Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

12 идей, куда сходить с младенцем — советует психолог

Гулять с малышом желательно в любую погоду, чтобы укреплять его здоровье и иммунитет. Но иногда нужно разнообразить свой досуг, чтобы маме тоже было интересно и она не «завяла» в череде забот.

27 августа 20211
куда сходить вместе с маленьким ребенком
Источник:
Alina Demidenko/Getty Images/iStockphoto
Олеся Гаранина
психология

психолог

Для начала нужно осознать тот факт, что главная «батарейка» младенца — это его мама. Если она довольна, ребенок это чувствует и ведет себя спокойнее. Так что маме время от времени надо ходить не только на детские площадки, но и туда, где ей хорошо, где можно отдохнуть душой. Понятно, что нужно учитывать возраст крохи. Шумные компании в душных помещениях — такое соседство вряд ли пойдет на пользу малышу. Итак, какие места можно посетить в компании младенца?

Время досуга следует определять, учитывая характер, режим и особенности малыша. важно и то, как себя чувствует кроха, как обстоит дело с прорезыванием зубов, в каком он настроении.

1. Любимое кафе

Не стоит отказываться от ваших прежних удовольствий. Ребенок вполне может выдержать 15–30 минут, пока вы пьете свой любимый чай с эклерами. Радуйте себя хотя бы 1–2 раза в месяц. Это хорошая привычка.

2. Новые кафе и рестораны

Вам необязательно просиживать с ребенком по 2–3 часа в помещении. Можно заранее изучить меню на сайте, узнать, насколько это заведение дружелюбно к детям, прийти в будний день, когда не так много народу, и съесть легкий салат, суп или выпить кофе с новым десертом. Открывайте новые места, добавляйте в свою жизнь больше вкуса.

Коляска или слинг?

Для улицы самый удобный вариант — коляска или слинг, рюкзак-кенгуру, если вы к ним привыкли. В помещениях с коляской может быть не очень удобно, поэтому вам на помощь придут все те же слинги и «кенгурушка». Использовать детскую переноску не стоит, носить ее неудобно, к тому же малыш находится близко к полу, и маме сложнее устанавливать с ним зрительный контакт.

3. Детские спектакли

Много театров предлагают интерактивные мини-спектакли для детей и родителей. Это некое действо, в котором дети являются полноценными участниками. Или же вы можете посетить «обычный» спектакль для детей с пометкой 0+. Пусть вас не смущает тот факт, что ребенок ничего не поймет. Для искусства не нужны слова. Просто выбирайте места с краю, чтобы у вас была возможность выйти из зала.

4. Новые места в городе

Шумная толпа, конечно, вам ни к чему. Если вы привыкли гулять по своему району, сходите в новое место, в парк, изучите, какие детские площадки есть рядом с вами. Поищите фонтаны! Они любимы и детьми и взрослыми. И не забудьте захватить сухую одежду.

куда сходить вместе с маленьким ребенком
Источник:
Alessandra Bucci/Getty Images/Moment RF

5. Пруд

Дети любят места «с водой». А при теплой погоде можно и ножки помочить в ней! Кроме того, на пруду можно покормить уток, посмотреть на рыбаков и как катаются на лодках. Разумеется, помните о технике безопасности и не оставляйте ребенка одного в воде или близко ней. И обязательно комментируйте все, что он видит. Развитие речи именно так и происходит, естественно и непринужденно.

6. Выставка

Наверняка в вашем городе или районе есть досуговые центры, дворцы культуры или творчества. Как правило, они проводят выставки, вход на которые часто бесплатный. Сходите и наверняка узнаете что-то новое. Или же следите за афишей, тогда будет легче «поймать» ту экспозицию, которая нравится именно вам.

7. Фотосессия на природе

Прекрасный вариант, чтобы запечатлеть ваш новый статус, эмоции, которые переполняют всех членов семьи. Такие фотографии — большая ценность и для вас, и для ребенка, который будет подрастать и с удовольствием рассматривать их. Локацию для фотосъемки можно выбрать как в уютной студии, так и на природе. Выбор за вами.

куда сходить вместе с маленьким ребенком
Источник:
microgen/Getty Images/iStockphoto

8. Фитнес-клуб или бассейн

Направление «мама+малыш» очень популярно в спортивных залах в развивающих детских центрах. Попробуйте, а вдруг вам понравится? К выбору бассейна отнеситесь очень серьезно — лучше мелкий, где есть возможность маме быть вместе с ребенком.

9. Зоопарк

Знакомство с животными и птицами очень полезно крохе. Мама может называть тех, которые вызовут у него интерес и оживление, уточнять, что у зверушки есть: рога, хвост или густая грива. С малышом вы вряд ли обойдете за один раз всю территорию — устанете и вы, и он. Не ставьте себе такой цели. Просто прогуляйтесь по зоопарку, заодно вспомните и свое детство.

10. Уличный концерт

До наступления холодов на улицах часто играют музыканты. Можно услышать и гитару, и ханг и даже контрабас. Кроме того, многие центры дополнительного образования проводят отчетные концерты своих выпускников. Вход на них часто свободный и уйти можно, когда хочется.

11. Клуб молодых мам

Довольно популярны сейчас в разных сообществах тематические встречи мам с детьми. Часто на эти встречи приглашают психологов, педагогов, и в теплой, дружеской обстановке можно не только приятно провести время, но и узнать что-то новое, задать свои вопросы, послушать, что спрашивают другие. И главное, завести новые знакомства, которые можно будет при желании продолжить потом.

12. Гости

Этот вариант не блещет оригинальностью, но порой она и не нужна. Можно зайти навестить друзей, которые будут рады вас повидать, или даже заглянуть на работу ненадолго (если отношения с коллегами хорошие). Может, тогда ваша роль мамы заиграет новыми красками, поскольку в декретном отпуске есть свобода от карьерной гонки и возможность открыть новые грани своей личности. Досуг с младенцем, организовать не столько сложно, сколько хлопотно. Но попробуйте воспринимать ребенка не как преграду, а как возможность сделать что-то по-другому, не так, как вы привыкли. Это тоже бывает здорово!

Если ребенок плачет

У каждой мамы есть свои секреты, как успокоить малыша, если он заплакал. Но общими могут быть следующие рекомендации:

  • Носите с собой бутылочку воды или смеси — ребенок может просто проголодаться. Всегда имейте с собой запасной памперс и влажные салфетки!

  • «Спасательная сумка» — это сумка, в которой лежат незнакомые малышу игрушки, слингобусы, прорезыватели для зубов. Они могут помочь успокоить и отвлечь ребенка.

  • Иногда нужно просто уйти. Если ребенок устал или переутомился, лучше сменить обстановку.

Больше полезных материалов для мам с маленькими детьми — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения