Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бабушкины рецепты, которые помогают вылечить детский кашель

Если малыш кашляет (ларингит, трахеит, бронхит), приверженцы лечения натуральными средствами могут воспользоваться одним из перечисленных ниже «бабушкиных» средств.

11 октября 20211
кашель у ребёнка чем лечить
Источник:
Getty Images/Image Source
Светлана Катосова
медицина

врач-педиатр

  • Настой из листьев и цветков мать-и-мачехи. Возьмите 1 ст. л. сухой смеси трав и заварите ее стаканом кипятка, настаивайте 1 час, а потом процедите. Детям с 1 года до 3 лет нужно давать по 1 ч. л. настоя, малышам постарше — по 1 ст. л. 3–4 раза в день.

  • Овощной отвар. Возьмите 1 картофелину, 1 головку репчатого лука и 1 яблоко целиком, залейте 1 л воды и варите на маленьком огне до тех пор, пока вода не выкипит наполовину. Поите малыша этим отваром 3 раза в день по 1 ч. л.

  • Растирание животным жиром (речь идет о свином жире или свежем топленом коровьем масле). Прекрасная альтернатива горчичникам и банкам, ставить которые малышам нельзя. Одно «но»: это средство не подходит, если у ребенка поднялась температура. Перед тем как растереть грудь малыша жиром, нужно помассировать его кожу докрасна (сделать это можно руками или шерстяной тканью). После процедуры ребенка надо одеть потеплее (маечка или пижамка, а поверх — шерстяной жилет) и уложить спать.

Это круп?

Этот недуг опасен тем, что его можно спутать с обыкновенной простудой, однако течение болезни и последствия гораздо более серьезные.

Как протекает болезнь? Из-за воспаления диаметр полости гортани сужается, воздух проходит через нее не свободно, и малышу трудно дышится. Он просыпается от недостатка кислорода, жалуется на боль в горле, повышается температура, голос становится сиплым, кашель хриплым. Это ложный круп.

Что делать? При появлении затрудненного свистящего дыхания (даже если температура не повышается), вызывайте врача. А до его приезда сделайте малышу паровую ингаляцию: зайдите с ним в ванную, откройте краны с горячей водой и дайте ему подышать влажным воздухом 20 минут.

Больше полезных материалов о детском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения