Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Временные трудности: что делать, если грудничок не переносит молоко

На первом году жизни главная пища крохи — молоко, но у некоторых деток возникает его непереносимость. Почему так бывает и нужна ли таким малышам особая диета?

7 января 20211
Грудничок не переносит грудное молоко
Источник:
Getty Images
ЕКАТЕРИНА ПЫРЬЕВА

врач-диетолог

Непереносимость молока может быть обусловлена лактазной недостаточностью — нехваткой или отсутствием в организме малыша фермента лактазы, которая отвечает за расщепление лактозы, основного углевода, содержащегося в молоке. Из-за того что лактоза расщепляется не полностью, в кишечнике усиливаются процессы брожения, поэтому у детей появляется вздутие живота, колики, частый жидкий стул, иногда пенистый, со специфическим кислым запахом.

Особый рацион

Выявить лактазную недостаточность помогает анализ кала на содержание углеводов: если их уровень повышен, значит, они плохо расщепляются. Однако если диагноз подтвердится, это вовсе не значит, что малышу нельзя давать молоко. Если вы кормите ребенка грудью, перед кормлением достаточно дать ему препарат, содержащий лактазу. Одна капсула рассчитана на 100 мл молока, однако нехватка ферментов у всех проявляется по-разному, и дозу должен подбирать врач. Принцип такой: сначала нужно сцедить немного молока (не больше 50 мл), развести в нем рекомендованное количество лактазы, подождать несколько минут, дать крохе эту смесь с ложечки, а потом предложить ему грудь.

Самой маме тоже лучше придерживаться щадящей диеты. Хотя лактоза из маминого меню не попадает в грудное молоко, некоторые продукты из ее рациона могут усугубить состояние малыша. По этой причине маме стоит временно исключить пищу, которая усиливает процессы брожения в желудке: свежие яблоки, белокочанную капусту, огурцы, сливы, бобовые и цельное молоко в чистом виде. На кисломолочные продукты запрет не распространяется, потому что в них концентрация лактозы гораздо ниже.

Малышам-искусственникам назначают особые безлактозные смеси. Иногда их можно сочетать с обычными смесями, но это решение должен принимать только врач. Он же подскажет, когда безлактозную смесь можно отменить.

Грудничок не переносит грудное молоко
Источник:
Getty Images

А в чем причина?

Лактазная недостаточность появляется только у тех малышей, которые имеют к ней предрасположенность.

Чаще всего с подобной проблемой сталкиваются недоношенные дети, малыши с задержкой внутриутробного развития и груднички, перенесшие инфекцию. Если нехватка фермента лактазы связана с незрелостью желудочно-кишечного тракта или временными сбоями в его работе, то прогноз благоприятный. Поскольку лактаза вырабатывается клетками тонкой кишки, по мере созревания кишечника, обычно к 3-, 4-месячному возрасту активность фермента восстанавливается. Гораздо реже у детей встречается врожденная форма лактазной недостаточности, при которой лактаза полностью отсутствует в организме. В этом случае непереносимость молока и кисломолочных продуктов сохранится на всю жизнь.

Больше интересных и полезных материалов о питании детей — в нашем канале на Яндекс.Дзене.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения