Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рыба в детском меню: когда, какую и сколько давать малышу

Так же как мясо, яйца и молоко, рыба снабжает малышей очень качественным белком. Именно поэтому обойтись без нее никак нельзя.

8 сентября 20211
рыба для ребенка какую можно
Источник:
Sol de Zuasnabar Brebbia/Getty Images/Tetra images RF

Рыба легко переваривается и хорошо усваивается. В состав ее белков входят все незаменимые для организма малышей аминокислоты. В рыбьем жире содержится много важных для развития ребенка полиненасыщенных жирных кислот и подобных жирам веществ — фосфолипидов, лецитина. Почти все виды рыбы богаты минеральными веществами: калием, магнием и особенно фосфором; некоторые (палтус, морской окунь, сардина) — еще и железом; а морские обитатели — йодом и фтором. Рыба снабжает нас витаминами группы В, а в ее печени можно найти еще и запасы витаминов А, D, Е.

Малышам полезна как морская, так и речная рыба. Она быстро готовится, и при этом теряется лишь небольшая часть пищевых веществ, а все остальные хорошо усваиваются.

Когда и сколько?

Рыбу можно давать малышам с 9 месяцев. Вводите ее в рацион понемногу, начиная с 1 чайной ложки, чтобы к году увеличить размер порции до 2 столовых ложек (50−60 г). Такая осторожность не будет лишней, ведь рыба может вызвать аллергию. По этой причине диетологи вообще не советуют давать ее маленьким аллергикам до 3 лет, да и всем остальным детям лучше устраивать рыбный день 1−2 раза в неделю.

Для начала предложите ребенку детское баночное пюре (куда, помимо рыбы, входят овощи и крупы) или приготовьте его дома: протрите отварную рыбу через сито или измельчите в блендере, а затем смешайте с овощным гарниром. Такие блюда легче усваиваются, и малышу будет проще привыкнуть к новому продукту.

Годовалым детям вместо пюре можно готовить паровые тефтели и котлетки, а детям постарше предлагать кусочки отварной, тушеной или запеченной рыбы. Выбирайте для малыша нежирную треску, навагу, минтай, пикшу, камбалу, горбушу, карпа; жирные сорта (сельдь, скумбрия, угорь) труднее перевариваются.

Не подходит!

Эти продукты врачи не советуют предлагать малышам как минимум до 3 лет, да и позднее давать их нужно очень осторожно.

  • Соленая или копченая рыба. Ее польза в сравнении с натуральной невелика. В таких продуктах слишком много соли и жиров, да и перевариваются они с трудом.

  • Рыбные консервы (кроме детского баночного питания). Во время их приготовления многие ценные качества рыбы теряются, а из-за обилия масла продукт получается тяжелым для пищеварения.

Больше полезных и интересных материалов о правильном питании малышей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения