Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Все, что нужно знать о болезни Лайма, от которой 11 лет лечится Белла Хадид

Впервые модель рассказала о болезни в 2012 году

21 июля 2023
Все, что нужно знать о болезни Лайма, от которой 11 лет лечится Белла Хадид

На днях стало известно о расставании 26-летней модели Беллы Хадид и ее бойфренда Марка Калмана. Арт-директор, работавший с Трэвисом Скоттом, утверждает, что обострение болезни Лайма, которой уже много лет страдает звезда, не виновато в их разрыве. С его слов, их отношения исчерпали себя. Но поклонники модели уверены, что заболевание могло спровоцировать расставание.

Возвращение неприятных симптомов привело к тому, что модель взяла паузу в карьере на четыре месяца. Что же такого страшного в этой болезни, передающейся через укусы клеща?

Только 10% клещей — переносчики инфекции

Болезнь Лайма (или иксодовый клещевой боррелиоз) — это острая бактериальная инфекция, которая передается человеку со слюной зараженного иксодового клеща при укусе. Считается, что только 10% клещей становятся переносчиками этой болезни. При этом в разных регионах этот процент может различаться. В каких-то местностях (например, в Приморском крае в России) до 70-90% иксодовых клещей могут оказаться переносчиками боррелиоза.

Откуда название «болезнь Лайма»

Первые случаи заболевания выявили в 1976 году в городке Лайм (штат Коннектикут, США), поэтому инфекцию назвали болезнью Лайма. Но ее возбудитель — бактерия Borrelia (отсюда второе название заболевания «боррелиоз»). Вид Borrelia burgdorferi преобладает в США, Borrelia garinii и Borrelia afzelii больше распространены в Европе и России.

Все, что нужно знать о болезни Лайма, от которой 11 лет лечится Белла Хадид
Источник:
Getty Images

Как можно заразиться болезнью Лайма

Бактерия боррелия живет в кишечнике клеща, но при укусе через слюну насекомого передается человеку. Примерно через два часа после того, как клещ присосался к коже, бактерия выделяется в рану, затем она попадает в кровь и перемещается во внутренние органы, суставы, лимфоузлы и мозг. Чем дольше клещ находится на теле, чем больше шансов заразиться болезнью.

Есть и другие способы инфицирования болезнью Лайма:

  • употребление в пищу плохо термически обработанного козьего или коровьего молока;

  • случайное втирание в кожу содержимого кишечника клеща (при расчесах);

  • внутриутробное инфицирование (от зараженной матери бактерия передается плоду).

От человека к человеку болезнь Лайма не передается ни бытовым способом, ни через половой акт или поцелуи. Даже от домашних животных или других кровососущих (вроде блох) заболевание не передается.

Чем опасен боррелиоз

Для беременных он несет большую угрозу. Ряд исследований выявил связь между болезнью Лайма у беременных женщин и врожденными дефектами, а также гибелью плода.

Основная опасность болезни Лайма в том, что она быстро поражает кожные покровы и нервную систему. Если своевременно не начать лечение, болезнь может беспокоить всю жизнь, проявляясь при стрессе или переутомлении.

Белла Хадид впервые заговорила о своей болезни в 2012 году, когда столкнулась с ее симптомами. С тех пор звезда периодически страдает от сильной слабости, тахикардии, проблем с дыханием и боли в суставах.

Все, что нужно знать о болезни Лайма, от которой 11 лет лечится Белла Хадид
Источник:
соцсети Беллы Хадид

Симптомы болезни Лайма

После укуса проявляется самый характерный признак боррелиоза — мигрирующая эритема: сыпь в форме кольца с ярким центром, которая в начальном периоде заболевания разрастается, а затем постепенно угасает.

Это красное кольцо появляется на месте укуса клеща примерно через неделю и может оставаться до 4 недель. Причем, диаметр этой сыпи может достигать 5 сантиметров и больше. Не заметить его очень сложно.

Поражение кожи может сопровождаться гриппоподобными симптомами — болью в мышцах и суставах, лихорадкой, головной болью, слабостью.

Если болезнь переходит в хроническую форму, то она может проявляться самыми разными симптомами:

  • головная боль;

  • мышечная боль (колющая или стреляющая);

  • постоянная усталость (нет сил встать с постели);

  • отек в суставах, известный как воспалительный артрит;

  • паралич мышц лица (вы можете заметить у ребенка опущение половины лица);

  • частые воспаления глаз, конъюнктивиты, боли в глазах, снижение зрения.

Как лечится болезнь Лайма?

Как только вас укусил клещ, и вы опасаетесь, что могли заразиться от него болезнью Лайма, лучше сразу начать терапию антибиотиками. Врач подберет подходящие препараты, и срок лечения может составить до месяца. В некоторых случаях антибиотики вводят в больнице внутривенно.

Самым эффективным способом выявления болезни Лайма служит анализ крови на антитела IgM и IgG к боррелиям. Присутствие IgM-антител подтвердит наличие острой фазы заболевания, а IgG — перенесенной или хронической формы. Но анализ можно сдать не ранее, чем через 14 дней от укуса, а в отношении антител класса G — не ранее, чем через 3 недели.

Еще одним способом проверить риск заболевания — анализ самого клеща. Но некоторые больницы отказываются принимать кровососущее насекомое на анализ. Если вы хотите как можно скорее узнать результат и получить лечение, можете настоять на том, чтобы провели анализ клеща.

Врачи не могут точно ответить, почему некоторые люди полностью избавляются от симптомов болезни Лайма, а другие живут с ними годами. В случае с Беллой Хадид, возможно, сыграло роль несвоевременное лечение или общая ослабленность организма.

Есть ли вакцина от болезни Лайма

К сожалению, в отличие от клещевого энцефалита, вакцины от болезни Лайма не существует. В некоторых источниках пишут, что разработка прививки от этой болезни ведется, но когда она выйдет на рынок, неизвестно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения