Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Замерзли на прогулке: 7 способов быстро согреть ребенка

Холод — вот, что чаще всего делает наши прогулки короче. Но не сидеть же в промозглые и морозные дни дома? Ни в коем случае, ведь холод можно победить.

30 ноября 20211
как согреть ребенка после улицы зимой
Источник:
evgenyatamanenko/Getty Images/iStockphoto

Для этого нужно просто правильно двигаться. Берите детей всех возрастов, других родственников, а также домашних животных — и на прогулку!

Если чувствуете, что замерзли, немедленно делайте следующее:

Собирайтесь в кучу и обнимайтесь! Похлопывайте друг друга по плечам, гладьте по бокам, сжимайте, растирайте спину между лопатками.

Если ребенок замерз очень сильно, а жилья поблизости нет, распахните свою верхнюю одежду, поднимите свитер и позвольте малышу прильнуть прямо к вашему телу, обняв его. Этим способом разогревали даже вытащенных из ледяной воды!

Можно согреваться во время ходьбы с помощью дыхания, которое практикуют йоги. Энергично выдохните, затем задержите дыхание и продолжайте быстро идти не дыша. Вот увидите — у вас согреются пальцы рук и пальцы ног. Упражнение можно повторять, но осторожно — может закружиться голова.

как согреть ребенка после улицы зимой
Источник:
Choreograph/Getty Images/iStockphoto

Перекусите кусочком шоколада, орехами или масляным печеньем типа курабье. Небольшие порции такой разогревающей пищи в мороз будут очень кстати, ведь, при ее усвоении температура тела повышается.

Попейте маленькими глотками теплой водички. Такую воду (или чай, морс) в термосе разумно брать с собой на всякую «холодную» прогулку с ребенком. Только не заливайте в термос кипяток — обожжетесь!

Чуть-чуть согрелись?

Закрепите результат суставной разогревающей гимнастикой из 12-ти упражнений. Все разогревающие упражнения выполняются в интенсивном темпе по нескольку раз.

как согреть ребенка после улицы зимой
Источник:
Thomas Barwick/Getty Images/Digital Vision

Для рук

  1. Крепко сожмите и разожмите пальцы рук.

  2. Вращайте разведенными руками, согнутыми в локтях.

  3. Делайте круговые вращения вытянутыми руками, можно поочередно.

  4. Размахивайте руками: одна вверх, другая вниз. Или обеими сразу то вверх, то вниз.

  5. Интенсивно скрещивайте и разводите руки на уровне груди.

  6. Согните руки под прямым углом, сожмите кулаки и сведите руки вместе, словно аплодируете кулаками, но не касайтесь ими. Затем резко разведите локти в стороны и так несколько раз. Выполняем интенсивно, даже воинственно.

  7. Возьмите ладонями небольшую ветку и интенсивно трите ее, словно разводя огонь. Воздействие на биологические точки на ладонях поможет согреться.

  8. Вращайте плечами по кругу вперед-назад.

Для ног

  1. Переминайтесь, перекатывайтесь на стопах с носка на пятку и с ребра на ребро стоп.

  2. Повращайте коленками круговыми движениями по часовой стрелке и против, для чего поставьте руки на бедра и слегка согните колени.

  3. Держась за опору, помашите то одной, то второй ногой, то вперед, то назад.

  4. Отведите одну ногу, согнув в колене и поделайте ею круговые движения.

Больше полезных и интересных материалов для мам и пап — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения