Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как ухаживать за тонкими волосами: 10 эффективных приемов

Волосы растут в течении всей жизни, они отрастают после стрижки, вырастают взамен выпавших. И этот факт достаточно долго поддерживает нас беспечное отношение к собственной шевелюре. В отличие от морщин на лице, признаки старения волос не так очевидны поначалу, а потому и реже возникает мысль о том, что уже дано пора, что называется, «взяться за голову».

29 января 20211
антивозрастной уход за волосами
Источник:
Getty Images/Peter Griffith

Как же стареют волосы?

Первыми признаками старения волос многие считают седину. Однако, это не так. Потеря пигмента может произойти по разным причинам, не связанным с возрастом, и в 25, и в 30 лет. А у некоторых людей и в 50 лет седины почти нет. Не цвет является признаком возраста волоса. Старея, волос становится более тонким, менее эластичным, теряет блеск и склонен к преждевременному выпадению. Чем старше мы становимся, тем более редкой становится шевелюра тонких и тусклых волос на голове. Истончение связано с обезвоживанием каждого волоса и нехваткой питательных веществ в них, а отсутствие блеска — с нарушением гладкой структуры поверхности волоса. С возрастом волосяная кутикула изнашивается быстрее, становится неровной и перестает отражать свет (отсюда и потеря блеска волосами).

Самая серьезная проблема стареющих волос — с возрастом ухудшается кровообращение в коже головы (это связано с изменением гормонального фона и ослабления активности некоторых гормонов, отвечающих за работу кровеносных сосудов кожи головы). Как следствие — волосяные луковицы получают меньше питания, а это сказывается на уменьшении продолжительности жизни волос в них. Ученые подсчитали, что в среднем одна волосяная луковица производит на свет 30 волос, каждый из которых живет от 3 до 7 лет, в зависимости от обстоятельств. С возрастом ресурсы волосяных луковиц естественным образом истощаются, и на это мы повлиять не в силах. Но в наших руках — изменить «обстоятельства жизни» и здоровье каждого волоса. Согласитесь, проживет он на голове 3 года, или 7 лет — это две большие разницы.

Как ухаживать за стареющими волосами?

  • Регулярный массаж кожи головы для улучшения кровообращения. Если вы привыкли мыть голову на скорую руку — меняйте привычки. Тщательно и с удовольствием массируйте кожу головы во время нанесения шампуня, а затем бальзама-ополаскивателя.

  • Мягкий регенерирующий пилинг кожи головы. С его помощью вы очищаете кожу от омертвевших клеток и усиливаете процесс обновления клеток кожи головы. К средствам для пилинга кожи головы предъявляются особые требования: в первую очередь, средство должно быть щадящим и не приводить к повреждению корней волос и их основания.

  • Выбирайте шампуни, которые увлажняют и питают волосы. Хорошо подойдут средства для ослабленных волос, в составе которых есть незаменимые жирные кислоты омега-3 и омега-6, биотин, всевозможные масла, которые восстанавливают гладкую поверхность волоса без утяжеления.

  • Обязательно используйте бальзамы-ополаскиватели. Средства 2 в 1 (шампунь и бальзам в одном флаконе) хороши для экономии времени, однако не дают того уровня заботы о волосах, который нам нужен. Подбирайте увлажняющие бальзамы-кондиционеры, которые способствуют восстановлению водного баланса внутри волос, питают сухие тусклые волосы, возвращая им объем и блеск.

  • Применяйте питательные маски для кожи головы и волос не реже 1 раза в неделю. Не поленитесь, внесите эту процедуру в свой еженедельный календарь. Это позволит укрепить волосяные луковицы и защитить волосы от преждевременного выпадения. Существуют также специальные маски для глубокого восстановления волос, работающие со структурой поврежденных временем и внешними факторами волосинок.

  • Используйте антивозрастные сыворотки для волос. В отличие от масок, эти средства не нужно смывать после нанесения. Они используются для интенсивного ухода за волосами. Существует целый ряд антивозрастных сывороток, которые питают, восстанавливают структуру (а значит и блеск) волос, заполняют истонченные участки, предотвращая ломкость и дальнейшее истончение. Многие сыворотки можно использовать от нескольких раз в неделю до двух раз в день, в зависимости от назначения и степени проблемы.

  • Окрашивайте волосы правильными средствами. Вопреки распространенному мнению, окрашивание может стать хорошим подспорьем для укрепления волос, поскольку пигменты красителя способны сглаживать поверхность волоса и защищать его от ломкости. Блеск после окрашивания как раз и указывает на то, что волоски становятся ровными, плотными и снова начинают хорошо отражать свет. Однако краска не должна содержать агрессивных веществ, которые разрушают структуру волоса и раздражают кожу головы. Иначе в долгосрочной перспективе эффект будет прямо противоположным. По этой же причине крайне не рекомендуется заниматься осветлением стареющих волос.

  • Принимайте антиоксиданты и корректируйте питание. Каким бы хорошим ни был внешний уход за волосами и кожей головы, все ваши усилия могут сойти на «нет», если ваш рацион далек от эталона. Кожа и волосы относятся к системе органов выделения. Если вы питаетесь не сбалансированно, если в вашем рационе мало полезных продуктов, если вы ежедневно испытываете недостаток в витаминах и минералах, потребляете много сахаров, углеводов, да еще и курите, то ваши волосы, как и кожа, будут стареть значительно быстрее, нежели у сверстников, ведущих здоровый образ жизни. Красота требует жертв. Но не в виде болезненных процедур по омоложению под скальпелем хирурга. Пересмотрите свои пищевые пристрастия, уберите из рациона лишнее, что вредит не только фигуре, но и коже. Обязательно включите в рацион продукты с антиоксидантными свойствами. Или хотя бы принимайте антиоксидантные комплексы витаминов для кожи и волос.

  • Не расчесывайте мокрые волосы. Волоски гигроскопичны, намокая, они впитывают значительный объем воды, при этом волоски как бы набухают, что приводит к тому, что чешуйки волосяного стержня не плотно прилегают друг к другу. В таком состоянии волос очень уязвим. Расческой легко можно повредить поверхность набухшего от влаги волоса, деформировать его и даже сломать.

  • Не сушите волосы феном после мытья. Планируйте процедуру мытья волос таким образом, чтобы у вас было время дать волосам высохнуть естественным путем. Принудительная сушка, особенно горячим воздухом, сводит на нет все увлажняющие процедуры.

антивозрастной уход за волосами
Источник:
Getty Images/Cultura RF

Комментарий трихолога

Аида Гаджигороева

главный врач клиники «Институт Красивых Волос», врач-дерматолог

Тонкие волосы — проблема в случае желания создать объемную прическу. Тонкими волосы могут быть от природы, или в результате негативного воздействия условий роста фолликулов, а также вследствие возрастных изменений кожи и волос. Тонкие волосы слабые у корней, поэтому не в состоянии удержать свой вес, тем более, если на волосы нанесли большое количество лака или муса, которые дополнительно их утяжеляют. Создание прикорневого объема с помощью косметических средств с технологией легкого ячеистого силикона позволит укрепить прикорневую зону волос и придать объем волосам «здесь и сейчас», и даже спокойно переждать время, необходимое для лечения волос с целью их оздоровления, увеличения толщины и улучшения роста.

Больше полезных материалов по уходу за собой — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения