают реже всего: они стабильно отдают предпочтение средствам с пометкой «Против выпадения волос» и «От перхоти». Они никогда не будут лишними, но плавно включить в арсенал ухаживающие формулы, которые питают кожу головы и придают шевелюре дополнительный объем, под силу только вам. Кстати, отдельно покупать кондиционер не нужно: мужские шампуни уважаемых брендов почти всегда полифункциональны. А бородачи скажут отдельное горячее спасибо за повышенное внимание к предмету их особой гордости: масло для бороды, источающее притягательный аромат и наводящее лоск, стопроцентно будет оценено по достоинству.

Тело

А вот с мужскими средствами для тела попасть в десятку сложно. Даже в продвинутой Европе джентльмены старше 30–35 лет упорно игнорируют кремы для рук, а увлажняющие формулы для тела и вовсе приобретают только в режиме инкогнито под прикрытием интернета. Мужчины боятся показаться слишком женственными, поэтому такой подарок может поставить любого мачо в неловкое положение. Чтобы избежать лишнего стресса, ваш сюрприз «для тела и души» должен быть максимально универсальным. Для консерваторов идеально подойдет гель для душа, для либералов — средство для автозагара».

Больше интересных и полезных материалов об уходе за собой — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения