Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

У малыша появились волдыри — что это может быть

Если кожу малыша «украсили» волдыри — это может быть следствием самых разных причин. Попробуем разобраться и помочь ребенку.

26 августа 20211
ветрянка у детей информация для родителей
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Пищевая аллергия

  • На коже малыша (чаще на сгибах локтей и под коленями) возникают небольшие пузырьки, которые иногда чешутся.

  • У ребенка может заболеть живот или начаться понос.

  • Температуры нет; маленький ведет себя, как обычно.

Ветряная оспа (ветрянка)

  • При ветрянке кожа покрывается мелкой красноватой сыпью, которая быстро сменяется белыми зудящими пузырьками с прозрачной жидкостью внутри, а через 3–4 дня — сухими корочками.

  • Температура повышается до 37,5–39 °С.

  • Малыш становится вялым, капризничает, отказывается от еды.

Подхватить ветрянку малышам (да и взрослым) проще простого — болезнь легко передается по воздуху и через прикосновения. К счастью, заболеть ею можно только раз в жизни, а уберечься от инфекции помогает прививка.

Укус насекомого (слепня, комара, осы)

  • На местах, не прикрытых одеждой, появляется один или несколько волдырей.

  • Места укусов чешутся и горят.

Если волдыри появились у малыша в паре с расстройством кишечника, особенно после еды, есть повод предположить, что ребенок «среагировал» на какой-то продукт. Такие проблемы часто вызывают аллергенные фрукты и ягоды, особенно клубника и черная смородина. Постарайтесь вычислить «недоброжелателя» и сразу исключить его из меню малыша. Высыпания пройдут за 2–3 дня, достаточно смазать их йодом или зеленкой (так же поступают и с укусами насекомых), а маленьким аллергикам можно дать антигистаминный препарат.

Вывод

Если кожу малыша «украсили» волдыри, внимательно понаблюдайте, как он себя чувствует. Весел, как обычно, и ни на что не жалуется — скорее всего, дело в пищевой аллергии или укусе насекомого. А вот температура — верный признак того, что в организме поселилась инфекция, и без помощи врача не обойтись.

Больше полезных материалов о детском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения