Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 повседневных вещей, от которых придется отказаться беременной

Не спешите расстраиваться — далеко не все эти вещи приятные. Некоторые из них давно стоило бы делегировать кому-то из домашних, а сейчас есть веский повод — ваш будущий малыш.

1 мая 202014
10 повседневных вещей, от которых придется отказаться беременной
Источник:
Getty Images
Оксана Черная

врач акушер-гинеколог клиники К+31

1. Фастфуд

Помните, что каждый кусочек и капля, которую вы кладете в свое тело, также попадает к вашему малышу. Правильное питание во время беременности и его достаточное количество очень важно для роста и развития ребенка. Вы должны потреблять примерно на 300 калорий в день больше, чем до беременности.

При этом не ешьте сырое мясо, рыбу и яйца, чтобы исключить риск заражения сальмонеллой — никаких тар-таров, карпаччо или сашими. Избегайте рыбы с высоким содержанием ртути (королевская скумбрия, тунец), пищу с высокой концентрацией трансжиров. Можно есть в неделю 2-3 порции рыбы с высоким содержанием рыбьего жира: лосось, форель, сельдь, сардины и атлантическую скумбрию.

2. Кофе

Более 60% женщин превышают дневной лимит по употреблению кофеина, который составляет 200 мг в день. То есть, максимум две чашки. И лучше — с молоком, оно замедляет всасывание кофеина в кровь.

Высокий уровень кофеина во время беременности может сказаться на весе ребенка — он будет маленьким. А это чревато проблемами со здоровьем в дальнейшем. Кроме того, перебор с кофе также связывают с выкидышами и повышенным артериальным давлением во время беременности.

10 повседневных вещей, от которых придется отказаться беременной

3. Окрашивание волос

Да, и это тоже может сказаться на здоровье малыша. Дело в том, что химические вещества, входящие в состав краски, через кожу головы проникают в кровь и через организм мамы в организм ребеночка.

Многие женщины решают повременить с окрашиванием волос до первых 12 недель беременности, после чего риск воздействия химии на ребенка становится намного ниже. Если вы сами красите волосы, обязательно используйте перчатки, оставляйте краситель на волосах на минимальное время, делайте процедуру в хорошо проветриваемом помещении. Мелирование волос и нанесение красителя только на пряди волос существенно снижают риск влияния химии. Безопасная альтернатива — это натуральные растительные красители, такие как хна.

4. Сауна и горячие ванны

Существует мало исследований по использованию саун, джакузи и аналогичных обогреваемых мест отдыха во время беременности. Тем не менее, желательно избегать их из-за риска перегрева, обезвоживания и обморока. Когда вы регулярно пользуетесь сауной, горячими джакузи и гидромассажной ванной, в обычных условиях тело меньше теряет тепло при потоотделении. Температура тела, следовательно, повышается.  Значительное повышение температуры тела может спровоцировать угрозу беременности (боли внизу живота, появление кровянистых выделений).

5. Бытовая химия

Проверьте этикетки чистящих средств, чтобы убедиться в отсутствии предупреждений об опасности для беременных женщин. Если вы используете чистящие средства, клеи, краски или другую бытовую химию, следуйте указаниям по безопасности на этикетке. Убедитесь, что помещение хорошо проветривается во время их применения — откройте окна и двери.

10 повседневных вещей, от которых придется отказаться беременной
Источник:
Getty Images

Некоторые средства от моли и туалетные освежители воздуха содержат нафталин. Воздействие очень большого количества нафталина может повредить клетки крови, что приводит к опасному состоянию, называемому гемолитической анемией. Особая группа риска — новорожденные дети.

6. Фитнес-зал

Здорово быть активной и оставаться в форме, пока вы беременны, но сначала проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний к занятиям спортом на привычном вам уровне.

Регулярные упражнения, включая ходьбу или плавание, помогут оставаться в правильном весе, способствуют расслаблению, помогают стать сильнее — это поможет во время беременности, родов и в послеродовом периоде. Упражнения помогают уменьшить дискомфорт, включая боль в спине и варикозное расширение вен, что часто бывает у некоторых беременных женщин.

7. Средства для искусственного загара

Хотя нет никаких известных опасностей использования искусственного загара, он может иногда вызывать аллергическую реакцию. По этой причине желательно не использовать искусственный загар во время беременности, поскольку изменения уровня гормонов могут сделать кожу более чувствительной, чем обычно. Повышенная чувствительность кожи во время беременности может привести к ожогу, поэтому весной и летом используйте крем с высокой защитой (минимум 30 SPF) и не проводите время под палящим солнцем.

10 повседневных вещей, от которых придется отказаться беременной
Источник:
Getty Images

8. Уборка кошачьего лотка

Токсоплазмоз — распространенная инфекция, которая встречается у большинства птиц и млекопитающих, включая людей, и может вызвать серьезные проблемы во время беременности. Паразит под названием Toxoplasma gondii может находиться в почве или в кошачьем наполнителе, который заражен инфицированными фекалиями кошек.

Заражение токсоплазмозом на ранних стадиях беременности резко увеличивает риск выкидыша. Кроме того, эта инфекция может вызвать слепоту и повреждение головного мозга у еще не родившегося ребенка.

9. Любые лекарства и БАДы без консультации с врачом

Некоторые лекарства могут быть очень вредными для ребенка. Они известны как «тератогенные», потому что они вызывают у вашего ребенка врожденные пороки развития и заболевания. Прежде чем принимать какие-либо лекарства, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Этот запрет распространяется и на «невинные» БАДы и витаминки. В их составе могут быть не самые дружелюбные по отношению к беременным элементы.

10. Рентгеновские лучи

Если это возможно, нужно избегать рентгеновских снимков во время беременности, даже флюорографии или в кабинете стоматолога. Врач должен оценить, может ли диагностика подождать, пока у вас не появится ребенок.

Дело в том, что рентгеновское излучение пронизывает и ребенка тоже. Облучение, даже незначительное, может вызвать врожденные дефекты, проблемы физического и психического развития. Риск небольшой, но все же он есть.

Повторное облучение может повредить клетки организма, что может увеличить вероятность развития рака — тоже ненамного, но зачем рисковать? Да, доза радиации в современном оборудовании всегда настолько мала, насколько это возможно. Рентген во время беременности несет очень небольшой риск облучения ребенка, но иногда это может повлечь проблемы со здоровьем у малыша.

Больше полезных материалов о беременности и родах — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения