Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вопрос эксперту: можно ли убрать живот после родов хирургическим путем

На вопросы Parents.ru отвечает пластический хирург Денис Архипов

Вопрос эксперту: можно ли убрать живот после родов хирургическим путем
Денис Архипов

Эксперт по эстетической пластической хирургии молочных желез и живота, к. м. н., ведущий пластический хирург, заведующий отделением пластической хирургии Клинического госпиталя Лапино ГК «Мать и Дитя»

После родов живот выглядит ужасно. Можно ли хирургическим путем привести фигуру в порядок?

– Да. Но для того чтобы выйти на хирургическую операцию, решить, нужна ли она, какой объем операции необходим и т. д. После родов необходимо, чтобы, во-первых, живот сам восстановился, а во-вторых, помочь ему восстановиться так, чтобы привести его в оптимальную форму. И уже тогда решать, что минимальное мы можем сделать. Чем меньше объем операции, тем она более прогнозируемая, следовательно, можно достичь более правильных форм и лучших эстетических результатов. Поэтому первое, что мы делаем, восстанавливаем живот после родов. Процесс это не быстрый. Оптимальный срок восстановления живота — не меньше 10–12 месяцев. За это время необходимо вернуть массу тела и она должна быть приближена к идеальной. Это значит, что вес не должен «плавать», а человек — худеть или толстеть. Масса тела должна зафиксироваться.

Второе — надо восстановить тонус мышц, чтобы убрать шарообразную форму живота. Лучше всего прорабатывать мышечный каркас с инструктором по лечебной физкультуре. Самостоятельно пытаться качать прямые мышцы — этого недостаточно, должны прорабатываться все группы мышц живота. Более того, многие допускают ошибку, нагружая себя в первые два–три месяца после родов. Бесполезно! Мышцы не в том состоянии, они продолжают оставаться мягкими. Без каркаса невозможна качественная абдоминопластика — мы уберем кожу, а живот так и останется шарообразной формы.

После того, как вес стабилизировался, мышечный каркас и кожа восстановились, мы оцениваем картину и принимаем решение: что нужно сделать. Надо ли сшивать мышцы, устранять излишек кожи, а возможно, и переносить пупок в новое место или обойдемся минимальным вмешательством? Все это требует тщательного индивидуального анализа.

Мне не нравится шов после кесарева сечения. Какие есть варианты свести на нет следы от операции?

– Все зависит от времени, которое прошло с момента операции. На самом деле шов после кесарева сечения обычно получается хорошего качества. Да, он может быть кривоватым, потому что живот был перекошен (ребенок находится внутри несимметрично), но в целом обычно неплох. Операция заключается в его иссечении и аккуратном сшивании с использованием косметического шва. Конечно, это не всегда возможно сделать акушерам-гинекологам в условиях экстренного кесарева сечения — там совершенно другие приоритеты. При этом нередко над рубцом от кесарева сечения нависает такой кожно-жировой фартук. Его мы тоже убираем во время этой операции. В итоге добиваемся эстетического улучшения всей зоны. Другие методы улучшения рубца возможны, надо смотреть в каждом конкретном случае. Это может быть шлифовка, дермабразия (удаление поверхностного слоя кожи) — в зависимости от качества рубца. Но золотым стандартом является хирургическая коррекция.

Вопрос эксперту: можно ли убрать живот после родов хирургическим путем

Можно ли быстро избавиться от растяжек на животе?

– Если прошло много времени с момента родов, то растяжки, которые не исчезли, — это по сути разрывы поверхностного отдела кожи, которые сами по себе сократиться и вернуться в прежнее положение не могут. Дальше все зависит и от выраженности растяжек, и от зоны их локализации, и от наличия избытков кожи на животе (если они есть, то это прямое показание к абдоминопластике). Если растяжки находятся в зоне, где нет кожи, которую можно иссечь, то можно пойти другим путем — натянуть ее, и тогда растяжки будут выглядеть лучше. Следующий вариант — камуфлировать растяжки с использованием аппаратной косметологии.

Во время беременности допустимо удаление родинок и папиллом? И почему после удаления одних новообразований на коже на их месте остаются следы, а после других — нет? Можно ли на это повлиять?

– Большинство родинок и папиллом не требует срочного удаления, но это может определить только квалифицированный дерматолог, осмотром и дерматоскопией. Если что-то врачу не понравится, то новообразования можно удалять во время первого и второго триместров. В третьем триместре маму и малыша лучше не тревожить. Все зависит от медицинских показаний, но лучше всего все сделать до беременности. След на коже зависит и от характера вмешательства, и от генетических особенностей кожи — у кого-то рана идеально заживает, у кого-то качество рубца хуже. С этой стороны мы не можем влиять на этот процесс. Но мы можем и должны следить за тем, как заживает рубец, при необходимости используем противорубцовые пластыри, которые не являются панацеей, но могут затормозить процесс образования неблагоприятного рубца. Можно подключить физио- и инъекционную терапию –это уже методы агрессивного воздействия, когда рубец формируется не таким, каким мы его хотим видеть. Это бывает крайне редко. Что касается новообразований на коже, то играет роль еще и место локализации. Есть «хорошие» зоны, где, что ни иссекай, все заживет хорошо, а есть зоны, такие как область грудины или суставов, например, где кожа постоянно «работает» — то расслабляется, то напрягается. Здесь рубцы могут формироваться с неидеальным результатом. Чтобы владеть полной информацией о возможных последствиях, надо проконсультироваться с врачом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения