Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Все свое: 3 совета, как обустроить мини-огород у себя дома

Сезон дачных радостей в виде свежих овощей и зелени закончился, но унывать не стоит — мини-огород можно устроить и у себя дома. И он будет радовать урожаем круглый год.

15 сентября 20211
как дома выращивать овощи круглый год
Источник:
Westend61/Joseffson/Getty Images
Елена Завьялова
ландшафтный дизайн

ландшафтный архитектор

Домашнее садоводство — популярный тренд, которым увлекаются и женщины, и мужчины различных возрастов. Это «здоровое» хобби, приносящее пользу всей семье. И волнений по поводу качества своих зелени и овощей никаких: ведь вы будете точно знать, что ухаживаете за собственных огородом по всем правилам.

В преддверии зимы самое время задуматься об источниках витаминов, которые помогут сохранить здоровье, энергию и хорошее настроение в холодный сезон. Учитывая высокое качество и доступность садового инвентаря и оборудования, необходимого для организации пусть и маленького, но все же «огорода», в условиях городской квартиры, домашним садоводством может заняться любой желающий. Итак, с чего начать?

1. Определить, что вы хотите выращивать

В домашних условиях могут успешно расти различные овощные культуры: и перцы, включая болгарский, и томаты, особенно миниатюрные сорта высотой около 30–40 см, такие как томат «Бэби», «Оранжевая шапочка», и огурцы, и зелень на любой вкус (укроп, петрушка, зеленый лук, руккола, базилик и другие). Помимо классических видов трав стоит обратить внимание на микрозелень, или как ее еще называют — микрогрин. Это молодые ростки растений, не более 5 см в высоту. В качестве микрозелени могут выращивать пшеницу, овес, редис, рукколу, кресс-салат, чечевицу, горох, клевер, брокколи, морковь, шпинат и другое. Требуются лишь семена, емкость и вода.

Очень важно следовать инструкции на пакетике с рассадой. И тогда через 10 дней у вас дома появится готовый полезный продукт, богатый микроэлементами и витаминами. Если это зелень, ее можно срезать и сразу добавить в суп, гарнир или салат.

как дома выращивать овощи круглый год
Источник:
Alexander Spatari/Getty Images/Moment RF

2. Учесть важные нюансы

Для успешного «дебюта» в качестве садовода-огородника необходимо:

  • теоретически подготовиться: почитать книги и блоги на тему садоводства, посмотреть видео для новичков. В общем, имеет смысл погрузиться в тему, чтобы представлять свою будущую деятельность;

  • использовать качественный, плодородный подготовленный грунт для выращивания овощей, так как в нем содержится вся необходимая органика. К тому же рекомендуется использовать только натуральные удобрения;

  • соблюдать микроклимат, чтобы не было слишком сухого воздуха, который вреден не только для растений, но и для человека. Можно использовать фитолампы и увлажнители воздуха.

3. Выбрать вариант себе по душе

Для оформления домашнего огорода существует много различных приспособлений. Поэтому необязательно организовывать его, к примеру, на подоконнике. Системы вертикального озеленения помогут расположить растения на совсем небольшом пространстве, что особенно актуально для городских квартир, и к тому же выглядеть это будет оригинально. «Зеленая стена» может выступать и интерьерным элементом, зонирующим пространство, или декором пустующей стены. Модули можно соединять в любом необходимом порядке и направлении, к ним удобно крепить фитолампы на прищепках, к растениям можно подвести автоматический микрокапельный полив.

Вклад в развитие ребенка

Малышу полезно будет своими глазами видеть, как растет зелень, а потом и овощи. И тогда он с малых лет узнает, что они растут из земли, а не на полках в супермаркете, поскольку сможет наблюдать за процессом роста овощей ежедневно. А еще ребенок будет с удовольствием принимать участие в уходе за огородиком: например, поливать его из маленькой яркой лейки под присмотром мамы.

Больше полезных материалов для мам и пап — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения