Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Все успеть: 10 эффективных лайфхаков для работающих мам

Есть женщины, которым удается совмещать родительские обязанности с карьерой. Они успешны на работе, отлично выглядят, их дети воспитаны и прилежны. И возникает вопрос: может, они знают то, чего не знаем мы?

24 августа 20211
как совмещать материнство и работу
Источник:
Getty Images/STOCK4B-RF

Мы с детства привыкли, что все важные посты на работе обычно достаются мужчинам. Женщинам сложно балансировать между офисом и детской, особенно, если ребенок еще мал, да еще и болеет часто. Конечно, при достаточно высокой зарплате можно оплатить услуги помощников — домработницы и няни — и добровольно погрузиться в состояние рабочего стресса. Но деньги решают не все, да и работать на зарплату, которой хватит на оплату услуг няни и помощницы по дому — не вариант. Тупик? И тем не менее среди нас есть несколько замечательных примеров мам, которым удается соединить несоединимое: детей и карьеру. Фантастика? Уверяем, здесь нет ничего невозможного. Если вы хотите быть более активной и успевать везде и во всем, начинайте действовать прямо сейчас.

1. Оцените последствия отпуска по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком, оплачиваемый или нет, — это ваше право. Нам самим решать, брать его полностью или частично. Если вы решили взять полный отпуск — готовьтесь к скуке и бесконечным часам лежа на боку. Если вы выбрали частичный отпуск, то, когда вернетесь, будете проводить на работе меньше времени и, следовательно, меньше получать. Итак, мы принимаем важное решение… или же нет?

Что делает успешная мама

Прежде чем заполнить заявление на отпуск по уходу за ребенком, она думает о том, как ее долгое отсутствие может отразиться на дальнейшей карьере и сослуживцах, анализирует ситуацию и старается заранее просчитать все до мелочей.

2. Смиритесь с тем, что потеряете некоторые преимущества

Когда мы возвращаемся из отпуска по уходу за ребенком, это не значит, что мы окажемся на своей прежней должности. Конечно, вы сохраните свою ступень на социальной лестнице и зарплату, но может случиться и так, что теперь ваши обязанности будут не столь важны и интересны, как прежде. Лучше заранее задуматься и оценить сложившуюся ситуацию и свой выбор.

Что делает успешная мама

Она ищет плюсы в сложившейся ситуации: ее новая должность − шанс для самосовершенствования, пусть даже эта работа не так престижна, как предыдущая. И ставит цель: вернуть упущенное в разумные сроки.

3. Найдите хороший детский сад

Все работающие мамы проходят через поиск няни или детского сада для своего малыша. Необходимо найти то, что вам подходит.

как совмещать материнство и работу
Источник:
MelkiNimages/Getty Images/iStockphoto

Что делает успешная мама
Она составляет программы — минимум и максимум. Свекровь — не потребует денег, но она не всегда свободна; родители — вызвались помочь, пока мы будем в отпуске, это годится; семейный детский сад — дорого, и я недостаточно хорошо знаю эту семью… Не считая вопросов экономии, она находит самое практичное решение.

4. Научитесь закупаться впрок

У вас всего лишь перевернулся кувшин с молоком, а кажется, будто весь так хорошо организованный день пропал даром. Или же вы так волнуетесь, потому что завтра вас ожидает важное рабочее совещание, а ведь еще надо успеть заехать в магазин.

Что делает успешная мама

В начале месяца она планирует расходы. Все, что не испортится в течение месяца, покупается впрок. Если возможно, лучше даже сделать заказ через Интернет или оформить доставку на дом. В течение месяца вам останется только покупать свежие продукты, и прессинг исчезнет.

5. Составляйте графики

В булочной вы встречаете соседку по лестничной площадке и, стоя в очереди, жалуетесь друг другу на свой безумный ритм жизни. Нет, в самом деле, это не жизнь — даже сходить к парикмахеру некогда…

Что делает успешная мама

Она заключает с соседками договор: те по очереди делают покупки на всех. Одна идет в химчистку, другая в это время гуляет с детьми в парке. Так, заменяя друг друга, вы высвободите в два раза больше времени.

6. Планируйте свой гардероб на неделю вперед

Ваш муж уходит на работу чисто выбритым, в безупречно-белой рубашке − и все это благодаря вам. Отличная работа! Но почему тогда вы сами ограничиваетесь умыванием на скорую руку, шерстяными колготками и свитером на все случаи жизни?

Что делает успешная мама

В выходные она подготавливает себе гардероб на следующую неделю, учитывая возможность 2−3 экстренных случаев. То же самое можно сделать для мужа и малыша.

7. Заведите календарь

Как бы вы ни были организованны, невозможно помнить обо всем. Вы нашли мужу новый костюм, но забыли купить по дороге подгузники. Или же вы забыли, что сегодня вечером в детском саду родительское собрание.

как совмещать материнство и работу
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Что делает успешная мама
Она приобретает семейный календарь и вешает его на видном месте в кухне. Все записано — от визита к детскому врачу до похода в магазин.

8. Делегируйте обязанности

Почему всегда именно вы должны разрываться между работой, детским садом и супермаркетом? Может быть, стоит попросить мужа о помощи?

Что делает успешная мама

Она распределяет обязанности так, чтобы каждый был занят. И, зная, что мужчины не так обязательны, как женщины, в конце дня отправляет мужу е-мейл: пишет о том, как любит его, и… напоминает, что он должен купить помидоров.

9. Заранее составляйте план отступления

Муж постоянно задерживается на работе, и ваш рабочий день тоже не всегда заканчивается вовремя. Мама живет далеко, а на свекровь не стоит рассчитывать. Вы опускаете руки в бессилии…

Что делает успешная мама

В ее ежедневнике всегда есть несколько телефонов людей, на которых она спокойно может оставить ребенка. Днем она уже знает, что вечером на работе важное совещание. И тогда она открывает ежедневник и звонит няне или соседке.

10. Отбрасывайте чувство вины

Вы никак не можете избавиться от мысли, что недостаточно времени уделяете семье и ребенку. Если возникают проблемы, вы сразу же вините во всем себя.

Что делает успешная мама

Она не поддается расхожему мнению, что «если ребенок не в порядке, во всем виновата мама». У малыша есть еще отец, бабушки и дедушки… Развитие и воспитание ребенка — дело их всех, а не только ее.

Впрочем… Время от времени леди Совершенство умеряет свои профессиональные амбиции, откладывает в сторону несрочные дела и занимается детьми без лишних волнений.

Больше полезных материалов о питании самых маленьких — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения