Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сотрясение мозга у ребенка: что делать родителям

Опасность удара ребенка головой кроется в том, что симптомы первое время могут не проявляться, а скрытые процессы в головном мозге — привести к большим осложнениям.

25 сентября 20211
сотрясение мозга у ребенка симптомы и лечение
Источник:
Grinvalds/Getty Images/iStockphoto
Ольга Степанович
медицина

педиатр клиники НИАРМЕДИК в Перово

Сотрясение головного мозга — это травма легкой степени тяжести, при которой происходят диффузные изменения на клеточном, нейронном уровне головного мозга. Также при сотрясениях могут наблюдаться различные деформации и смещения в структурах и отделах головного мозга, которые, однако, не затрагивают сам мозг.

Несмотря на то, что сотрясение не относится к категории тяжелых травм, такое состояние иногда представляет угрозу жизни и здоровью детей. При этом клиническая картина при детских сотрясениях может значительно различаться.

После удара

На что следует обратить внимание родителям?

У детей до 1 года сотрясения обычно протекают без симптомов. Потеря сознания случается редко, бывает рвота, тошнота, срыгивания при кормлении, потеря аппетита, бледность кожных покровов, ребенок становится беспокойным и плаксивым.

Дети дошкольного и школьного возраста при сотрясении мозга могут терять сознание, случаются тошнота и рвота, сильные головные боли или головокружения, нестабильный пульс и артериальное давление, бледность кожных покровов, повышенная потливость.

Иногда у детей наблюдается синдром посттравматической слепоты, который возникает сразу после травмы и сохраняется в течение нескольких минут или часов, после чего исчезает.

Другие возможные симптомы: тремор, неожиданное кровотечение из носа, судороги, может быть потеря координации движений, нарушение речи (спутанная, несвязанная речь), неадекватное поведение, искажение зрения (помутнение, мурашки в глазах, раздвоение предметов), подавленное состояние, синюшность в области глаз, носа и за ушами. Любые выделения из носа, ушей и глаз, отсутствие реакции и чувствительности у ребенка на призывы, прикосновения, яркий свет и т. д. должны обязательно насторожить родителей.

Четкий алгоритм

Если у вас появились хоть малейшие подозрения, что малыш слишком сильно ударился головой или ведет себя после падения как-то не так — вызывайте скорую. Любая черепно-мозговая травма у маленького ребенка требует немедленного осмотра у врача и госпитализации. При подобных травмах могут наблюдаться как краткосрочные функциональные отклонения в работе центральной нервной системы и других органов, которые проходят быстро и без последствий, так и тяжелые патологические состояния, в том числе проявляющиеся со временем.

Первая помощь

Какими могут быть действия родителей до приезда врачей неотложки? Необходимо уложить ребенка на ровную поверхность, обеспечить ему покой и ограничить его движения. При кровотечении по возможности провести обработку раны и бинтование.

Диагностировать сотрясение и другие черепно-мозговые травмы доктор может с помощью УЗИ, КТ или рентгена. Возможные диагнозы при травмах — это ушиб и сдавление головного мозга, которые могут сопровождаться отеком, кровоизлиянием и т.д. Может случиться разрыв твердой мозговой оболочки при проникающей травме головы. При этом повышается внутричерепное давление, нарушается кровообращение и работа жизненно важных мозговых центров. Такие состояние очень опасны для жизни ребенка, поэтому важно выявить их как можно раньше и начать реанимационные действия.

сотрясение мозга у ребенка симптомы и лечение
Источник:
Teresa Recena/EyeEm/Getty Images

Будьте начеку

Медицинская статистика говорит о том, что сотрясение мозга чаще всего встречается у детей школьного возраста — в структуре головных травм почти четверть — это дети в возрасте до 15 лет. Однако нередки ситуации, когда травмируются младенцы, у которых начинается период двигательной активности. Чаще всего малыши получают травмы при падении с пеленальных столиков, кроватей, колясок по недосмотру родителей. И в данном случае нелишним будет напомнить им о бдительности.

Никогда не оставляйте малышей без присмотра даже если отлучаетесь ненадолго.

Открытые пространства, столики, комоды без ограждений и бортиков — потенциально опасные места для ребенка, откуда он может легко упасть. Поэтому подстраховывайте кроху, чтобы потом не укорять себя за невнимательность.

Больше полезных материалов о детском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения