Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тру-крайм: 15-летний ученик обещал, что убьет ее, но ему никто не поверил — история убийства Энн Магуайр

Трагедия произошла во время урока

22 марта 2024
Тру-крайм: 15-летний ученик обещал, что убьет ее, но ему никто не поверил — история убийства Энн Магуайр

«Учительница английского»

Для Энн Магуайр роковой день, 28 апреля 2014 года, начался как обычно. Она встала утром и отправилась на работу, даже не предполагая, что в последний раз видит свой дом и любимого мужа. Женщина работала в католическом колледже Корпус Кристи — преподавала испанский. Она проработала там пять лет и до пенсии Энн оставалось всего несколько месяцев.

Невыполненное домашнее задание

Тру-крайм: 15-летний ученик обещал, что убьет ее, но ему никто не поверил — история убийства Энн Магуайр

Энн не знала, что один из ее учеников, пятнадцатилетний Уильям Корник, от всей души ненавидит ее. Причина для ненависти была довольно неожиданной: однажды Уильям, всегда отличавшийся хорошей успеваемостью, не выполнил домашнее задание по испанскому, и из-за плохой оценки, поставленной Энн, не смог отправиться в школьную поездку со всем классом. Почему-то это событие настолько вывело мальчика из себя, что он решил, что ему необходимо избавиться от учительницы.

Сначала это были просто фантазии — молодой человек публиковал в социальных сетях пугающие посты о том, что он собирается убить свою учительницу. В одном из них он написал: «Эта чертова сука заслуживает больше, чем смерть, больше, чем боль, больше, чем пытки и вообще больше, чем все то, что мы можем себе представить». «Пока она жива, я буду подавлен, грустен и зол… так что остается только одно», — закончил он сообщение.

Несмотря на эти публикации и на то, что за несколько недель до ужасного события Уильям предлагал одноклассникам деньги за убийство учительницы, никто не обратил серьезного внимания на поведение подростка.

Абсолютное хладнокровие

Тру-крайм: 15-летний ученик обещал, что убьет ее, но ему никто не поверил — история убийства Энн Магуайр

До последнего мгновения никто не верил, что Уильям действительно собирается убить Энн. Для окружающих событие было столь неожиданным, что никто даже не успел остановить подростка.

28 апреля 2014 во время урока испанского языка Уильям Корик спокойно поднялся со своего места в классе, подмигнул однокласснику, а затем нанес учительнице семь ножевых ранений в спину и шею. Женщина умерла не сразу — ей удалось выбежать в коридор, где она упала в объятия коллеги Сьюзен Фрэнсис, прибежавшей на шум.

Пока медики прибыли на место преступления, Энн истекла кровью. Все это время Уильям не пытался скрыться — ожидая полицию, мальчик спокойно сидел, время от времени повторяя: «Хорошие времена».

Он не раскаивался — по словам Джона Кента, психиатра, проводившего экспертизу ментального здоровья Корника, ему было «плевать» на последствия своего преступления. «Он сказал: „Я знаю, что причинил боль семье жертвы, но меня это не волнует. На мой взгляд, я все сделал правильно и я молодец“», — рассказал врач.

Признание вины

Тру-крайм: 15-летний ученик обещал, что убьет ее, но ему никто не поверил — история убийства Энн Магуайр

Муж и дочь Энн Магуайр

Случай Уильяма Корника поставил специалистов в тупик. Мальчик отлично учился в школе, никогда не прогуливал и собирался сделать карьеру в армии. Его планам не суждено было сбыться — в 12 лет Уильяму поставили диабет. Однако, на его успеваемость это никак не повлияло — он продолжал исправно посещать занятия и выполнять домашнюю работу.

Одноклассники описывали его как «одиночку» и «фаната компьютерных игр», в семье у которого все было в порядке. Мальчик был настолько умен, что досрочно сдал некоторые выпускные экзамены и никому, ни учителям, ни школьному психологу, не приходило в голову, что он может решиться на столь зверское преступление.

По мнению психиатра Кери Никсон, иногда в практике встречаются такие случаи: «В моей карьере было всего несколько человек, чье прошлое не наводило на мысль о том, что они могут быть так жестоки. Вы смотрите на них и не можете найти объяснений. И это пугает».

Уильям Корник признался в убийстве 61-летней Энн Магуайр. Юношу приговорили к пожизненному заключению — он должен отсидеть не менее двадцати лет, чтобы суд мог рассмотреть условно-досрочное освобождение.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения