Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вот это отожгли: как восстановить волосы, выгоревшие на солнце

Если душа и тело за летний отдых нам благодарны, то на волосы ударные дозы ультрафиолета всегда действуют удручающе. Из этого правила нет исключений, поэтому пора приниматься за восстановление.

13 сентября 20211
как восстановить волосы после лета
Источник:
Charday Penn/Getty Images/E+
Марина Гайдачук

врач-трихолог, ведущий специалист Эстетической клиники Европейского медицинского центра

На память о себе лето оставляет не только горсть ракушек, бронзовый загар и пару новых морщинок, но и целую копну выжженных прядей у нас на голове. Обычно мы списываем весь этот «караул» на неудачные гены, ведь иначе пришлось бы признаться, что на пляж шляпу никто не носил. Не говоря уже про город, ведь красота требует жертв, а укладка — серьёзных капиталовложений.

Взять ответственность на себя мешает и то обстоятельство, что сначала все идет гладко. Летом волосы игриво переливаются на солнышке, покорно слушаются расческу и, как правило, очень эффектно выгорают. Но ближе к сентябрю ситуация полностью выходит из-под контроля. Волосы теряют блеск и портят своим несчастным видом всю картину.
Почему так происходит? Каждый волос снаружи покрыт кутикулой — внешним защитным слоем, который состоит из мельчайших чешуек. Под воздействием ультрафиолета они приподнимаются, и вода, которая присутствует в клеточных структурах, испаряется. Волосы сильно иссушаются и становятся ломкими, а кончики начинают сечься. Ветер, соленая вода и хлорка из бассейна только усугубляют ситуацию.

Маски и кондиционеры следует наносить на волосы, отступив от основания как минимум на 5 сантиметров.

Еще в недалеком прошлом исправить ошибку брались только ножницы, но нам, к счастью, повезло больше: современные средства для восстановления волос вполне способны решить проблему. Причем масштабную реконструкцию можно провести в ускоренном режиме.

Главные конкуренты

Успех в конце пути ждет тех, кто понимает, что он делает и зачем. Этот афоризм должен стать вашим компасом на ближайший месяц. Ставку стоит прежде всего делать на специализированные линейки, предназначенные для активного восстановления поврежденных волос. Задача будет одна: пригладить чешуйки, чтобы они плотно прижались друг к другу. Тогда пряди снова заблестят и заискрятся. Вы правильно все поняли: эффект будет чисто визуальным, но требовать от волос чего-то большего на самом деле не нужно. Мертвую структуру оживить невозможно, но если волосы будут выглядеть здоровыми и ухоженными, миссия уже будет считаться выполненной. Однако добиться желаемого эффекта можно разными способами. В самых продвинутых средствах восстановительной серии чаще всего используются два ключевых ингредиента: кератин и диметикон.

как восстановить волосы после лета
Источник:
Kamonwan Wankaew/Getty Images/iStockimages

Пока волосы еще очень ломкие, не стоит травмировать их дополнительно, поэтому окрашивание лучше отложить хотя бы на полтора месяца.

Мифическое вещество

Оба они на слуху, но в интернете их то хвалят, то ругают. «Диметикон — это очень качественный силикон, — расставляет точки над „і“ Марина Гайдачук, врач-трихолог, ведущий специалист Эстетической клиники Европейского медицинского центра. — Его используют даже производители очень дорогих профессиональных средств для ухода за волосами. И именно эти бренды пользуются дикой популярностью у многих голливудских звезд. Но для них совсем не секрет, что диметикон в больших дозах вреден. Просто другого выхода у знаменитостей нет. От ежедневных укладок, плоек, фена, палящего света софитов в кино- и телестудиях волосы травмируются и иссушаются, но выглядеть они должны всегда безупречно. Диметикон покрывает их пленкой, приглаживая кутикулу, и одновременно уплотняет изнутри. И он прекрасно отражает свет, поэтому пряди после его использования ослепительно блестят. Но при этом пленкой покрывается и кожа головы, из-за чего клеточное дыхание нарушается. Постепенно к волосяным фолликулам начинает поступать меньше кислорода и питательных веществ. В результате шевелюра начинает редеть. Не стоит сбрасывать со счетов и утяжеляющее свойство диметикона, которое только ускоряет процесс выпадения волос. Мой совет: пользоваться средствами с этим ингредиентом в составе нужно разумно. Если прибегать к ним как к разовой акции, например, перед светским раутом или походом в театр, когда вам нужно выглядеть на все сто, силикон сработает как волшебная палочка. Но на ежедневной основе его использовать не стоит, особенно обладательницам тонких волос: они подвергаются наибольшему риску».

Двойной удар

Другое дело — кератин, главный соперник силикона. Этот белок является одним из ключевых структурных элементов наших волос. Когда пряди травмируются под воздействием ультрафиолета, высоких температур, частых окрашиваний, кератиновая защитная прослойка истончается. Тогда и нужно привнести стратегически важный компонент изнутри. И хотя кератиновая смесь обволакивает волос по всей длине, кожное дыхание не страдает, а пряди не утяжеляются. «Правда, результат будет не столь ошеломительным, но все же визуально локоны будут выглядеть здоровыми, — продолжает Марина Гайдачук. — А если начать пользоваться средствами с кератином на постоянной основе, ситуация будет улучшаться с каждым разом. Еще я очень советую искать в составе гиалуроновую кислоту. Она обеспечит сухим и поврежденным волосам необходимый уровень увлажнения и вернет клеточной структуре первоначальную эластичность. Это и будет вторая половина успеха».

Больше полезных материалов для мам об уходе за собой — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения