Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

У ребенка потемнели молочные зубы: в чем причина

Почему темнеют зубы у ребенка? Это может быть вызвано разными причинами. В любом случае без посещения стоматолога не обойтись. Ведь только доктор может правильно определить причины потемнения зуба и назначить лечение.

30 июня 20201
Почему темнеют зубы у ребенка
Источник:
Kristian Seculic/Getty Images

Если у ребенка потемнели молочные зубы или на них появились темные пятна, обратитесь к стоматологу. Чаще всего такое случается из-за кариеса. У детей до 2 лет он может возникнуть в результате ночных кормлений. У детей постарше — из-за плохого усвоения кальция, резких перепадов температуры (например, быстрой смены холодных и горячих блюд) и чрезмерного увлечения сладостями. В потемнении зубов бывают виноваты наследственность, которая влияет на структуру зубной эмали, и хронические заболевания. Также зубы темнеют из-за переизбытка фтора в организме. Подобное явление характерно для мест, где в воде содержится слишком много фтора.

Что в таком случае посоветует врач?

Если обнаружатся заболевания, например, желудочно-кишечного тракта или анемия, придется их лечить и соблюдать диету. У малышей старше 1,5-2 лет нужно постепенно сократить число ночных кормлений, а потом и вовсе от них отказаться. Необходимо также скорректировать рацион крохи, исключив из него сладости и добавив продукты, содержащие кальций: творог, сыр и т.д. Чтобы кальций лучше усваивался, доктор может назначить соответствующие препараты или витамины.

Богатые кальцием продукты помогут справиться с проблемой и в том случае, если причиной потемнения зубов стал появившийся на них налет. Он появляется при дефиците любых пищевых веществ (жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов). Как бы тщательно ребенок ни чистил зубы, налет появится вновь и вновь. В этом случае в рацион ребенка надо включить продукты с большим содержанием кальция, железа, например, морковь, яблоки, творог и другие молочные продукты, рыбу. При эрозии эмали зубы обработают специальными препаратами, содержащими фтор и кальций.

Если у ребенка обнаружат кариес, то лечение будет зависеть от стадии заболевания. При небольшом поражении зуб запломбируют, используют также метод посеребрения зубов. В запущенных случаях молочный зуб могут удалить, иначе кариес может перейти на соседние зубы и повредить зачатки постоянных зубов.

У ребенка потемнели молочные зубы: в чем причина
Источник:
Getty Images/Westend61

Особый случай

Потемнение зуба после удара тоже случается довольно часто. Врач сделает рентгеновский снимок, чтобы понять, насколько повреждены ткани зуба и жив ли нерв. В некоторых случаях доктор может порекомендовать на 4-7 дней обеспечить пострадавшему зубу покой: не надкусывать им пищу и на неделю исключить из рациона твердые продукты. Если повреждены ткани зуба, доктор тщательно очистит полость, обработает канал и запломбирует его специальным материалом. Через некоторое время снова придется посетить стоматолога, чтобы убедиться, что с зубом все в порядке.

Больше полезных материалов о детском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения