Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Когда «идти» за вторым ребенком: 4 причины, почему не стоит торопиться

Родился первенец. Год вы не думали ни о чем, кроме младенца, а потом промелькнула мысль о пополнении в семье. Важно понять, смог ли ваш организм восстановиться.

4 мая 20221
когда лучше рожать второго ребенка
Источник:
Tawny Nina/Pixabay
Марина Шалимова
медицина

акушер-гинеколог

Нана Тетруашвили
медицина

акушер-гинеколог

Важно соблюдать разумный интервал между окончанием одной и наступлением следующей беременности. Если очередная беременность начнется раньше чем через 3 года после рождения малыша, это может навредить здоровью женщины.

Лучше позже, чем раньше

Есть и медицинские аргументы в пользу соблюдения разум­ного перерыва.

1) Беременность и роды вызывают гормональную бурю в организме женщины. И, хотя все эти «скачки» — естественное явление, организму нужно время, чтобы восстановиться после таких глобальных перестановок. Судите сами. Время до рождения малыша протекает под действием («охраной») прогестерона и других гормонов, которые вырабатывает плацента. Для того чтобы роды начались, организм «снимает охрану» — уровень содержания прогестерона резко идет вниз, и в крови женщины увеличивается число других гормонов, главные из которых — простагландины, эстрогены, окситоцин. По окончании родов их количество тоже резко снижается. Параллельно для того, чтобы обеспечить лактацию, в организме молодой мамы растет содержание пролактина и еще некоторых веществ.

2) Пока малыш еще совсем мал, ему очень важно питаться грудным молоком. Само кормление кажется окружающим естественным и незамысловатым, но на самом деле оно требует от организма женщины больших усилий. Гарантированная поддержка состава грудного молока — еще одна серьезная задача организма женщины, требующая немалого напряжения. Именно поэтому сразу после окончания лактации не стоит нагружать его еще более ответственным делом — вынашиванием ребенка.

3) Шейка матки, стенки влагалища и промежность молодой мамы за время беременности растянулись, и, перед тем как снова подвергнуть испытанию эту группу мышц, очень важно, чтобы они восстановили свой тонус. Иногда некоторое расхождение прямых мышцы живота сохраняется, и тогда следующие роды его могут усилить.

когда лучше рожать второго ребенка
Источник:
Marjonhorn/Pixabay

Большую работу предстоит проделать и мышцам матки. После рождения малыша матка очень подвижна, чего быть не должно, но поскольку связки и мышцы тазового дна, которые фиксируют ее, растянуты, занять прочное положение в малом тазу матка сможет только со временем. Если не дать им восстановиться, начало следующей беременности может пройти под угрозой прерывания.

4) Весь первый год после рождения ребенка органы и системы организма женщины возвращаются к прежнему ритму жизни, ведь во время беременности сердце, сосуды, легкие, почки, желудок, кишечник, кроветворная система работали с удвоенной нагрузкой. Иммунная система, работавшая во время беременности на ее сохранение, снизив свою активность, постепенно приходит в норму.

Что же происходит, если беременность наступает в ситуации, когда организм молодой мамы к ней еще не готов? Например, известно, что женщины, забеременевшие в первый год после рождения ребенка, когда гормональный фон, а следом и менструальный цикл еще не восстановились, равно как и связочный аппарат и мышцы матки, помогающие ее поддерживать, чаще сталкиваются с проблемами невынашивания.

Оптимальные сроки

В наше время все больше пар откладывает рождение детей, объясняя это желанием сделать карьеру или «немного пожить для себя». В результате первый ребенок появляется у мамы, которая уже перешагнула 30-летний рубеж, однако на рождении одного ребенка не все хотят останавливаться. Но проблема состоит в том, что возраст, который подходит для рождения детей, ограничен, а между их появлением на свет нужно сделать перерыв.

Специалисты считают, что минимальная разница между старшим и младшим ребенком — 2,5 года. Откуда взялась эта цифра? Все очень просто: 1 год «уходит» на кормление малыша грудным молоком, 9 месяцев как минимум — на восстановление организма после лактации и 9 месяцев — на вынашивание следующей беременности. Более того, исследования последних лет показали, что для полного восстановления организма мамы требуется еще больше времени. А это значит, что оптимальная разница между детьми составляет даже не 2,5, а 3 года. Если женщина перенесла кесарево сечение, врачи посоветуют родителям выдержать трехлетнюю паузу между родами и (внимание!) следующим зачатием. Это объясняется тем, что рубец, оставшийся на матке, должен «окрепнуть», чтобы выдержать нагрузку во время следующей беременности.

Американские исследователи доказали, что у малышей, зачатых с соблюдением как минимум 3-летнего интервала, намного меньше шансов родиться раньше срока или с небольшим весом, а мамы во время следующей беременности почти не сталкиваются с анемией, скачками давления или кровотечениями.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения