Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как именно понять, что молочная смесь не подходит младенцу

Удачный выбор смеси с первой попытки получается сделать далеко не всегда. Но как понять, подошла она малышу или нет?

6 июня 20221
как выбрать молочную смесь для новорожденных
Источник:
Image Source/Legion
Екатерина ПЫРЬЕВА
медицина

Искусственные смеси для детей первого года жизни делятся на две большие группы. «Начальные» (или стартовые) предназначены для вскармливания малышей с первых дней жизни и до 4−6 месяцев. Так называемые «последующие» смеси подходят для питания детей после полугода.

В обеих группах есть сухие и жидкие, пресные и кисломолочные варианты. Каждая из них представлена на рынке несколькими разными формулами, выведенными разными фирмами-производителями. И хотя во всех рецептах строго соблюдены жесткие правила по содержанию всех питательных и полезных веществ, состав смесей из одной и той же категории будет отличаться. Например, в одних рецептах используется 30% лактозы, а в других — 80%. В смеси могут также входить разные по составу белки, жиры и углеводы. К факультативным опциям относятся нуклеотиды, полиненасыщенные жирные кислоты, про- и пребиотики, а значит, эти и некоторые другие полезные элементы присутствуют не везде.

Тревожные симптомы

Важно помнить, что любая, даже самая современная формула может вызвать у малыша индивидуальную непереносимость, поэтому менять смесь без веских причин и тем более без контроля врача не нужно. А вот следить за реакцией ребенка необходимо. Если при переводе с грудного вскармливания на искусственное у крохи появилась сыпь или опрелости, кожа стала сухой, появились или усилились срыгивания и колики, изменилась частота или характер стула, скорее всего, выбранная смесь ему не подходит. Подбирать другую формулу должен только врач. Поскольку пищеварительной системе ребенка потребуется время для адаптации к непривычному продукту, переводить малыша на новую смесь важно постепенно в течение 5−7 дней, начав с 30 мл в одно из утренних кормлений. На 2-й день дозу следует увеличить до половины одного кормления. На 3-й заменить смесью одно кормление целиком, на 4-й — два кормления, на 5-й — 4 кормления, а с 6−7-го дня — все остальные.

Дневник наблюдений

Чтобы врач смог принять правильное решение, ему потребуется четкая информация от родителей.

Разобраться, от чего страдает малыш — от дисбактериоза, инфекции или аллергии, порой достаточно сложно. Например, сыпь в области промежности можно легко принять за негативную реакцию на подгузник, хотя она также может свидетельствовать и о пищевой аллергии. Однако некоторые ориентиры все же существуют. Чтобы установить истинную причину, врач спросит, когда малыш впервые попробовал данную формулу, как реагировал на нее в первые дни, в каком объеме употребляет ее сейчас, что конкретно он ел накануне и как себя чувствовал. На адаптацию к новому продукту уходит 7 дней. Если тревожные симптомы появились позже, дело, скорее всего, не в смеси.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения