Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вопрос ортопеду: «В какой обуви ребенку лучше ходить дома?»

В тапочках, босиком или в туфельках должен бегать по квартире 2-летний малыш? Специалист отвечает на вопрос нашей читательницы.

11 ноября 20202
В какой обуви ребенку лучше ходить дома
Источник:
Yuri_Arcurs/Getty Images

До какого возраста ребенку нужно ходить дома в обуви на каблучке с высокой пяткой? Свекровь считает, что дома ребенок должен бегать босиком или ходить в тапочках, а участковый педиатр говорит, что надо обязательно надевать туфельки. Малышу 2 года.

Ирина, г. Владимир

Евгений Рябков

травматолог-ортопед клиники НИАРМЕДИК на Маросейке

Все знают, что ходить босиком полезно. Именно поэтому многие специалисты видят в хождении босиком панацею от всех ортопедических бед. Разуйте ребенка — и его нога никогда не узнает, что такое плоскостопие. Так ли это?

Оказывается, не все так просто. Давайте посмотрим, по какой поверхности собрался побежать малыш. Паркет, асфальт, бетон? «Нет, — однозначно говорят ортопеды. — Подобные твердые покрытия только нанесут вред». Поэтому дома, чтобы не травмировать ножку контактом с жестким полом, рекомендуется обувать малыша в сандалии (желательно ортопедические).

Стопе ребенка полезно все мягкое и сыпучее. Песок, мелкая галька, гравий хорошо тренируют формирующийся мышечно-связочный аппарат стопы. Неровная «живая» поверхность — лучшая профилактика плоскостопия. Естественно, начинать надо с песка, скошенной травы, мелкой гальки.

Образец правильной обуви для детей всегда вызывает множество вопросов у родителей. Необходимые свойства детской ортопедической обуви:

  • ортопедическая обувь всегда имеет высокий задник, достающий до лодыжек или выше. Задник должен быть усилен толстой кожей или пластиковой вставкой для создания надежной фиксации стопы и голеностопного сустава;

  • каблук и подошва должны быть широкими и устойчивыми. В идеальном варианте каблук продлен изнутри для поддержки стопы в среднем отделе (ортопедический каблук Томаса);

  • в каблуке располагается амортизатор, поглощающий ударные нагрузки при ходьбе и беге по асфальту, кафелю, бетону;

  • подошва должна быть упругой, умеренно эластичной, с искусственным перекатом для выработки правильного стереотипа ходьбы;

  • у такой обуви должна быть повышенная полнота (рассчитана на высокий подъем и вложение специальных ортопедических приспособлений);

  • внутри обуви не должно быть никаких швов;

  • лучшим материалом для ортопедической обуви являются натуральная кожа, замша и нубук.

Если есть медицинские показания к такой обуви, то длительность ее ношения определяет ортопед в зависимости от диагноза и степени аномалии.

Больше полезных и интересных материалов о детском здоровье — на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения