Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Карие, голубые или зеленые: какой цвет глаз будет у вашего ребенка

И может ли он со временем измениться

Многие родители в ожидании малыша часами представляют, как он будет выглядеть и на кого похож. В том числе, и какого цвета у него будут глаза. Ученые утверждают, что это можно предсказать с довольно точной вероятностью.

По большому счету, цвет глаз ребенка зависит от двух вещей: генов родителей и того, как они мутируют в момент зачатия ребенка.

Карие, голубые или зеленые: какой цвет глаз будет у вашего ребенка

Гены, связанные с цветом глаз, участвуют в производстве и хранении меланина, количества пигмента, присутствующего в волосах, коже и радужной оболочке глаза, говорят исследователи.

«Наследование цвета глаз более сложное, чем первоначально предполагалось, потому что в него вовлечено несколько генов. Хотя цвет глаз ребенка часто можно предсказать по цвету глаз его или ее родителей и других родственников, генетические вариации иногда приводят к неожиданным результатам», — утверждают медики.  В настоящее время исследуются несколько тысяч генов, участвующих в развитии радужной оболочки.

У кареглазых людей меланина в радужной оболочке много, а у голубоглазых мало. Некоторые вариации в генах могут либо уменьшить, либо увеличить количество меланина.

Карие, голубые или зеленые: какой цвет глаз будет у вашего ребенка
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Как «рассчитать» цвет глаз будущего малыша

Узнать, какой цвет глаз будет у ребенка, можно по определенной схеме. Но нужно понимать, что комбинация генов может творить чудеса. Редко, но все же у двух кареглазых родителей рождается голубоглазый или зеленоглазый ребенок, а у двух голубоглазых родителей — кареглазый.

  • У обоих родителей зеленые глаза. Вероятность того, что малыш будет зеленоглазым — 75%, голубоглазым — 24,5%, кареглазым — 0,5%

  • У обоих родителей карие глаза. Вероятность того, что малыш будет зеленоглазым — 18,5%, голубоглазым — 6,25%, кареглазым — 75%

  • У обоих родителей голубые глаза. Вероятность того, что малыш будет зеленоглазым — 99%, голубоглазым — 1%, кареглазым — 0%

  • У одного родителя зеленые глаза, у другого — карие. Вероятность того, что малыш будет зеленоглазым — 37,5%, голубоглазым — 12,5%, кареглазым — 50%

  • У одного родителя голубые глаза, у другого — карие. Вероятность того, что малыш будет зеленоглазым — 37,5%, голубоглазым — 12,5%, кареглазым — 50%

  • У одного родителя зеленые глаза, у другого — голубые. Вероятность того, что малыш будет зеленоглазым — 50%, голубоглазым — 50%, кареглазым — 0%

Читайте также: «Не красота, а мутация: откуда берутся ямочки на щечках и пушистые ресницы»

какой цвет глаз будет у ребенка
Источник:
WeAre/Shutterstock/Fotodom.ru

Может ли цвет глаз меняться со временем

Однозначно да. Большинство детей европеоидной расы рождаются с голубыми (или серыми) глазами. Поскольку младенец 9 месяцев проводит в утробе матери — в темноте, у новорожденного ребенка очень низкий уровень меланина, а значит, очень светлая кожа и глаза. Но примерно к году жизни цвет может измениться.

У темнокожих же людей обычно рождаются кареглазые дети, потому что у младенцев изначально больше пигмента.

Почему у некоторых детей глаза разного цвета

Бывают исключительные случаи, когда ребенок рождается с двумя глазами разного цвета или один глаз наполовину карий, а наполовину голубой. Это называется гетерохромией, которая может быть совершенно нормальным явлением, вызванным генетическими изменениями, но иногда она может указывать на проблемы с развитием глаз или быть результатом болезни или травмы глаза. 

Читайте также: «Цвет глаз и волос: врач-генетик рассказал, что унаследует от вас ребенок»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения