Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Ребенок не дает говорить по телефону — как отучить?»

Эгоцентризм малыша может стать проблемой, но родителям всегда стоит помнить, что детям сложно сдерживать свои чувства — это умение развивается со временем.

18 сентября 20201
«Ребенок не дает говорить по телефону — как отучить?»
Источник:
Peter Dazeley/Getty Images

Сыну 5 лет. Как мне кто-то звонит, он тут как тут, отвлекает, задает вопросы, перетягивает внимание на себя. Объясняю ему, что меня трогать не надо, пока я говорю по телефону. Он не делает выводов, и в следующий раз все по новой. Как мне научить его, чтобы он не мешал моим телефонным разговорам?

Кристина, г. Москва

Наталия Гвоздева

психолог

Во-первых, все дети эгоцентричны. Это означает, что ребенок считает себя центром своей вселенной, и мама в ней принадлежит только ему. Мириться с мыслью, что мир устроен по-другому, — очень сложная задача.

Возможно, у вашего сына сейчас бушуют разные внутренние вихри, в нем борются два чувства: любовь к вам и бунтарство. Ему необходимо ваше внимание именно тогда, когда вы испытываете удовольствие, общаясь с кем-то третьим. Детям сложно сдерживать свои чувства, это умение развивается со временем.

Во-вторых, дети не умеют рационально мыслить. Поэтому ребенок, который только что согласился, что маму не нужно беспокоить, пока она разговаривает, тут же меняет свое мнение.

Ваш мальчик демонстрирует потребность во внимании и общении. Хватает ли ему вашего внимания, внимания папы? Есть ли у него друзья или круг общения, где он мог бы почувствовать себя успешным?

Попробуйте уделить сыну немного времени перед телефонным разговором. Например, дайте ему интересное задание, поиграйте немного. Получив желаемое, ребенок, скорее всего, успокоится. Если же кто-то позвонил незапланированно, всегда имейте наготове то, что увлечет ребенка минут на 10 — например, книжку с наклейками или с окошками.

Больше полезных и интересных материалов о детской психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения