Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как вернуть себе осиную талию: 5 спортивных нагрузок, которые помогут в этом

Вот топовая пятерка видов активности, идеальных, чтобы на выходе получить девичий силуэт.

1 июля 20203
упражнения для талии и живота в домашних условиях
Источник:
DUSAN ZIDAR/Shutterstock/Fotodom.ru

1. Вид активности: спортивная гимнастика

Круто: крутите «колесо»!

Старое доброе «колесо» из детства — фантастическое средство для «моделирования» тела. Именно работа мышц бедер и брюшного пресса позволяет вам держаться в вертикальном положении на руках и быстро «ходить». Изрядно напрягаясь, косые мышцы живота также позволяют вашим ногам коснуться пола, чтобы закончить круговое движение. Итак, выходим на песочек или на травку и делаем серию из 4-5 «колес» в одну и в другую сторону — ваша талия только этого и просит!

Проще: упражнение-аналог для тех, кто никогда не вставал с ног на голову.

Если самые минимальные наклоны вызывают у вас головокружение, выполняйте следующее упражнение. Оно не менее действенно, чем полные «круговороты»!

  1. Исходное положение — лежа на правом боку.

  2. Сделайте упор на правое бедро и правую руку, согнутую в локте (если необходимо, в качестве дополнительной поддержки используйте левую руку, поставленную на пол перед корпусом). Если вы в хорошей физической форме, просто вытяните левую руку вдоль корпуса и прижмите ее к левой ноге.

  3. Вдох — оторвите ноги от пола и поднимите максимально вверх так, чтобы пальцы левой руки коснулись лодыжек (можете немного согнуть ноги). Выдох — вернитесь в исходное положение. Сделайте 3 подхода по 20 раз — с одной и с другой стороны.

С некоторыми упражнениями женщинам стоит соблюдать осторожность. Подробнее: «Не навреди! 5 домашних упражнений, опасных для женщин»

упражнения для талии и живота в домашних условиях
Источник:
Katrina Elena/Shutterstock/Fotodom.ru

2. Вид активности: Belly dance

Круто: выписывайте «восьмерки» животом!

Яркий шарф на ваших бедрах, диск с арабской музыкой в проигрывателе — и вот перед зеркалом уже не вы, а настоящая восточная танцовщица. Танец живота идеально подходит не только для покорения лиц мужского пола, но и для «похудения» талии. Базовое движение восточных танцев — «восьмерка» — является одним из лучших упражнений для того, чтобы держать в тонусе свою поясную область. Ведь что такое по сути «восьмерка»? Это серия коротких и энергичных «ударов» тазом вправо-влево и вверх-вниз. И пусть вас не беспокоит техническая сторона вопроса: крутите бедрами и позвольте музыке унести вас!

Проще: упражнение-аналог для тех, у кого нет в запасе тысячи и одной ночи.

Вот способ не такой эффектный для работы над талией, но не менее эффективный!

  1. Исходное положение — лежа на правом боку. Для поддержки опирайтесь на согнутую в локте правую руку и выпрямленные ноги.

  2. Поставьте левую руку вертикально перед корпусом.

  3. Вдох — приподнимите ягодицы как можно выше, стараясь не двигаться всем телом (опирайтесь на левую руку, если сначала у вас плохо получается). Выдох — вернитесь в исходную позицию (не расслабляя ягодицы!). Сделайте 3 серии по 20 упражнений с каждой стороны.

Читайте также: «Французская диета: как убрать лишнее с бедер, ног, ягодиц — меню на неделю»

упражнения для талии и живота в домашних условиях
Источник:
BGStock72/Shutterstock/Fotodom.ru

3. Вид активности: большой теннис

Круто: оттачивайте удар справа!

Размашистый удар справа вызывает — по крайней мере в самом начале занятий — вращение ощутимое скручивание мышц в области талии. Вы это делаете для того, чтобы увеличить мощность подачи мяча. Эта доля мускулатуры талии находится напротив руки, которая держит ракетку. Очевидно, для скручивания другой — противоположной — части, вам нужно будет поменять руки. Удар, правда, будет менее действенный и более трудный в плане мастерства… Но, да, профессиональные игроки в теннис имеют асиметричную мускулатуру. Это хорошо известно!

Проще: упражнение-аналог для тех, кто никогда не держал в руках ракетку.

Если вы понятия не имеете, где находится ближайший корт, купите себе бодибар (или просто возьмите любую подходящую по длине палку).

  1. Исходное положение — стоя, ноги на ширине плеч, держа бодибар за шеей на плечах.

  2. Вдох — поставьте левую ногу на носок, одновременно поворачивая корпус (вместе с бодибаром) вправо. Выдох — вернитесь в исходное положение.

  3. Вдох — поставьте на носок правую ногу, поворачивая при этом корпус влево. Выдох — возвращение в исходное положение. Сделайте по 30 поворотов в каждую сторону.

упражнения для талии и живота в домашних условиях
Источник:
Dana Balaz/Shutterstock/Fotodom.ru

4. Вид активности: балет

Круто: вращайтесь как юла!

Хотите сузить силуэт, подтянуть мышцы брюшного пресса и «отрисовать» талию? Представьте, что вы на сцене Большого театра! Классический танец с вращениями в пол-оборота и с полным оборотом — это прокрутка всего тела на кончиках пальцев. Кажется, что балерины делают эти трюки легко и естественно. Но все не так просто… Ведь чтобы закончить вращение, требуются сильные мышцы пресса. Попробуйте, если не верите. Кстати, именно благодаря занятиям боди-балетом топ-модели и ангелу Victoria's Secret Даутцен Крез удалось вернуть себе соблазнительные формы в рекордно короткие сроки после родов.

Проще: упражнение-аналог для тех, кого бросает в дрожь при одной мысли о пуантах.

Подобные движения дома лучше всего выполнять на специальном гимнастическом коврике.

  1. Исходное положение — сидя на полу, с опорой на локти. Ноги согнуты в коленях и оторваны от пола.

  2. Выпрямите грудь и убедитесь, что спина прямая.

  3. Вдох — подтяните колени к груди, выполнив при этом скручивание слева направо. Выдох — возвращение в исходное положение. Следующее скручивание — справа налево. Следите, чтобы ноги были согнуты и неподвижны! Вы должны работать над талией и мышцами брюшного пресса, контролируя свое равновесие, словно танцовщица-балерина.

Как поддерживать в хорошей форме грудь? Подробнее в материале «Чтобы грудь не обвисла: 5 полезных привычек для упругого бюста»

упражнения для талии и живота в домашних условиях
Источник:
Romanets/Shutterstock/Fotodom.ru

5. Вид активности: аквааэробика

Круто: почувствуйте себя русалкой!

Водная аэробика заставляет работать практически все мышцы вашего тела (в том числе — и брюшного пресса). Знаете одно из классических движений аквааэробики? Поднимаете левую коленку к груди и подводите к ней правый локоть, после чего делаете то же самое с правой коленкой и левым локтем. Просто? Ну-ну… Попробуйте позаниматься так 10 минут в интенсивном темпе! Не забывайте, что сеанс аквааэробики невероятно энергозатратен, поэтому берегите сердце и следите за уровнем воды — он должен доходить вам максимум до солнечного сплетения.

Проще: упражнение-аналог для тех, кому вода всегда «немного холодная».

Если ваша ванна слишком мала для аква-упражнений, вот движение, которое не потребует от вас ни капли воды (не считая капелек пота на вашем лбу).

  1. Исходное положение — лежа на спине. Руки за головой, сцеплены в замок таким образом, что запястья касаются ушей.

  2. Приподнимите ноги так, чтобы бедра оторвались от пола (идеально — добиться со временем вертикального положения).

  3. Вдох — потянитесь вперед, отрывая плечи от пола, стремясь коснуться левым локтем правого колена. Выдох — возвращение в исходное положение. После чего сделайте поворот в другую сторону, чтобы коснуться правым локтем левого колена. Выполните 3 серии из 20 подтягиваний в каждой.

А есть ли эффективные упражнения для тренировки мозга? Безусловно! Читайте подробнее в материале: «Победить рассеянность: 5 простых упражнений для развития памяти»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения