Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Просчитываем риски: как по цвету глаз определить будущие болезни

Врачи выявили некоторые закономерности, связанные с пигментированием радужки.

13 июля 20221
Просчитываем риски: как по цвету глаз определить будущие болезни
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Ученые выделяют до 20 оттенков радужной оболочки и точный оттенок, который будет у вашего малыша, просчитать нереально. Можно только предположить доминирующий ген, ориентируясь на цвет глаз родителей — темные оттенки, как правило «побеждают» светлые. Кстати, об этом мы рассказывали в материале: Карие, голубые или зеленые: какой цвет глаз будет у вашего ребенка.

Но для врачей цвет глаз — это еще и подсказка: нужно контролировать определенные моменты здоровья. Есть болезни, к которым склонны люди с определенным цветом глаз. По словам офтальмолога Татьяны Шиловой, кареглазые с возрастом более склонны к глаукоме.

«Она характеризуется выщелачиванием пигмента из радужки, — объяснила в беседе с URA.RU эксперт. — Чем больше пигмента, тем выше риск, чтоб он будет выбиваться, попадать в пути оттока и вызывать глаукому».

Как пояснила эксперт, чаще в зону риска попадают жители южных регионов, где много людей с карими глазами. Но у северян свои особенности.

«У людей северных широт радужка обычно светлее, солнцезащитного пигмента меньше, а значит глаза менее защищены от солнца, — говорит Татьяна Шилова. — Такие люди чаще страдают от меланом — злокачественных опухолей».

А вот гетерохромию — окрашивание глаз в разные цвета — за болезнь не считают, если она врожденная. Причем неважно: окрашена ли вся радужка или же какой-то ее один сегмент. Насторожиться надо, если цвет одного из глаз меняется с возрастом.

«Приобретенная гетерохромия же чаще всего является реакцией на определенные препараты, сигналом какого-то заболевания или возникать из-за травмы глаза. Такие изменения должны настораживаться и потребовать проведения обследования», — предупреждает врач.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения