Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Слишком остро: чем опасен TikTok-тренд «One Chip Challenge»

Школьник из США умер, приняв в нем участие

11 сентября 2023
Слишком остро: чем опасен TikTok-тренд «One Chip Challenge»
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Челленджи, популярные в социальных сетях, могут быть крайне опасны: подросток из Массачусетса умер после участия в так называемом «One Chip Challenge», названному так в честь чипсов, изготовляемых компанией Paqui. Согласно его правилам, участник должен съесть одну такую чипсину, приготовленную на основе перца Каролина Рипер, перца Скорпион Тринидада и перца Чипотле. 

Этот челлендж нельзя назвать новым — он обрел популярность еще в 2020 году: его запуском считается эпизод шоу Эллен ДеДженерес, во время которого острыми чипсами лакомилась актриса Кристен Белл, звезда сериалов «Сплетница» и «В лучшем мире». Благодаря TikTok челлендж становился все более и более популярным среди подростков, что и привело к трагедии, когда в нем принял участие 14-летний Харрис. 

Компания, производящая чипсы, предупреждает на своем сайте о том, что их следует хранить в недоступном для детей месте, так как они предназначены только для употребления взрослыми. Информация на сайте также призывает людей «обращаться за медицинской помощью, если у вас возникнут затруднения с дыханием, начнутся обмороки или продолжительная тошнота». 

Харриса Волобу чипсами угостил друг, после чего мальчик потерял сознание. Школьная медсестра вызвала его родителей и после очередного обморока мальчика отвезли в больницу. Официальная причина смерти все еще не названа, но по словам отца мальчика, Амоса, у него не было никаких серьезных заболеваний.   

Слишком остро: чем опасен TikTok-тренд «One Chip Challenge»
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В чем опасность «One Chip Challenge»?

Американский доктор медицинских наук и руководитель отделения неотложной помощи Лорен Райс говорит о том, что медикам известны потенциальные риски для здоровья, связанные с участием в этом челлендже: «Задание „One Chip Challenge“ включает в себя не только употребление острых чипсов из тортильи, но и последующую попытку „перетерпеть“ дискомфорт, отказываясь от воды как можно дольше». 

Это, в свою очередь, приводит к различным проблемам со здоровьем: легкому дискомфорту, например, жжению во рту, а также к сильной боли в животе, тошноте и рвоте. Родителям следует знать, что подобные симптомы возникают сразу после или даже во время употребления чипсов, и могут сохраняться в течение нескольких часов или даже дней. Будьте бдительны, и если вы думаете, что ваш ребенок мог принять участие в этом или подобном ему челлендже, немедленно обратитесь за помощью к медикам. 

«При повторяющихся приступах рвоты существует риск повреждения или даже разрыва пищевода», — говорит доктор Райс. «Люди, участвующие в этом челлендже, могут также жаловаться на боль в груди или учащенное сердцебиение. Помимо этого, частным побочным эффектов становится кашель, что может привести к аспирации (непреднамеренному вдыхание в дыхательные пути и легкие) кусочка чипсов или специй. Аспирация, в свою очередь, приводит к раздражению легких, инфекции или даже к воспалению легких и астме».   

В идеале подобных челленджей стоит избегать, но по словам доктора Райс, они «вряд ли станут менее популярны в ближайшее время. Если вы или ваш ребенок все же приняли участие в «One Chip Challenge» или ему подобным, вам следует:

  • тщательно помыть руки

  • не прикасаться к лицу

  • прополоскать рот, чтобы избежать повторного воздействия жгучих специй

  • наблюдать за симптомами, такими как кашель, проблемы с дыханием и тошнота

  • обратиться за медицинской помощью при наличие любых тревожных признаков

Почему подростки принимают участие в челленджах в социальных сетях?

Желание принять участие в потенциально рискованных трендах может объясняться несколькими причинами. Во-первых, на детей сильно влияет давление со стороны сверстников и необходимость чувствовать себя принадлежащими к группе. Участие в подобных челленджах создает у них ощущение вовлеченности и социального признания.

Во-вторых, подросткам необходимы так называемые «социальные поглаживания»: внимание, лайки и комментарии в социальным сетях являются для них мощной мотивацией. Участие в популярных трендах повышает их видимость и популярность. 

Родителям стоит быть в курсе как трендов, так и опасностей, которые ждут подростков в социальных сетях. Ребенку может быть довольно трудно признаться, что он принимал участие в каком-либо рискованном челлендже потому, что он боится быть наказанным. Важно говорить с детьми о социальных сетях, чтобы ребенок понимал, насколько опасными и потенциально смертельными могут быть некоторые их действия.   

Как наладить общение с подростком

«Мой подросток: краткий курс выживания для родителей»

Автор: Лия Шарова

«Мой подросток: краткий курс выживания для родителей»
Реклама. www.chitai-gorod.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения