Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ребенок боится врачей: 7 простых способов помочь ему победить страх

Мы расскажем вам о том, что нужно сделать, чтобы поход к педиатру был максимально безболезненным для ребенка.

20 августа 20211
ребенок боится врачей что делать
Источник:
(c) M_a_y_a/Getty Images/E+
Елена Ермолаева
медицина

врач-педиатр

Почему дети боятся врачей?

Помните те времена, когда ваш 4-месячный кроха дремал во время визита к педиатру или же просто спокойно лежал на столе для осмотра? Те беззаботные времена остались в прошлом. Когда сегодня вы идете на прием к врачу с вашим годовалым малышом, он начинает устраивать истерики и категорически отказывается сидеть спокойно. В чем причина такого поведения?

По словам педиатра Елены Ермолаевой, «маленькие детки в возрасте примерно до 5 месяцев нормально реагируют на визит к врачам, а вот дети постарше уже настораживаются при виде белого халата, особенно когда они запомнили, что он связан с неприятными ощущениями. Вы только представьте, насколько малышу трудно понять, почему его мама, которая еще несколько секунд назад была такая добрая и ласковая, вдруг держит его силой и не защищает от злой тети в белом халате, которая только и норовит его потрогать и пощупать? Кроме того, дети в этом возрасте очень активны. Силой заставить их сидеть в кабинете доктора практически невозможно. Они всячески начинают протестовать, доказывая свое право на свободу действий и телодвижений».

Внимание, бактерии!

Как ни странным это может показаться, но детская поликлиника и кабинет врача — место, где обитает множество всевозможных микробов и бактерий. Вот почему не стоит разрешать ребенку трогать игрушки в комнате, предназначенной для осмотра. На них мог кто-то чихнуть, они могли упасть на пол и проч. Если малыш все-таки трогал их, обязательно протрите ему ручки антибактериальным гелем, который можно приобрести в аптеке.

ребенок боится врачей что делать
Источник:
Zsolt Nyulaszi/Getty Images/iStockphoto

Что же делать, как помочь малышу не бояться врачей и всего, что связано с ними? Вот несколько советов.

  1. Прочитайте о добром докторе. Если ребенок любит чтение, найдите красочную детскую книжку Чуковского «Айболит» и вместе почитайте ее. Старайтесь заинтересовать малыша сюжетом.

  2. Играйте с ним в «больницу». Приобретите в «Детском мире» специальный детский наборчик медицинских инструментов. Возьмите, например, мишку и скажите, что у него болит горлышко и его надо полечить. Сами выступите в роли пациента и покажите, как надо действовать: пусть малыш втянется в игру и станет «врачом» для своего «пациента». «Прежде чем пойти с дочкой на осмотр к врачу, я купила в аптеке специальный шпатель для осматривания горлышка и разрешила ей сначала осмотреть себя, а затем мы поменялись ролями, — рассказывает 31-летняя мама Иры, Елена. — В итоге во время нашего последнего посещения врача доктор был приятно удивлен тем, что мой 13-месячный ребенок был таким замечательным пациентом».

  3. Избегайте походов в поликлинику по понедельникам и пятницам, если, конечно, в этом нет острой необходимости. Обычно именно в эти дни у кабинетов врачей скапливается больше всего народа. Причем среди здоровых детишек, пришедших на медосмотр, в одной очереди сидят и родители с больными детьми. По возможности старайтесь записываться на прием в другие дни недели, в первые часы после полудня.

  4. Начните с ваших вопросов. Прежде чем доктор начнет осмотр вашего любимого чада, задайте ему несколько вопросов. Это поможет малышу освоиться, и он больше не будет переживать, что все внимание доктора сосредоточено только на нем.

  5. Принесите с собой игрушку. «Некоторые дети чувствуют себя более спокойно и уютно, когда видят, что их любимому кролику или мишке осматривают ушки, а затем только прикасаются к ним. Другие детки чувствуют себя более спокойно, когда в начале осмотра я измеряю давление их маме или папе, а потом уже начинаю заниматься ими, — говорит педиатр Елена Ермолаева.

  6. Возьмите с собой мужа. Попросите пойти с вами на детский осмотр супруга. «Во время походов к врачу мы с мужем по очереди развлекаем нашу дочку и каждый из нас может также последовательно задавать вопросы доктору. «Не отходите далеко от ребенка во время приема у врача. Пусть малыш всегда чувствует вашу поддержку», — делится своим опытом Ольга, мама 2-летнего Вани.

  7. Спланируйте быстрый уход. Наверняка после планового врачебного осмотра ваш малыш захочет поскорее оказаться дома. И это желание крохи лучше выполнить как можно скорее. Перед походом к врачу наденьте на малыша удобную одежду, которую можно будет легко снять и обратно надеть на него. И не тратьте время на то, чтобы постоять в очереди в регистратуре, чтобы записаться на следующий прием. Лучше сделать это по телефону или онлайн.

Больше полезных материалов о здоровье малышей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения