Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Без запаха: 5 тонкостей использования дезодорантов

Эффективность дезодоранта завит от того, насколько правильно вы его используете. Да-да, все не так просто, как кажется.

23 июня 20221
как правильно пользоваться дезодорантом
Источник:
Prostock-studio/Shutterstock

Потение — процесс естественный и даже полезный: для организма это способ поддерживать нормальную температуру тела и избавляться от токсинов. В сутки при комнатной температуре женщины теряют около 400–600 мл жидкости, мужчины — 500–700 мл. Все зависит от комплекции человека, физической активности и эмоционального состояния, но в жару эти показатели могут возрастать в два и более раза.

Поэтому не стоит забывать о специальных средствах, помогающих нам сохранять чувство свежести и чистоты даже в самый нестерпимый зной.

Какой дезодорант выбрать

  • Дезодоранты направлены на уничтожение кожных бактерий. Они отлично подойдут тем, кто не страдает избыточным потоотделением. Кроме того, благодаря смягчающим компонентам (аллатоину, алоэ и другим растительным экстрактам) ими могут пользоваться люди даже с очень чувствительной кожей.

  • Антиперспиранты воздействуют непосредственно на процесс потоотделения, сужая водные протоки потовых желез и уменьшая выделение жидкости на 20−40%. Они совершенно незаменимы при физических нагрузках и во время длительных поездок.

  • Парфюмированные дезодоранты не столько замедляют процессы жизнедеятельности бактерий, сколько заглушают неприятный запах. Во время летних вечеринок эти универсалы помогают чувствовать себя комфортно.

Одно из современных направлений гигиенической косметологии — широкое использование минералов. Такой подход объясняется уникальными свойствами этих компонентов. Они не только создают супертонкий и легкий защитный слой, позволяющий коже свободно дышать, но и прекрасно абсорбируют влагу и кожный жир.

Читайте также: «Как не потеть в жару: 13 хитростей, которые сильно облегчат вам жизнь»

как правильно пользоваться дезодорантом
Источник:
Syda Productions/Shutterstock

5 правил использования дезодорантов

  1. Все средства нужно наносить только на чистую сухую кожу без ранок и царапин, а вечером их необходимо смывать теплой водой. Дезодорировать уже вспотевшую кожу не имеет смысла!

  2. Волосы — хорошие носители запаха. Поэтому их удаление под мышками усиливает эффект любого дезодоранта. Однако использование спреев и стиков сразу после депиляции может вызвать сильное раздражение. Дайте коже успокоиться.

  3. При покраснении и первых признаках раздражения следует немедленно прекратить использование препарата и выбрать ему замену. Пользоваться новым средством можно только после того, как кожа полностью восстановится.

  4. Антиперспиранты не предназначены для ежедневного использования. Их следует применять только по мере необходимости — в дни тренировок, длительных поездок, активного отдыха на природе.

  5. Избегайте смешивания запахов. Если вы используете духи, то защита от пота должна быть «скромной и незаметной».

Читайте также: «Чем поить ребенка в жару: 5 «можно» и 2 «нельзя»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения