Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Недостаток магния у беременных: в чем опасность дефицита

У беременных потребность в минералах и витаминах многократно увеличивается. Важны все, но магний занимает особое место. Что это за элемент, для чего он нужен и чем может обернуться его нехватка, рассказывает специалист.

10 марта 20212
дефицит магния при беременности последствия
Источник:
KatarzynaBialasiewicz/Getty Images/iStockphoto

Магний — один из важнейших макроэлементов, необходимых для слаженной работы всего организма. Это минеральное вещество является составной частью всех клеток и тканей и одновременно универсальным регулятором биохимических и физиологических процессов в организме. При его участии усваиваются белки, регулируется углеводный обмен, в клетках вырабатывается энергия и сохраняется иммунная защита организма. Без магния невозможно поддерживать температуру тела, передавать нервные импульсы. Он влияет на формирование костной ткани и зубов.

Сколько вешать в граммах?

Нормой для небеременных женщин является уровень магния в крови 0,66-1,03 ммоль/л. Нормальным уровнем во время вынашивания малыша считается 0,8-1,05 ммоль/л. И именно в этот период, особенно во II и III триместре, проявляется нехватка магния, ведь он активно участвует во многих процессах, происходящих в организме как будущей мамы, так и ее будущего ребенка. Так что если в обычное время суточная доза этого микроэлемента составляет около 300 мг, то при беременности она, по мнению диетологов, должна увеличиться до 400-500 мг.

Мы его теряем

Потребность в магнии возрастает не только при вынашивании ребенка, но и при физических и психоэмоциональных нагрузках. Так что если будущая мама часто и помногу нервничает, потери магния в организме могут привести к настоящему его дефициту. Поэтому прежде всего беременная женщина должна избегать нервных и психических перегрузок.

Потери этого макроэлемента также могут спровоцировать походы в сауну и парную, высокая температура тела во время болезни, алкоголь и чрезмерное увлечение чаем или кофе — то есть напитками, которые богаты кофеином.

Где брать?

Хороший источник магния и калия — бананы. 3-5 бананов, съеденных в течение дня, обеспечивают дневную потребность в магнии и витамине В6. Правда, надо учитывать и побочные эффекты от увлечения бананами, в частности они калорийны и обладают послабляющим действием. Богаты магнием также абрикосы, земляника, персики, малина, мясо кролика и картофель. Правда, последний овощ не самый надежный источник нужного макроэлемента, так как подвергается термической обработке.

Помешать усвоению магния может и несбалансированное питание. Всасыванию полезного минерала препятствует переизбыток в пище «фастфудных» жиров. Кроме того, усиленная термообработка продуктов быстрого приготовления приводит к тому, что содержание магния в них резко снижается. Некоторые лекарственные средства могут уменьшать всасывание полезного макроэлемента или увеличивать его выведение из организма. К первым относятся антациды, которые используются для борьбы с изжогой, ко вторым — мочегонные препараты. Неблагоприятно сказывается и недостаток физической активности: гиподинамия снижает запасы магния в организме.

дефицит магния при беременности последствия
Источник:
gilaxia/Getty Images/E+

Проявления дефицита

К сожалению, недостаток магния не имеет ярких и специфических признаков. Часто симптомы нехватки этого минерала наблюдаются и при других состояниях. Их в принципе даже легко списать просто на «интересное положение». Тем не менее будущей маме стоит проконсультироваться у врача, если она быстро утомляется, чувствует постоянную усталость, у нее снижается физическая активность, а после ночного отдыха она ощущает себя «разбитой», у нее понижена температура тела, «холодные» кисти и стопы. Насторожить должны также усиленное выпадение волос, ломкость ногтей и ухудшение состояния зубов.

О нехватке магния также может свидетельствовать ослабление концентрации внимания, ухудшение памяти, головные боли, головокружения, раздражительность и тревожность, плаксивость. «Звоночками», сигнализирующими о надвигающемся дефиците, становятся судороги икроножных мышц, подергивания век, боли при напряжении и потягивании мышц.

Усиленное сердцебиение, повышение или понижение артериального давления, метеочувствительность, спазмы в животе, частые запоры или поносы также могут возникать при нехватке магния.

С дефицитом этого важного элемента в организме также связывают токсикозы беременных, угрозы невынашивания и преждевременных родов.

Магний тесно связан с кальцием. Идеальное соотношение в меню кальция и магния — 2:1. Баланс надо соблюдать, потому что при его нарушении организму труднее усваивать оба микроэлемента.

Обнаружить и помочь

Часто дефицит магния сочетается с дефицитом витаминов группы В (они необходимы для нормальной работы нервной системы и участвуют в обменных процессах, в том числе в синтезе белков). При гипомагниемии нарушается выработка ферментов, которые образуются с участием пиридоксина, или витамина В6 — активного участника синтеза такой незаменимой аминокислоты, как лецитин. При ее нехватке нарушается процесс регулирования уровня холестерина, который нужен для выработки половых гормонов. Это может привести к гормональному дисбалансу.

К сожалению, диагностировать нехватку магния в организме не так просто, как может показаться на первый взгляд. Обычный анализ крови, который делают в женских консультациях и поликлиниках, не дает представления о содержании этого минерала в организме, так как сначала дефицит компенсируется высвобождением магния из костей и мышц будущей мамы в кровь и задержкой его выведения из организма через почки. Так что в большинстве случаев доктор ориентируется на самочувствие и жалобы беременной. Анализ крови на микро- и макроэлементы делается редко, так как уровень их в крови редко отражает истинное положение дел. О том, сколько накоплено необходимых минералов в тканях и мышцах, по исследованию крови судить некорректно.

Для объективной диагностики дефицита магния показательным будет сочетание дополнительных методов: ЭКГ (сердце — один из самых «заинтересованных» в этом элементе органов), миографии (регистрация биоэлектрических потенциалов при возбуждении мышечных волокон), денситометрии костей (исследование минеральной плотности костной ткани). Также проводятся количественные исследования магния в цельной крови, эритроцитах, плазме, сыворотке, слюне, моче, ногтях и волосах. Так как такое обследование очень дорого и трудоемко, к нему прибегают только в научных целях.

На практике же все беременные женщины во время наблюдения у акушера-гинеколога обязательно направляются на консультацию к терапевту, и каждой из них проводится ЭКГ. Иногда результат электрокардиографии позволяет выявить изменения, помогающие заподозрить дефицит магния в сердечной мышце. Тогда, чтобы избежать неприятностей, посоветовавшись с врачом, прибегают к приему препаратов магния, поливитаминов и биологически активных добавок.

дефицит магния при беременности последствия
Источник:
Nataliia Mysak/Getty Images/iStockphoto

Как пополнить запасы

В растительных клетках магний входит в состав зеленого пигмента — хлорофилла. Потому есть мнение, что наиболее надежный источник этого макроэлемента — зеленые овощи и зелень: сельдерей, петрушка, укроп, листья салата, кориандр, базилик, цветная и белокочанная капуста. Причем в кориандре, шалфее и базилике содержится примерно 690 мг этого минерала на столовую ложку. Пренебрегать употреблением зелени не стоит, но и чрезмерно увлекаться ею тоже не рекомендуется: некоторые травы, в том числе укроп и петрушка, в большом количестве способствуют сокращениям матки. Достаточно просто ежедневно употреблять в пищу зеленые овощи и немного зелени.

Считается, что очень богаты магнием подсолнечные и тыквенные семечки, кунжут, орехи (миндаль, кешью). Но есть мнение, что обилие в них такого вещества, как фитин затрудняет усвоение этого макроэлемента.

Источником магния могут также стать отруби, проросшие зерна, гречневая и овсяная крупы, морская капуста и рыба. Пополнить запасы важного элемента помогут также «мягкая» вода, богатая солями магния, а также бобовые — соя, фасоль, чечевица и горох. Некоторые бобовые обеспечивают до 150 мг этого микроэлемента на порцию.

Важно!

Магний в период беременности, как и любое другое лекарство или препарат, должен быть назначен доктором.

По порядку

Если доктор посоветовал вам принимать дополнительно препараты магния, нужно учесть несколько важных нюансов.

  • Препараты магния и железа не рекомендуется принимать одновременно. Это приводит к уменьшению всасывания обоих микроэлементов и эффект от приема препаратов снижается. Потому интервал между приемами этих средств должен составлять не менее двух часов.

  • Усвоение магния улучшается при умеренных физических нагрузках и снижается при малоподвижном образе жизни.

  • Постарайтесь не принимать препараты магния после еды — они нейтрализуют кислотную среду желудка. При ночных судорогах икроножных мышц рекомендуется такие средства принимать на ночь.

Больше полезных материалов для беременных — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения