Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как я рожала под гипнозом: личный опыт и мнение врачей

Опытом делятся гипнотерапевт, мама, испытавшая этот метод на практике, и врач

2
Роды под гипнозом
Источник:
Pinterest

Методик, помогающих женщинам избавиться от страха перед родами и сделать этот процесс максимально комфортным для мамы и малыша, много. Одна из них — гипнороды.

Анастасия Иванова

психолог, гипнотерапевт, сертифицированный инструктор по методу гипнородов

На гребне волны

На занятиях вы не услышите таких слов, как «боль», «схватки», ведь они связаны с неприятными ощущениями. Скажи человеку: «Сейчас будет больно» — он зажмется и действительно почувствует дискомфорт. Поэтому мы называем схватки волнами и рассказываем, как они мягко входят в тело, а будущая мама в этот момент испытывает интенсивные ощущения, которые исчезают по мере расслабления мышц. Женщина, вводя себя в транс, концентрируется на себе и практически не замечает, что происходит вокруг. В таком состоянии мышцы работают как идеальный часовой механизм.

Наша цель — выработать навык физического расслабления тела, причем в идеале это следует делать быстро, буквально за несколько секунд. Ведь в родах наступает момент, когда промежуток между схватками сокращается до 1–2 минут, и за это время надо успеть глубоко расслабиться, чтобы отдохнуть. В конечном итоге все наши техники помогают женщине поменять свое отношение к родам, научиться прислушиваться к своему телу и глубоко-глубоко расслабляться.

Как я рожала под гипнозом: личный опыт и мнение врачей
Источник:
Pinterest
Анна Белякова

мама двух детей, второй раз рожавшая по методу гипнородов

Праздник рождения

«Первый раз я рожала в 25 лет, — вспоминает Анна Белякова, родившая второго ребенка по методу гипнородов. — Считала, что сама справляюсь, и не хотела тратить деньги на дорогостоящий контракт. Увы, схватки начались накануне праздника, моя врач была в отпуске, и принимала роды у меня дежурная бригада — молодая врач и акушерка. Незнакомая обстановка вызывала страх, тревогу и не давала расслабиться. Результат — сильнейшие схватки (сильно болели мышцы и кости), слабая родовая деятельность, прокол околоплодного пузыря, окситоцин. Я чувствовала свое бессилие от того, что не могу управлять процессом появления моего ребенка на свет; к тому же традиционная поза, в которой пришлось рожать, оказалась для меня очень неудобной. Через 17 часов, когда ребенок появился на свет, я была уже полностью обессилена и эмоционально опустошена. Малыш, как и я, испытал сильнейший стресс, последствия этого долго сказывались на его здоровье».

Идеальное время

Заниматься на курсах гипнородов рекомендуется с 20-й по 30-ю неделю беременности. Это самый благоприятный период: организм уже привык к новому состоянию, трудности I триместра позади, а после окончания курсов еще остается время, чтобы закрепить навыки глубокого расслабления в любой ситуации.

На вторую беременность я решилась спустя 7 лет. Роддом выбирала тщательно — и нашла врача, кардинально изменившего мое отношение к предстоящему событию.

Доктор посоветовала посетить курс гипнородов: «Сходи посмотри, может быть, понравится». Я, честно говоря, сомневалась, стоит ли: была уже 35-я неделя беременности, думала, что весь курс пройти не успею. Но все-таки пошла и не пожалела об этом.

На занятиях мы осваивали не только техники дыхания, что практикуется и на других курсах подготовки к родам, но и (что мне понравилось и было для меня непривычно) опробовали методы глубокого расслабления, самогипноза и визуализации, учились избавляться от страхов, негативных мыслей и эмоций, прислушиваться к своим ощущениям. Конечно, я еще занималась дома: прочитала книгу основательницы методики Мэри Монган, слушала аудиозаписи с аффирмациями — утверждениями, помогающими погрузиться в состояние расслабленности, смотрела радужные релаксации — записанные на видео специальные упражнения под спокойную музыку с комментариями и объяснениями, отрабатывала упражнения и техники дыхания. Тратила на это минут по 30–35 утром и вечером.

бессонница во время беременности
Источник:
Pinterest

Официальное название метод гипнородов получил 25 лет назад, когда вышла «Книга о здоровых и безопасных родах. Гипнороды — метод Монган» американского врача-гипнолога Мэри Ф. Монган. С тех пор эта методика активно применяется в 40 странах.

Малыш «постучался» в 38,5 недели. Я сразу поняла, что рожаю, спокойно собралась, взяла с собой телефон с записью релаксации и аффирмаций. Во время схваток слушала записи и активно пользовалась этими техниками: делала глубокий медленный вдох и затем такой же медленный выдох, представляла медленно-медленно распускающийся бутон цветка. Найдя правильный ритм дыхания и придерживаясь его, сэкономила силы для потуг.

Моя врач также владела этой методикой, и, когда видела, что сохранять расслабленное состояние непросто, спокойным ровным голосом успокаивала, произносила нужные слова, чтобы в моем воображении возникали приятные образы. Я старалась погрузиться в себя, но прекрасно слышала, что говорят врач и акушерка. Впрочем, они по минимуму вмешивались в процесс: когда нужно, снимали показания КТГ и просто наблюдали.

Прислушиваясь к ощущениям своего тела, удобную позу в родах я выбирала сама. На потугах полностью расслабиться уже не удалось, ведь все происходило быстро: ребенок появился на свет через 4,5 часа после приезда в роддом. Но процесс рождения был плавным, мягким и не таким болезненным, как в первый раз, а настроение — превосходным. Единственное, что не смогла применить в родах, — это технику самообезболивания и самогипноза. На курсах нам ее демонстрировали: с постепенным расслаблением приходило ощущение, похожее на анестезию. Я такого эффекта достичь не смогла — времени на закрепление навыка было мало. Тем не менее на своем опыте я убедилась, что естественные роды могут быть легкими, комфортными и приносить удовольствие. Моя малышка, кстати, появилась на свет спокойной, сразу взяла грудь, а у меня появилось ощущение, что я все сделала правильно и теперь мне все по плечу!

как высчитать дату родов
Источник:
Pinterest
Наталья Зимина

врач акушер-гинеколог, к.м.н., зам.главного врача ПМЦ по акушерству

Интересный вариант

«Женщины, настроенные на роды без использования эпидуральной анестезии, нуждаются в применении альтернативных методов обезболивания, — считает врач акушер-гинеколог Наталья Зимина. — Эту задачу как раз и решают техники гипноза и самогипноза, тем более что противопоказаний к их применению нет.

С методикой гипнородов я познакомилась полтора года назад и хочу поделиться своими наблюдениями. Специальные техники способствуют глубокому расслаблению и мышечной релаксации в родах, одновременно они создают эмоциональный комфорт для роженицы и избавляют ее от стресса. Раз тело расслаблено, расслабляется и шейка матки, ее раскрытие идет быстрее, но плавно и постепенно. За счет этого процесс протекает эффективнее, женщина не травмируется, рожает без разрывов».

Правда, чтобы освоить техники релаксации и транса и суметь их применить во время родов, придется приложить некоторые усилия: будущая мама должна не только регулярно посещать занятия, но и тренироваться дома. Во время беременности подобные упражнения устраняют тревоги, страхи, приносят женщине массу положительных эмоций, а значит, положительно влияют и на малыша.

Оптимальный вариант — когда методикой владеет не только роженица, но также и врач с акушеркой. В таком случае они смогут помочь роженице сохранить состояние глубокой релаксации и поддержать ее позитивный настрой. Врачам овладение техниками гипнородов будет полезно еще и потому, что научит их при общении с будущей мамой обращать внимание на слова и интонацию, с которой они произносятся, и правильно подбирать их, чтобы настроить женщину на позитивный лад.

Больше полезных и интересных материалов для будущих мам — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения