Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Хочу отдать ребенка в садик, а психолог говорит, что он еще не готов»

Наша читательница волнуется, как бы детский сад не стал для малыша психологической травмой. На ее письмо отвечает специалист.

25 июня 20211
адаптация ребенка к детскому саду
Источник:
Graham Oliver/Getty Images/E+

Сыну 2 года, собиралась отдать его в этом году в сад. Мы с ним ни на день не расставались с самого его дня рождения. Он очень ко мне очень привязан. Но психолог сказала, что наш сын к саду не готов. Что он якобы будет остро реагировать на мой уход, и все это серьезно скажется на развитии его личности. Как дать понять сыну, что я очень люблю его и не бросаю? Как нам пережить этот этап с минимальной травмой для малыша?

Оксана, по электронной почте

Татьяна Бедник

детский психолог

Прежде всего, надо понимать, что прогноз психолога о дальнейшем развитии ребенка носит всегда очень приблизительный характер. Никто и никогда не может с уверенностью сказать, что именно будет дальше. Мы, психологи, можем лишь предполагать возможные риски в развитии при определенных обстоятельствах, о чем и предупреждаем родителей. Но это совсем не означает, что все прогнозы сбудутся.

Что же касается вашей ситуации, хотелось бы отметить несколько моментов. Трудно найти двухлетнего малыша, который бы предпочел общению с мамой пребывание в детском саду. Период адаптации и привыкания к новому образу жизни нужен каждому ребенку. Обычно на это уходит несколько месяцев. Конечно, все дети разные. Поэтому адаптация к дошкольному учреждению проходит у всех по-разному. И здесь важно отметить, что на этот процесс адаптации не в последнюю очередь влияет готовность мамы расставаться со своим ребенком. Ведь малыш очень зависим эмоционально от мамы. И если мама тревожится, то ему становится совсем страшно. Поэтому малышу важно чувствовать, что взрослый всегда готов ему помочь, поддержать, защитить, тогда и неприятные ситуации будут проживаться им легче.

На что можно было обратить внимание сейчас. Во-первых, было бы хорошо приучить ребенка к тому режиму дня, который будет в детском саду. Во-вторых, необходимо приучить его находиться в коллективе. Хоть общение со сверстниками для малыша его возраста и малозначимо, но навыки взаимодействия с другими детьми ему необходимы. Нередко это источник конфликтов и переживаний, например, по поводу игрушек. Поэтому было бы неплохо вашему сыну проводить больше времени среди детей его возраста на различных игровых площадках. Пусть мальчик привыкает к тому, что находится не один, а в кругу собратьев. Ну, и в-третьих, самое важное. Чем больше малыш будет уметь делать самостоятельно, тем уверенней он себя будет чувствовать все то время, когда вас нет рядом. Одобряйте каждое самостоятельное начинание, стремление что-то сделать самому. Пусть учится самостоятельно одеваться, умываться и так далее.

Больше полезных материалов об адаптации ребенка в детском саду — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения