Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

11-летняя школьница, которой одноклассница нанесла 126 ножевых ранений, выжила, но ей предстоит операция

Родители пострадавшей собираются подавать на школу в суд, — комментарий адвоката семьи пострадавшей

22 марта 20236
11-летняя школьница, которой одноклассница нанесла 126 ножевых ранений, выжила, но ей предстоит операция
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Жуткая история произошла 8 февраля в Лицее № 10 города Химки. Во время урока пятиклассница напала на свою одноклассницу Соню в школьном туалете с ножом и нанесла ей 126 ножевых ранений. Ребенка доставили в больницу в тяжелом состоянии. Девочку удалось спасти, сейчас ей предстоят операции и длительная реабилитация.

Нападавшая под предлогом сюрприза заманила одноклассницу в кабинку туалета, где начала безостановочно наносить удары ножом по лицу, голове и телу девочки. При этом ранения наносились хаотично, беспорядочно и очень жестоко — глубина некоторых ранений достигает 2 см. Все это время Соня была в сознании, но от болевого шока не могла позвать на помощь.

После случившегося напавшая девочка вернулась в класс, села за парту, а через какое-то время сказала: «Я убила Соню». Истекающую кровью девочку нашли лежащей на полу в школьном туалете.

Как заявили позже родители нападавшей девочки, она готовилась к нападению, и даже написала своей подруге, что хочет убить Соню и готова сесть за это в тюрьму. Что стало причиной конфликта подростков, неизвестно. Когда-то пятиклассницы были близкими подругами, но с недавних пор дружба дала трещину…

Соня была доставлена в больницу со значительной кровопотерей. Четыре хирурга в течение четырех часов зашивали раны на теле девочки и переливали кровь. Соня была на ИВЛ, врачи не давали никаких прогнозов относительно ее состояния и жизни.

По факту нападения было возбуждено два уголовных дела — покушение на убийство малолетней и преступная халатность сотрудников лицея. В данный момент проводится проверка.

11-летняя школьница, которой одноклассница нанесла 126 ножевых ранений, выжила, но ей предстоит операция
Лицо Сони после того, как ей наложили 126 швов

Соня пришла в сознание через сутки после нападения, сейчас ее жизни ничего не угрожает, но ей предстоит длительная реабилитация. Родители и адвокаты уточняют запросы в центры пластической хирургии. А еще у девочки сильнейшая психологическая травма.

Родители Сони подали исковое заявление к Лицею № 10 г. Химки, его директору и родителям напавшей с требованием компенсации морального вреда и вреда здоровью и жизни ребенка. Дело будет рассматриваться в Химкинском городском суде Московской области.

«Произошедшее — прямое следствие пробелов в законодательстве, касающихся вопросов ответственности в ситуациях, когда в образовательных учреждениях сталкиваются с отклонениями в поведении учащихся», — заявила адвокат, Виктория Дергунова, которая pro bono, то есть, бесплатно представляет интересы родителей девочки.

Виктория Дергунова — адвокат и президент благотворительного фонда «Юристы помогают детям», а еще соавтор законопроекта о буллинге, направленный на борьбу с травлей в школах.

Виктория Дергунова

Адвокат, партнер практики семейного права и наследственного планирования BGP Litigation, президент благотворительного фонда «Юристы помогают детям»,

«Первый шок от этой истории у меня случился 07 февраля 2023 г., когда я прочитала в одном из телеграмм каналов новость о том, что один 11-летний ребенок нанес другому 11-летнему ребенку 126 ударов ножом в школьном туалете. 126. Я думала, опечатка. Но затем, новость начали дублировать другие информационные агентства, и к середине дня было уже понятно, что никакой ошибки быть не может», — написала адвокат в своих социальных сетях.

«Второй шок у меня случился, когда я впервые поговорила с Еленой — мамой пострадавшей Сони. По мере того, как Елена рассказывала, что произошло, как реагировало руководство лицея на ситуацию, как вели себя родители напавшей девочки, я никак не могла отделаться от мысли, что у меня у самой дома 6-летний ребенок, которого я каждый день доверяю такой же образовательной организации, рассчитывая, что на ее территории он будет в безопасности.

Третий шок у меня случился, когда я увидела фотографии Сони. Я никак не могла и, признаться честно, до сих пор не могу собрать в голове этот пазл из порезов и увечий на теле маленькой девочки, отрапортованного школой „ни один туалет не пострадал, а если и пострадал, то уже отремонтирован“ и „не виновата она, ее просто довели до этого в лицее“, родителей напавшей девочки, так обыденно прозвучавшего на одном из центральных телеканалов.

Думаю, шоков будет еще немало», — заключает Дергунова.

11-летняя школьница, которой одноклассница нанесла 126 ножевых ранений, выжила, но ей предстоит операция
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Адвокат объясняет свое желание взять в работу дело Сони тем, что не хочет повторения таких историй в будущем.

«Кто-то должен за это понести ответственность. За решением, кто это будет, мы обратились в суд. Гуманный и справедливый. Мы полагаем, что нам не только удастся добиться компенсации нанесенного вреда — хотя все мы понимаем, что о компенсации в полной мере в таких ситуациях говорить было бы неправильно, — но и изменить текущую ситуацию в законодательстве, которое в настоящий момент не дает школе инструментов для контроля за поведением учащихся и рычагов влияния при сложных ситуациях. Решение суда продемонстрирует наглядно, во сколько государство оценивает 126 ранений ребенка, и готово ли оно менять текущие реалии так, чтобы такие ситуации не возникали, и дети могли чувствовать себя безопасно в стенах образовательных учреждений», — отметила Виктория Дергунова.

11-летняя школьница, которой одноклассница нанесла 126 ножевых ранений, выжила, но ей предстоит операция
Все тело Сони теперь в шрамах

Елена М., мама пострадавшей девочки:

«Тяжело осознать ту трагедию, которая произошла с нашим ребенком. В этой сложной ситуации важно не просто найти виноватых. Наша цель — не допустить, чтобы такое произошло с другими детьми. Единственный способ добиться этого — внедрить системные изменения во взаимодействии между учениками, школами и родителями. Необходимо тщательно разобраться в причинах произошедшего и в том, как это можно было предотвратить. Я верю, что попытка решить проблему не ситуативно, а комплексно даст возможность в будущем избежать повторения подобных трагедий».

Напомним, что в марте похожий инцидент случился в московской школе №538. 17-летняя школьница Милена в туалете напала с ножом на 13-летнего ученика средних классов, который был ее другом. Подростка отвезли в больницу, и в результате обследования обнаружили опухоль в позвоночнике на ранней стадии, которую еще можно оперировать. Так как напавшая невольно стала ангелом-хранителем для мальчика, семья пострадавшего решила не возбуждать уголовное дело и заявила, что претензий к девочке не имеет. Подросток даже помирился с девушкой, которая его едва не убила. Ни сотрудники школы, в которой дети ходят с ножами, а охрана не выполняет свои обязанности, ни сама девушка, которая вряд ли раскаялась, не понесли наказания.

Parents.ru будет следить за историей Сони.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения