Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Стричься во время беременности: можно, нужно или все-таки не стоит? Собрали мнения мам

Мы решили разобраться, откуда берутся приметы и как ухаживать за волосами во время беременности

9
Стричься во время беременности: можно, нужно или все-таки не стоит? Собрали мнения мам
Источник:
Pinterest

Замечали ли вы, что большинство беременных женщин к концу срока беременности имеют примерно одинаковую прическу: хвостик (реже — пучок). Даже те, у кого до беременности была короткая стрижка, словно забывают дорогу в парикмахерскую. Почему беременным якобы нельзя стричь волосы?

  • Если постричь волосы о время беременности, то исчезают силы, необходимые для благоприятных родов;

  • отрезав волосы в беременность, можно укоротить жизнь ребенку;

  • если отрезать волосы перед родами — ребенок родится бездыханным.

Сейчас такие утверждения считаются пережитком прошлого, медицинских противопоказаний к походам в салон красоты не существует. Тогда почему некоторые предпочитают верить в приметы?

Стричься во время беременности: нетрадиционная точка зрения

Врач скорой помощи Ирина Кулешова двадцать с лишним лет практикует нетрадиционные методы медицины, излечивая физические недуги пациентов на энергетическом уровне. «Волосы — это наши проводники, составляющие энергетического баланса», — говорит Ирина. В момент зачатия в кончиках волос замыкается цикличность энергетических потоков, которые начинают циркулировать по двум кругам — внешнему, позволяющему женщине получать силу извне, и внутреннему, обращенному к плоду. Волосы усиливают подачу энергии из внешней среды и способствуют ее накоплению внутри. Можно ли беременным стричь волосы? По мнению Ирины, короткие стрижки делать не нужно, а вот подравнивать кончики даже полезно, это поможет стимулировать поступление новой энергии.

Стричься во время беременности: можно, нужно или все-таки не стоит? Собрали мнения мам
Источник:
Pinterest

Стричься беременной: современная точка зрения

Журналист и редактор Елена Иващенко: «Я дважды была беременной и с удовольствием посещала своего мастера. В этот период я не экспериментировала с длиной волос, а только обновляла стрижку, которая меня устраивала на все 100. Но стриглась регулярно. В том числе и на 9-м месяце, чтобы не выглядеть неухоженной в роддоме и сразу после него, когда станет не до парикмахерской. Это же так здорово — видеть современную, стильную беременную женщину, а не серую мышь с конским хвостиком или пучком вместо прически. Посмотрите на современных знаменитостей, и наших, и зарубежных. Они все продолжали следить за собой, за своими волосами, и ничего не боялись. Это тот случай, когда могу посоветовать смело подражать звездным мамочкам».

Можно ли стричься беременной: профессиональная точка зрения

Во время беременности происходит мощная гормональная перестройка организма и волосы могут изменить свою структуру — вести себя непредсказуемо, плохо укладываться, стать тоньше или жестче.

«Это действительно так, и многие будущие мамочки сталкиваются с этой проблемой», — подтверждает стилист Александра Кочергина, которая сама недавно стала мамой и во время беременности спокойно стригла волосы. По ее мнению, радикально менять прическу во время беременности все-таки не стоит, особенно, если до этого у вас были достаточно длинные волосы. Результат может оказаться непредсказуемым.

«Тем беременным, кто слишком суеверен, я все-таки рекомендую раз в 1-3 месяца подравнивать кончики волос, ведь волосы имеют свойство сечься и приобретают неопрятный болезненный вид», — добавляет Александра

Резюмируем: если вы доверяете нетрадиционным практикам или не доверяете, но состояние ваших волос изменилось, с кардинальной сменой имиджа во время беременности лучше не торопиться. Все остальные будущие мамочки могут расслабиться и спокойно равнять кончики волос, обновлять стрижки по форме и привычно ухаживать за волосами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения