Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 продуктов для малыша, который плохо набирает вес

Цельное молоко, овсяная каша, сыр и еще 7 калорийных вариантов для детского меню

20 апреля 2023

Большинство детей до года и чуть старше без проблем набирают вес. Но бывает и так, что ребенок плохо растет и сильно не дотягивает по показателям веса до нормы. Причин, почему это происходит, может быть много — например, у младенца есть расстройства пищеварения или проблемы с сердцем.

10 продуктов для малыша, который плохо набирает вес
Источник:
Freepik

Но чаще всего недобор объясняется неправильным кормлением малыша. Ему просто не хватает питательных веществ. В этом случае педиатр рекомендует пересмотреть рацион крохи и добавить продукты с полезными жирами.

Как помочь ребенку набрать вес

  • Если у вас есть какие-либо опасения по поводу веса ребенка, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Прежде чем менять питание, нужно исключить проблемы со здоровьем.

  • Как только малыш начинает пробовать твердую пищу, убедитесь, что его рацион богат питательными веществами и калориями. Это поможет ему правильно набирать вес.

  • Некоторые родители считают, что ребенку лучше давать пищу с низким содержанием жиров и высоким содержанием клетчатки. Но это ошибочное мнение.

«Если вы посмотрите на состав грудного молока или детской смеси, то увидите, что около половины калорий приходится на жиры. Младенцы и дети младшего возраста нуждаются в них больше, чем кто-либо. Жиры дают энергию, помогают мозгу и нервной системе нормально развиваться и отвечают за усвоение таких важных витаминов, как A, D, E и K», — говорит диетолог Джилл Кастл.

Какие продукты богаты питательными веществами.

1. Оливковое масло

Сравните: в 1 грамме белка или углеводов содержится 4 калории, а в 1 грамме растительного жира из оливкового масла — их 9. Попробуйте добавить чайную ложку оливкового масла в овощное пюре — блюдо станет более питательным и вкусным.

2. Цельное молоко

В течение первого года жизни младенцы должны пить грудное молоко или смесь, затем от года до двух предлагайте ребенку цельное коровье или козье молоко. Кстати, другие молочные продукты, содержащие полезные жиры, можно вводить в меню крохи ближе к году. Если малыш их полюбит, проблем с прибавкой в весе не будет.

3. Овсяная каша

Овсянка содержит необходимые растущему организму питательные вещества, такие как железо и цинк. А щепотка овсяных хлопьев делает любое пюре из детского питания более сытным.

4. Бананы

Не все фрукты одинаковы по калорийности. В бананах она выше, чем, например, в арбузе, яблоках или клубнике. Они также богаты калием и клетчаткой.

5. Груша

Как и бананы, груши содержат больше калорий, чем другие фрукты. Если вы не хотите кормить малыша покупным пюре, сделайте его сами, это легко и быстро: спелую грушу приготовьте на пару и разомните вилкой.

10 продуктов для малыша, который плохо набирает вес

6. Авокадо

Для малышей, которые только начинают пробовать твердую пищу, пюре из авокадо — подходящий вариант прикорма. У него мягкая кремообразная консистенция и нежный вкус. В авокадо много витаминов, микроэлементов и минеральных веществ, а также мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот. В 100 граммах авокадо — примерно 20 граммов жиров.

7. Сыр

Не все дети любят сыр и творог. Хотя помимо рекордного содержания кальция и других витаминов и минералов, есть у сыра еще одно полезное свойство: его белки усваиваются гораздо лучше молочных. А еще он стимулирует аппетит и помогает пищеварению. Малоежку можно приучить к новому вкусу, добавляя тертый сыр в пюре или предлагая десерт из жирного творога.

8. Йогурт

Выбирайте жирные йогурты, предназначенные специально для детского питания, но не содержащие сахар.

9. Хумус

Этот средиземноморский продукт, богатый белком и клетчаткой из нута, а также полезными жирами из оливкового масла, имеет однородную консистенцию, что удобно для кормления малышей, только приобщающихся к твердой пище.

10. Ореховые масла

Орехи настолько питательны и богаты полезными жирами, что не могут не войти в список продуктов для детского рациона. Например, Американская академия аллергии, астмы и иммунологии сейчас рекомендует начинать давать тщательно измельченные орехи малышам в возрасте от 6 месяцев, чтобы предотвратить пищевую аллергию в будущем. А диетолог Джилл Касл предлагает родителям добавлять в утреннюю кашу ребенка несколько капель арахисового, миндального или масла кешью.

Какое фруктовое пюре можно давать с 4-5 месяцев?

Вот несколько вариантов

Пюре из груши

С 4 месяцев

Пюре из груши
Реклама. ООО "Яндекс"

Пюре из яблок, груш и персиков

С 5 месяцев

Пюре из яблок, груш и персиков
Реклама. ООО "Яндекс"

Пюре «Фруктовый салатик»

С 5 месяцев

Пюре «Фруктовый салатик»
Реклама. ООО "Яндекс"
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения