Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что означают острые углы на детском рисунке: мнение психотерапевта

Детей обуревают чувства, причем очень сильные. Когда малыши рисуют, то интуитивно находят средства выплеснуть свои сложные и противоречивые эмоции. Мамы, попытайтесь понять то, что малыш бессознательно хочет донести до вас — самого главного его человека.

24 ноября 20201
Что означают острые углы в рисунке
Источник:
Roy James Shakespeare/Getty Images
Евгений Викторов

детский психоаналитический психотерапевт

Герой

Виктор, 7 лет. Живет в полной семье с мамой, папой и младшим братом. По словам мамы, очень «правильный» и даже образцово-показательный мальчик, но очень близко все принимает к сердцу.

Что мы видим

Что означают острые углы на детском рисунке: мнение психотерапевта

Остроконечные углы по всему рисунку. Вернее всего будет предположить, что у Виктора достаточно много невыраженной агрессии. Агрессия появляется у ребенка тогда, когда он не может получить качественного внимания и качественной заботы от мамы с папой. А еще тогда, когда они не признают важность его чувств и переживаний. Скорее всего, в те моменты, когда Виктору нужна эмоциональная поддержка, эту его потребность родители не замечают. И мальчик злится. Но, не имея возможности выразить словами свои чувства, прячет их глубоко внутри. Это также может быть связано с тем, что в свое время мама с папой ввели для сына жесткое табу на проявление агрессии, например строго-настрого запретив ему бить родителей. Можно же было просто поговорить с ребенком и выяснить, что именно его так разозлило.

Ноги. Обратите внимание, что это мифическое животное не стоит прочно на земле. Оно словно висит в воздухе или парит в облаках, как воздушный шар. Помимо всего прочего, верхняя часть туловища срезана.

Эти детали могут говорить о том, что ребенок чувствует неуверенность в себе и в своих силах из-за отсутствия опоры под ногами. Вероятно, окружающий мир кажется мальчику небезопасным и страшит его. Причем Виктор может этого не показывать, но таким образом неуверенность будет сохраняться и, возможно, даже усиливаться.

Советы родителям

Если поведение сына, его эмоциональные реакции или вопросы часто ставят вас в тупик и вы не знаете, что сказать ему и как отреагировать, неправильно жестко пресекать неудобные вопросы или непонятное поведение, игнорировать ребенка, не разговаривать с ним, не пытаться выяснить, что его тревожит. В такие моменты важно мальчика пожалеть и ему посочувствовать. А еще будет хорошо, если вы сможете поговорить с Виктором по душам и признаться ему в том, что во многом были неправы. Это поможет вам вернуть его доверие.

Скорее всего, Виктор также ревнует к младшему брату, что усиливает агрессию. Вы должны это понять и постараться нивелировать ее, объясняя мальчику, что любите их обоих одинаково сильно. Можно добавить, что когда Виктор был маленький, вы тоже уделяли ему повышенное внимание: «Просто ты этого уже не помнишь!»

Больше полезных и интересных материалов о детской психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения