Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чем кормить ребенка, чтобы не было авитаминоза? Разбираем с диетологом

Нужно ли дополнять рацион витаминами «из баночки» или достаточно разнообразного меню

1
продукты антиоксиданты против старения для женщин
Источник:
Pinterest
Людмила Волкова
диетология

врач-диетолог, кандидат медицинских наук

Витамины нужны для нормального обмена веществ, роста и развития любого органа и ткани. Если учесть, что только часть этих биологически активных веществ синтезируется в организме, и то в очень небольшом количестве, они должны ежедневно поступать с пищей. Вот почему родителям нужно стремиться к максимальному разнообразию рациона ребенка и включать в ежедневное меню все группы продуктов: овощи, фрукты, молоко и молочные продукты, мясо, злаки, растительное и сливочное масло. Но идеально сбалансировать рацион сложно, ведь надо учитывать потери полезных веществ при хранении, производстве и кулинарной обработке продуктов. В результате нехватка полезных элементов возникает даже при обилии еды.

Ищем выход

Чтобы определить, нуждается ли малыш в дополнительной порции витаминов, нужно тщательно проанализировать рацион ребенка и состояние его здоровья. Сделать это может только врач. Он же подберет витаминный комплекс, дозу препарата и схему приема. Некоторые родители с предубеждением относятся к такого рода средствам, и совершенно напрасно. Ведь по химическому составу и биологической активности они полностью соответствуют натуральным, то есть тем, которые находятся в овощах, фруктах, ягодах, тем более что производят подобные препараты в том числе и из природного сырья. Кроме того, по сравнению с витаминами, полученными из пищи, они дольше сохраняются. С помощью витаминно-минеральных комплексов, содержащих 100–200% от рекомендованной суточной нормы потребления, восполнить нехватку питательных элементов удается за 14–20 дней. До 4–5 лет малышам дают сиропы и водные растворы витаминов, детям постарше — поливитаминные таблетки и капсулы.

Чертова дюжина

Самыми важными для человека являются 13 витаминов: А, В1, В2, В6, В12, С, D, E, K, РР, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, биотин. Многие убеждены, что эти витамины ребенок получает по большей части из овощей и фруктов. Но это не так. Плоды — источник лишь витаминов А, С, РР и фолиевой кислоты. Остальных витаминов в овощах и фруктах мало. По этой причине в рацион малыша надо включать все группы продуктов.

Кроме овощей, в нем также должны присутствовать:

  • мясо — как источник витаминов группы В,

  • молочные продукты — как источник витаминов А и В2,

  • крупы и хлеб — как поставщики витаминов группы В, РР и Е,

  • растительные жиры, содержащие витамин Е,

  • животные жиры, богатые витаминами А и D.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения