Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 продуктов, которых вы не увидите на королевском столе

И почему они под запретом

25 марта 2023
10 продуктов, которых вы не увидите на королевском столе
Источник:
Getty Images

Если бы вы были членом королевской семьи и имели бы доступ к самым изысканным деликатесам со всего мира, чему бы отдали предпочтение в первую очередь? Прежде чем разогнать своё воображение, следует знать, что еда должна пройти через строгие критерии отбора, до того, как попасть на королевский стол. Роскошный статус британской королевской династии заставляет её членов жертвовать некоторыми радостями жизни.

Члены королевской семьи должны поддерживать свои здоровье и имидж, ведь королевская персона не может позволить себе отравиться, особенно в путешествиях и во время приемов. 

10 продуктов, которых вы не увидите на королевском столе
Источник:
Legion Media

Что касается личных предпочтений, у всех свои вкусы. Королева Елизавета II не была в восторге от чесночка, но славилась своей любовью к шоколаду. И в то время, когда паста с пиццей были исключены из ее меню, её наследников — принца Гарри и правнучку принцессу Шарлотту — знают как любителей итальянской кухни. 

Паста 

10 продуктов, которых вы не увидите на королевском столе
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Довольно сложно представить королевскую особу, которая наматывает на вилку спагетти и всасывает ее в рот, а вокруг разбрызгивается томатный соус!

Правило королевских поваров: никакого крахмала! Никакой картошки для Елизаветы II — она любила простое мясо и здоровые салаты. А ещё следует избегать кушаний, которые могут пачкаться. Несмотря на этот запрет, родственники Королевы не прочь побаловать себя макаронами — Кэтрин, Принцесса Уэльская разрешает своим детям готовить пасту: «Один замешивает тесто, второй добавляет молоко и масло», — делится принцесса. На свой пятый день рождения юная принцесса Шарлотта сама приготовила несколько блюд. 

Морепродукты

Многочисленная королевская свита тщательно следит за меню, чтобы избежать любого недомогания после трапезы. Именно поэтому со стола убирают морепродукты — устрицы, крабы, креветки и лобстеры, вызывающие риск инфекций и расстройства желудка. Некоторые моллюски могут накапливать в себе тяжелые металлы, что также небезопасно. 

Картошка 

Есть ли в мире вообще накрытый стол, где не будет картошки? Диетологи Елизаветы II не жаловали и картофель, всё из-за бескрахмальной диеты. Впрочем, придворные повара рассказывают, что Королева вовсе не была гурманом, а ела только для насыщения, чтобы поддерживать себя. Это и был один из секретов ее крепкого здоровья. Хотя нынешний король Чарльз III — ценитель хорошо приготовленного картофеля. Пусть покойная королева не отдавала предпочтения картошке в повседневном меню, но любила отведать её по особым случаям. Ее любимым блюдом была оленина, которую подавали с пастернаком, морковью и картофелем. На стол каждая картофелина попадала пройдя строгий контроль по параметрам размера и веса. 

Чеснок 

10 продуктов, которых вы не увидите на королевском столе

Хорошая хозяйка знает, что блюдо не испортишь лишним зубчиком чеснока. Но члены королевской семьи не разделяют этой любви к острому. В королевском меню запрещенных продуктов этот ингредиент занимает одно из первых мест. Будучи публичными персонами, лично общаясь с сильными мира сего, британские королевские особы не могут рисковать тем, что называется «чесночным дыханием». Перед визитом в Италию королевский указ запретил местным поварам потчевать гостей чесноком и… макаронами, разумеется!

Вода из-под крана

Королевская семья разборчива в воде. Члены династии предпочитают носить с собой бутилированную воду, особенно в поездках за пределы родины.

Пить воду из-под крана — обычная практика во всем мире, в том числе в США, Канаде и даже в Великобритании. Регулярное тестирование и соблюдение правил очистки воды делают британскую водопроводную воду очень свежей и безопасной для питья. Для подданых королевства, возможно, это приемлемо, но всё ещё недостаточно безопасно для королевской семьи. Поэтому в любой момент у королевских персон под рукой всегда есть бутылочка минеральной воды от Hildon. Если вам захочется испить эликсира, достойного королевской семьи, готовьтесь выложить 5 долларов за бутылку Hildon. 

Стейк с кровью 

10 продуктов, которых вы не увидите на королевском столе

Видимо, королевские повара расписались кровью под договором, запрещающим подавать слегка поджаренное мясо. Членам британской королевской семьи рекомендуется не употреблять мясо с кровью из-за возможных рисков для здоровья. Стейк с кровью больше похож на сырой, а это чревато отравлением сальмонеллой и кишечной палочкой. Королева Елизавета II отдавала предпочтение хорошо прожаренному стейку, что удивило даже королевских поваров — хорошо прожаренный стейк довольно тяжело жевать. А так как покойная королева любила жесткое мясо оленины, повара старались подать качественные стейки. 

А вот принцу Уильяму нравятся среднепрожаренные стейки, иногда он и сам любит угостить себя и близких фирменным блюдом.I like it quite alive

Фуа-гра

Задолго до того как стать британским монархом, король Карл III начал закручивать гайки в королевском меню. Фуа-гра было запрещено на королевских столах еще в 2008 году. Фуа-гра — французское лакомство, которое переводится как «жирная печень», погрязло в спорах о его этичности. Активисты по защите животных утверждают, что процесс производства этого деликатеса состоит из принудительного откорма уток, чтобы сделать их печень жирнее.. Однако считается, что это блюдо нравится его невестке Кэтрин, принцессе Уэльской.

Король известен тем, что предпочитает экологичную диету — он сознательно выбирает продукты, которые уменьшают углеродный след.

Несезонные фрукты 

Королева Елизавета II любила натуральные лакомства. И, как заядлый любитель фруктов, она наслаждалась правильными фруктами в нужное время года: летом она обожала клубнику и даже сама собирала ягоды в королевском саду. После отдавала её поварам и вскоре получала целую тарелку клубники в изысканном шоколаде — любимый десерт покойной королевы.

Но предложить клубнику не в сезон — моветон! Если кто-то отправлял королеве корзину блестящей голландской клубники, они получали её обратно с предупреждением. ГМО? Однозначно нет. Осенью и зимой двор наслаждался персиками и манго.

Пицца 

10 продуктов, которых вы не увидите на королевском столе
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Всего один кусочек пиццы, и ты в раю. Королева Елизавета II, похоже, так не считала, поскольку в ее время это всеми любимое итальянское блюдо никогда не было на столе в Букингемском доме. Всё из-за запрета на крахмал, который распространялся даже на разные виды хлеба. Королевские повара не могли себе позволить приготовить пиццу с ее пачкающимся томатным соусом. Кроме того, викторианский этикет требует, чтобы еда, которую едят руками, предназначалась только для послеобеденного чая.

Впрочем, бывший придворный повар вспоминает, что постоянно готовил пиццу для юного принца Уильяма, когда тот жил в Кенсингтонском дворце. Мы можем только надеяться, что Королева попробовала хотя бы кусочек при жизни!


Стоило принцу Гарри отказаться от королевских обязанностей и переехать в Штаты вместе со своей женой Меган Маркл, он тотчас начал наслаждаться ранее недоступными американскими деликатесами. Персонал его любимой забегаловки в Калифорнии уже знает его заказ наизусть: два больших гамбургера, огромная порция картошки фри и кока-кола!

Однако он не разделяет энтузиазма по поводу другой американской классики: s'mores. S’Mores — типичное лакомство в походах среди скаутов, представляющее собой зефир и кусочек шоколада, расплавленные между двумя печеньями. Гарри уверяет, что никогда не наслаждался этим десертом — «слишком сладко». Это заявление вызвало такой резонанс, что на принца посыпались приглашения посетить фабрики зефира, чтобы принять эту истинно американскую традицию. Гарри же, вероятно, скучает по традиционным английским десертам — пирогу с патокой из песочного теста или банановому флану, которые напоминают ему о беззаботном детстве — когда они с братом возвращались со школы, а на столе их уже ждали любимые вкусняшки.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения