Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дилемма: пойти работать или остаться «просто мамой»?

С одной стороны, не с кем оставить ребенка. С другой — очень нужны деньги. Как тут быть? На ваши вопросы отвечают эксперты Parents.ru

24 сентября 20211
на работу из декрета
Источник:
Maravic/Getty Images/E+

Мне 28 лет, замужем, есть дочка 2,8 года. Очень хочется выйти на работу, реализовать себя, к тому же нужны деньги. Но как все организовать? Мои родители живут в другом городе, ребенка оставить не с кем, няня нам не по средствам. Дочка ходит в садик, но иногда болеет, с кем ей сидеть тогда… К тому же как работать в офисе и успевать забирать ребенка, если сад закрывается в 18.00, работодатели редко идут навстречу. В общем, я запуталась, чего хочу — либо быть «просто мамой», либо рискнуть и искать работу, а там как пойдет… Помогите советом, пожалуйста.

Ирина, г. Рязань

Екатерина Айсулова
психология

психоаналитически ориентированный психолог-консультант

После трехлетнего декрета, когда все внимание, интересы и забота сконцентрированы на ребенке, женщине бывает непросто вернуться в рабочий процесс. И в этом смысле вы не исключение. Думаю, что тормозящие факторы могут быть как внешними, так и внутренними.

Первые, связанные с организацией быта, вы озвучиваете сами. Вас волнует, кто будет сидеть с ребенком на больничном, кто заберет его из садика, кто приготовит и т.д.

А вот со вторыми можно и нужно разбираться. Из того, как вы описываете ситуацию, мне показалось, что вам сложно принять в себе желание самореализовываться как достаточную причину для того, чтобы выйти на работу. Как-то так вышло, что такое простое слово как «хочу» выпало из вашего текста. При этом финансовые трудности, с которыми сегодня сталкивается ваша семья, приводятся как оправдывающий аргумент в пользу вашего трудоустройства. Было бы интересно понять, как в действительности вы сами обходитесь со своими желаниями, не связанными с семьей или ребенком напрямую. Возможно, где-то очень глубоко выход в социальную жизнь воспринимается вами как однозначный уход от своей роли в семье. Как будто для вас работающая женщина перестает быть мамой. И такая перспектива может вас очень пугать и тормозить.

Конечно, если вы станете работать, у вас будет меньше времени, которое вы могли бы посвятить занятиям с дочкой. Но зато, удовлетворив одну из своих личных потребностей, вы сможете быть эмоционально доступнее для вашего ребенка в оставшееся время после сада и работы. Это время обретет новую ценность для обоих, и скорее всего, вам удастся провести его качественно лучше.

Вероятно и то, что вам придется прибегать к помощи третьих лиц (мужа, няни и т.д). Здесь важно понять, что именно останавливает? Необходимость оплачивать услуги няни? Но ведь и вы выйдете не на бесплатную работу. К тому же сегодня существует масса возможностей почасовой оплаты няням. Или вас больше беспокоит необходимость доверить чужому человеку обязательства, которые на сегодняшний день были только вашими?

Поговорив с собой о своих существующих желаниях и возникающих на их фоне страхах, оценив масштабы того и другого, вам будет легче принять верное для самой себя решение в пользу внутренних двигателей или внешних тормозов.

Больше полезных материалов для мам — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения