Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Сын копирует кривляния героя из мультика — как отучить?»

11 сентября 20223
Екатерина Кошкина
психология

Пятилетний сын увлекся мультфильмом про Бубу. Только его и смотрит. Копирует его кривляния целыми днями. Мужу мультфильм очень не нравится, но как теперь отучить?

Маргарита, 36 лет.

«Сын копирует кривляния героя из мультика — как отучить?»
Источник:
trattieritratti/Shutterstock/Fotodom.ru

Буба — необычное существо, которое, кажется, совсем недавно попало в наш мир и изучает его с любознательностью и активностью пятилетки. Каждый день перед ним предстают новые места, незнакомые вещи, которые так интересно изучать. Он с жадностью и энтузиазмом все пробует, трогает, рассматривает, учится устанавливать первые дружеские отношения. Правда, делает это он без присмотра взрослых.

Для него нет ни правил, ни ограничений, поэтому часто его эксперименты оказываются довольно опасными и разрушительными. Его переполняют эмоции, но выразить их словами он не может. На помощь приходят мимика, звуки, жесты.

Похожие чувства сейчас испытывает и ваш сын. Ему тоже безумно интересно, как все работает, он тоже жаждет новых открытий. Поэтому его привлекает этот забавный герой, который удивляется даже самым, казалось, обычным вещам, и приходит в восторг от любого события.

Читайте также: «Топ-10 мультфильмов, которые стоит запретить детям до 5 лет»

Если вы тревожитесь о том, что мультфильм плохо повлияет на сына, выход есть — смотрите его вместе, а потом обсуждайте увиденное. Можно обратить внимание на любознательность Бубы и спросить малыша, как он относится к исследованию новых вещей. Порассуждайте вместе, проявляет ли он такую же смелость или боится и нервничает, когда встречается с чем-то незнакомым. Можно поговорить о том, как вашему сыну удается понимать героя без слов, какие чувства испытывает Буба, когда он корчит рожицы, «кривляется». И обязательно подчеркивайте, на примере Бубы, с какими опасностями можно встретиться при изучении мира. Обмениваясь впечатлениями по поводу увиденного, вы помогаете малышу не замыкаться на предлагаемом сюжете, а более широко посмотреть на вещи, открывать новые смыслы.

Совместный просмотр мультфильмов, кино или телевизора помогает ребенку правильно усваивать информацию и быстрее и надежнее запоминать то, что следует.

Читайте также: «Они не детские: 10 советских мультфильмов, которые нельзя показывать нашим детям»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения