Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Беременность и зрение: в каких случаях нужно идти к окулисту

В организме женщины нет ни одного органа, который так или иначе не испытывал бы на себе влияние беременности. И глаза не исключение. Какие перемены со стороны органа зрения может заметить будущая мама в ожидании малыша?

10 ноября 20202
Беременность и зрение как меняется зрение во время беременности
Источник:
Getty Images/iStockphoto
Наталья БЕЛЯКОВА

врач-офтальмолог

За время беременности посетить окулиста надо дважды: в первые 3 месяца и незадолго до рождения малыша. Такое внимание врачей неслучайно: нарушения со стороны органа зрения могут указывать на заболевания, способные повлиять на течение беременности и исход родов. Иногда именно проблемы глаз помогают докторам определиться с диагнозом на других «территориях» и подобрать оптимальное лечение.

Какие перемены!

Беременность, особенно осложненная, вызывает изменения в различных отделах глаза. За счет повышенной нагрузки на сердечно-сосудистую систему меняется кровоснабжение всех внутренних органов, и в том числе глаз. Сосуды сетчатки сужаются, кровоток в них замедляется; офтальмолог может заметить это во время исследования глазного дна. Особенно часто так происходит при анемии, артериальной гипертонии и преэклампсии (одной из форм токсикоза второй половины беременности). При повышенном артериальном давлении увеличивается риск кровоизлияний в области сетчатки (как и в любом из органов) и даже ее отслойки. Будущей маме нужно быть особенно внимательной к себе и не пропускать назначенных врачом осмотров, независимо от того, есть ли у нее жалобы на состояние глаз или нет. Ведь проблемы сетчатки (например, дистрофия или изменение кровеносных сосудов — ангиопатия) до поры до времени проходят для пациентов незамеченными, особенно если возникают на периферии, а не в центре сетчатки, как чаще всего и бывает. Обнаружить их можно только при осмотре глазного дна с расширенным зрачком (офтальмоскопии).

Вторая причина изменений, происходящих с органом зрения у будущих мам, — гормональная перестройка, а точнее повышение уровня гормонов эстрогенов и прогестерона. Оно может влиять на состояние белковой оболочки глаза — склеры, ухудшение аккомодации (изменения преломляющей силы глаза для восприятия предметов на разных расстояниях). При этом женщина может заметить некоторое ухудшение зрения — обычно не более 0,5–1,5 диоптрии. К счастью, после родов и окончания лактации организм постепенно приходит в свое обычное состояние, и зрение восстанавливается. А потому переходить на более сильные очки или контактные линзы во время беременности врачи не советуют — слишком мощная поддержка может привести к тому, что глаза «расслабятся» еще больше.

К счастью, если беременность проходит без осложнений, серьезных проблем со зрением (например, резкого прогрессирования близорукости или дистрофии сетчатки) во время ожидания малыша вряд ли стоит опасаться. Как правило, все ограничивается субъективным дискомфортом женщины. Например, будущая мама может иногда замечать более быструю утомляемость глаз, ощущение раздражения и сухости глаз. Причина в том, что изменения гормонального фона «подсушивают» все слизистые оболочки в организме, и в том числе — сокращают выработку слезы, увлажняющей наружную оболочку глаза.

Беременность и зрение как меняется зрение во время беременности
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Лечение или профилактика?

Нарушения зрения относятся к числу тех проблем, которые легче предотвратить, чем вылечить. Тем более что во время беременности врачи стараются назначать женщинам лекарства только в самых крайних случаях и по согласованию с акушером-гинекологом. А потому лечение и профилактику офтальмологических проблем лучше всего провести до зачатия: например, пройти курс приема витаминно-минеральных препаратов или капель, улучшающих кровообращение в сосудах глаз. До наступления «интересного положения» лучше сделать и лазерокоагуляцию сетчатки, если у женщины выявлены очаги дистрофических изменений. Правда, эта безболезненная и безвредная процедура разрешена и во время беременности. Ее проводят не позднее 36-й недели, чтобы за полмесяца успел сформироваться коагулят (сращение, предотвращающее возможность повреждения сетчатки) и женщина смогла родить малыша естественным путем, без риска для здоровья глаз.

«У меня близорукость. Смогу ли я рожать сама?»

Это самый частый вопрос, который слышат окулисты от будущих мам. На самом деле ситуаций, полностью исключающих естественные роды, не так уж и много — это отслойка или дистрофия сетчатки, которую не удалось пролечить с помощью лазерокоагуляции до родов. Тогда при большой физической нагрузке во время потуг в «проблемных зонах» сетчатки могут произойти разрывы или ее отделение от прилегающей к ней сосудистой оболочки глаза. А вот близорукость без изменений на глазном дне (независимо от ее степени) противопоказанием к естественным родам не является.

Важный пункт программы профилактики — правильный режим зрительных нагрузок. Если вы подолгу работаете за компьютером или проводите выходные перед телевизором, каждый час делайте перерывы хотя бы на 5-7 минут и выполняйте нехитрые упражнения для глаз, которые улучшат кровообращение и снимут напряжение глазных мышц.

  • Повращайте закрытыми и открытыми глазами по кругу и в разные стороны, поморгайте, с усилием зажмурьтесь и расслабьтесь;

  • несколько раз слегка надавите пальцами на глазные яблоки;

  • подойдите к окну и переводите взгляд то на свою руку, то вдаль.

Откажитесь от привычки читать в транспорте или лежа, то же правило распространяется и на работу с планшетами и ноутбуками.

Беременность и зрение как меняется зрение во время беременности
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Обязательно обратитесь к офтальмологу, если вы заметили:

  • резкое снижение остроты зрения;

  • появление перед глазами ярких искр, похожих на вспышки молнии;

  • выпадение одного из участков в поле зрения (например, вы видите предметы перед собой и справа, но ничего не видите слева).

Больше полезных материалов о здоровье будущей мамы — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения