Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

3 признака того, что вы в отношениях из-за страха одиночества, а не по любви

Вы уверены что это любовь? Тогда ответьте всего на три вопроса

3 признака того, что вы в отношениях из-за страха одиночества, а не по любви

Иногда, оглядываясь на прошлые отношения, мы удивляемся — и как нас угораздило связать судьбу с кем-то, кто явно нам не подходил и не был близок? Почему мы «пропустили знаки», ведь это же было очевидно? Ответ прост — нам так хотелось отношений, что встретив первого же кандидата, мы убедили себя, что это любовь. Но согласитесь, лучше заметить ошибку сейчас, а не годы спустя.

Вот три вопроса, которые помогут в этом. Задайте их себе, чтобы отличить отношения, основанные на настоящей любви, от союза, созданного из страха одиночества.

1. Чувствуете ли вы, что можете быть самим (самой) собой с отношениях?

3 признака того, что вы в отношениях из-за страха одиночества, а не по любви

Один из самых явных признаков отношений, основанных на страхе, — вы ведете себя не так, как обычно. Ваш страх потерять партнера побуждает вас угождать и нравиться, например, изменять своим привычкам или жертвовать своими ценностями, чтобы избежать осуждения и недовольства со стороны вашего партнера. Поскольку вы постоянно беспокоитесь об этом, вы не способны по-настоящему насладиться временем, которое проводите вместе. Когда вы пытаетесь приспособиться к чьим-то ожиданиям, и пренебрегаете собственными желаниями и потребностями, это рано или поздно приведет вас к чувству неудовлетворенности. В здоровых отношениях оба партнера сохраняют индивидуальность, свои привычки, увлечения, и поддерживают друг друга в этом. Когда нас любят, то принимают нас любыми, так что нет нужны притворяться тем, кем вы не являетесь.

2. Чтобы быть счастливым (-ой), вам нужно постоянное присутствие партнера в вашей жизни?

3 признака того, что вы в отношениях из-за страха одиночества, а не по любви

Безусловно мы счастливы, находясь рядом с тем, кого любим, однако для некоторых эта радость затмевает все остальные радости жизни. Если вы чувствуете себя опустошенным в отсутствие вашего партнера до такой степени, что считаете, что не можете быть счастливы без него, это говорит о вашем страхе потери, а не о любви. В то время как желание качественно проводить время с партнером или без него — свидетельство здоровых отношений. Ожидание того, что ваш партнер будет проводить все свободное время с вами, может разочаровать и вас и его.

Еще один вопрос, который следует задать себе, — предпочитаете ли вы проводить время с партнером, в одиночестве, или в компании других людей? Если вы обнаружите, что вам трудно «делиться» своим партнером в социальных сетях или оффлайн, это также может указывать на то, что вы перекладываете на партнера ответственность за собственное счастье. А это не любовь.

3. В вас легко вызвать ревность?

3 признака того, что вы в отношениях из-за страха одиночества, а не по любви

Ревность — еще один признак того, что ваши отношения контролируются вашим страхом одиночества. Согласно исследованиям, иногда ревность нормальна и может даже сослужить отношениям хорошую службу, поскольку напоминает парам, что нужно ценить друг друга, а не принимать друг друга как должное. Ревность усиливает эмоции и может приносить в интимную жизнь новые краски. Но если речь идет о слишком сильной или иррациональной ревности, то все куда серьезнее. Такая ревность вызвана страхом быть брошенным. Исследования показали, что низкий уровень доверия к партнеру может привести к тому, что люди с тревожным стилем привязанности становятся паталогическими ревнивцами — копаются в вещах партнера, следят за ним, контролируют. Неуверенность может привести к тому, что вы станете абьюзером и параноиком. А это уже токсичные отношения, которые разрушают и вас и любимого человека.

Заключение

Спешка в отношениях приводит к потерям. Когда вам кажется, что вы отчаянно нуждаетесь в любви, вы можете поторопиться и выбрать не того человека. Ожидание сложная штука, но любовь стоит того, чтобы ждать. Потерпите, и в конечном итоге вы найдете именно того, кто будет разделять ваши интересы и принимать вас такой, какая вы есть. А это основа для долгого и крепкого союза, о котором все мы мечтаем.

Где купить книгу о том, как построить здоровые отношения

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения