Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Личный опыт: я чуть не погубила ребенка, занимаясь самолечением

Молодая мама приняла опасную болезнь за простуду и поделилась с читателями Parents.ru

10
почему нельзя заниматься самолечением
Источник:
DimaBerlin/Shutterstock/Fotodom.ru

К врачам я хожу редко, разве что по особым случаям. А так все рецепты и назначения обычно предсказуемы. Однажды терапевт и вовсе отправила меня в Интернет — отвечать на вопросы у нее нет времени.

С ребенком, конечно, другое дело — чуть что, сразу к врачу. Но и здесь я немного расслабилась. Дело в том, что у сына аденоиды, поэтому любой подхваченный вирус тут же начинается болью в горле. Педиатр обычно прописывает стандартный набор лекарств: таблетки для рассасывания с антисептиком и спрей от боли в горле.

Поэтому когда мой 6-летний ребенок в очередной раз пожаловался на горло, я тут же достала из аптечки привычные лекарства. Казалось, все идет по обычному сценарию. Да и температура в норме, поэтому вызвать врача даже в голову не пришло, тем более, дело было на праздниках.

На всякий случай перед сном намазала на спинке и груди сеточку из йода, как делали наши мамы, напоила чаем с медом, на пижамку наклеила пластырь с эфирными маслами, чтобы дышал и поправлялся.

А на следующий день состояние резко ухудшилось. Голос осип, ребенок практически перешел на шепот.

Боль в горле стала такой резкой, что сын просто рыдал. Вдобавок при глотании начали болеть уши. Кашель был редкий, но когда начинался, ребенок практически задыхался.

Спрей спасал от боли ненадолго, также как и ушные капли. От сиропа для горла толку не было абсолютно, а леденцы от кашля будто лишь усиливали боль. «Щиплет», — кричал ребенок. При этом горло выглядело абсолютно здоровым — ни отеков, ни красноты.

После обеда немного поднялась температура. 37,5 °C — не так страшно, если бы не общее пугающее состояние ребенка. Наконец, до меня дошло, что мое лечение не работает — пора вызывать скорую.

почему нельзя заниматься самолечением
Источник:
Halfpoint/Shutterstock/Fotodom.ru

Когда медик осмотрела ребенка, я начала понимать всю серьезность ситуации — это было видно по ее глазам.

«Почему сразу врача не вызвали?!», — справедливо накинулась на меня медик «Скорой помощи».

Оказалось, у сына ложный круп — опасное состояние, особенно ночью, когда ребенок может просто задохнуться. Из-за отеков ткани сужается и без того узкий просвет детской гортани, а боль в горле вызывает еще большие спазмы дыхательных путей.

«Но ведь горло не красное, не отекшее. Почему я ничего не увидела?», — я до сих пор не могла осознать случившегося.

«А вы ничего и не увидите, — ответила врач. — Гортань находится ниже. Разглядеть ложный круп, просто заглянув в горло, не получится».

Выяснилось, что практически все мои «методы лечения» только вредили ребенку.

Так, при ложном крупе запрещены любые прогревания (хорошо, я не додумалась наклеить ребенку горчичник и не отправила дышать над картошкой — от этих процедур ему стало бы значительно хуже). Запрещены любые спреи и сиропы от боли в горле (которыми я не переставая пичкала ребенка) — они увеличивают слизь в просвете гортани и еще больше затрудняют дыхание. Никакого меда, как и прочих аллергенов, которые могут усилить отек. Растирания мазями и пластыри с эфирными маслами тоже запрещены.

Единственное, что я сделала правильно — это ингаляция физраствором перед приездом скорой. Но и здесь меня ждало открытие. Оказалось, что открытый физраствор можно хранить не больше суток, моя же вскрытая стеклянная бутыль стояла уже несколько месяцев.

почему нельзя заниматься самолечением
Источник:
Xavier Mouton Photographie/Unsplash

Однако одного физраствора для ингаляции при ложном крупе недостаточно. Врачи прописали препарат для снятия воспаления, отеков и уменьшения продукции слизи. Называть его я, по понятной причине, не стану — препарат назначает только врач.

Кроме того, ребенку сделали довольно болезненный укол в ягодицу. От боли и страха сын опять начал задыхаться.

«Постарайся успокоиться, тебе сейчас нельзя плакать, будет только хуже», — как можно мягче и доброжелательнее обратился врач к ребенку, а нам объяснил, что паника и плач вызывают еще большие спазмы в гортани.

Спустя полчаса после ингаляции и укола сыну стало лучше. Врач послушал количество вздохов за минуту. Слишком частое дыхание — повод для госпитализации. Провела небольшой тест — попросила ребенка лечь на спину с приподнятым изголовьем.

«Если ребенок не может лежать в таком положении и ему тяжело дышать, нужно ехать в больницу», — объяснила медик.

Дышать сын мог. Но несмотря на улучшения, нам все же предложили госпитализацию. Однако в то время еще была частая госпитализация больных с коронавирусом на фоне пандемии и, конечно, на свой страх и риск, ехать в инфекционное отделение мы отказались.

«Ложный круп — очень серьезное дело, — предупредила медик. — Этой ночью придется дежурить у кроватки. Если ребенок начнет задыхаться, звоните в скорую. И тогда уж точно в больницу. А пока будете ждать скорую, сделайте ребенку теплую ванночку для ног, откройте окна, чтобы было больше свежего воздуха. И не показывайте паники — ваши страхи передадутся ребенку, и это все только ухудшит».

Проводив врачей и закрыв за ними дверь, я вдруг разрыдалась — с ужасом представила, что могло случиться, если бы я не вызвала скорую, а самонадеянно продолжала лечить ребенка «проверенными способами». Так что этот случай стал для меня пусть жестоким, но хорошим уроком.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения