Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Родинки у ребенка: почему раз в год их стоит показывать врачу

Появление новых и исчезновение «старых» родинок пугает почти всех, но к врачу отправляются единицы. Необходимость в регулярных проверках становится очевидной, только если осознать потенциальные риски.

23 января 20221
родинки у ребенка
Источник:
Fly_dragonfly/Getty Images/iStockphoto
Татьяна Сафонова
медицина

врач-дерматолог высшей категории

Родинка (или по-латыни — невус) — это пигментное, как правило доброкачественное, новообразование кожи, или опухоль. Образуется она из клеток кожи — меланоцитов, которые вырабатывают темный пигмент меланин.

Внешний вид невуса зависит от глубины залегания меланоцитов. Если они расположены близко к поверхности, новообразование будет по цвету от темно-коричневого до черного, вровень с кожей или слегка над ней возвышаться. Это обычно не вызывает беспокойства. Если же пигментные клетки находятся в глубоких слоях кожи, родинка светлая и сильно возвышается над поверхностью, так как в ее образовании участвует намного больше меланоцитов. Такие невусы, а также родинки крупнее 5 мм хотя бы раз в год надо показывать дерматологу, потому что есть риск их перерождения в злокачественные опухоли (меланому — рак кожи).

Факторы влияния

Родинки бывают врожденными и приобретенными. Они появляются и исчезают в течение жизни. Со временем невусы могут постепенно менять очертания, размеры, светлеть или темнеть. Это норма. Главное — чтобы за полгода новообразование увеличилось не больше чем на 5 мм, а окраска оставалась равномерной. Родинки могут активизироваться под воздействием солнечных лучей, эндокринных изменений и из-за травмы.

Волосы на родинках, чтобы не травмировать невус, лучше не вырывать, а подрезать.

Людям, генетически предрасположенным к образованию родинок, лучше раз в год показываться дерматологу. Особенно это касается тех, у кого много невусов. Ведь в этом случае отследить их поведение намного труднее.

Чтобы уменьшить влияние солнца, надо пользоваться солнцезащитными кремами. Загорать нужно до 10 часов и после 16 часов, когда солнце не так активно. Особенно важно это для светлокожих людей и тех, у кого много родинок.

Родинки могут изменяться также в периоды гормональных перестроек: в 3 года, в 6 лет, в фазе полового созревания, во время беременности и климакса.

Травма может стать причиной инфицирования или деформации невуса, что очень опасно. Ведь организм, пытаясь восстановить поврежденное место, начинает вырабатывать новые пигментные клетки. Как они себя поведут, предсказать трудно.

родинки у ребенка
Источник:
Albina Gavrilovic/Getty Images/iStockphoto

Зона внимания

Симптомом неблагополучия может стать резкое изменение окраски невуса, нарушение или полное отсутствие рисунка кожи, шелушение или краснота, возникшая вокруг него, размытые очертания и уплотнение родинки. Темные, с «лаковой» поверхностью и резко отделяющиеся от поверхности кожи новообразования тоже нужно показывать специалистам из-за риска их перерождения в злокачественные опухоли.

Категорически нельзя удалять невусы в салонах красоты у обычного косметолога. Как правило, это человек со средним медицинским образованием, а значит, поставить диагноз и выбрать правильный способ удаления он не сможет. Кроме того, в этом случае исключено и гистологическое исследование.

Визит к врачу

Первый шаг к разрешению сомнений — посещение врача-дерматолога. Очень часто он после осмотра отправляет пациента к онкологу. Это общепринятая медицинская практика. Порой сразу поставить точный диагноз невозможно, ведь бывают пограничные родинки, и сразу разобраться, меланома это или нет, трудно.

Онколог рекомендует удалить родинку или прийти еще раз на осмотр через полгода — год. Обязательно надо избавляться от невусов, расположенных в травмоопасных местах — на волосистой части головы, в паху, на слизистых оболочках, на промежности и т. д. Способ удаления зависит от диагноза. С поверхностными невусами имеет дело дерматолог, с сомнительными и глубокими — онколог. В любом случае невус направляется на гистологическое исследование. Оно в 90% случаев развеивает все опасения и признает родинку доброкачественной.

Больше полезных материалов о детском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения