Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лишний вес у грудничка: когда это повод для беспокойства

Считается, что до года малыш должен поправляться не меньше чем на 600 г в среднем за месяц, считая от веса в момент рождения (идеальный вариант — 800 г). Вот почему, когда ребенок начинает прибавлять больше килограмма, у родителей появляется повод для беспокойства — не слишком ли это много для совсем маленького?

13 февраля 20212
лишний вес у грудничка
Источник:
Lauren Bates/Getty Images/Moment RF
Юрий КОПАНЕВ

детский гастроэнтеролог

Начнем с того, что у любого здорового новорожденного есть так называемые механизмы саморегуляции питания. Это значит, что перекормить малыша невозможно, он съест ровно столько, сколько ему нужно, а если в животик попадет что-то лишнее, скорее всего, он срыгнет это в течение часа.

Разные ситуации

Случается, что в первые месяцы после рождения дети особенно интенсивно прибавляют в весе, создавая себе некий резерв, а потом начинают сбавлять темп — это считается индивидуальной особенностью обмена веществ совсем маленького.

Малыши, поторопившиеся с рождением или появившиеся на свет с небольшим весом (меньше 2 700 г), «имеют право» поправляться активнее: к 4–6 месяцам (максимум к году) им нужно догнать своих сверстников.

Опережать ровесников, скорее всего, будет и тот ребенок, у которого крупные родители. Впрочем, если прибавка за месяц не превышает 1 500 г, можно не беспокоиться. Если же в течение нескольких месяцев малыш поправляется больше чем на 1,5 кг, скорее всего, речь идет о неправильном питании или о нарушенном обмене веществ. И в той и в другой ситуации понадобится консультация врача: лишний вес может привести к перегрузке внутренних органов.

В некоторых случаях, чтобы понять причину появления лишнего веса, нужно сдать анализ крови малыша на содержание сахара и проконсультироваться у эндокринолога. Это обязательно понадобится сделать тем детям, у которых в семье были случаи сахарного диабета или если кто-нибудь из родителей ребенка знаком с проблемой лишнего веса (ожирения).

лишний вес у грудничка
Источник:
PeopleImages/Getty Images

Взять под контроль

Что посоветует родителям врач? Если вы кормите малыша своим молоком, попробуйте ограничить или полностью отказаться от шоколада, пирожных, пирогов, тортов, булочек, сладкой газировки, конфет, картофеля фри, сливочного мороженого, жирных мясных деликатесов, сладких творожков, глазированных сырков. Особой осторожности потребует майонез, соусы, сливочное масло. Если ребенок питается заменителями маминого молока, обратите внимание на смесь, которую вы даете малышу: некоторые продукты предназначены для детей с небольшим весом и содержат больше калорий. В случае если сразу после рождения ребенок питался именно такой смесью, а потом начал хорошо прибавлять в весе, аккуратно замените ее на обычную. Кроме того, с возрастом нужно переходить на другие «ступени» питания: начальные продукты обычно делают более калорийными. Что касается прикорма, полным малышам его дают так же, как и остальным. Единственное ограничение, которое, впрочем, касается всех детей: до двух лет не стоит давать маленькому манную кашу.

Больше полезных материалов о здоровье малыша — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения