Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему комнатные цветы желтеют и вянут: 10 ошибок, которые мы совершаем

Если вы хотите, чтобы зелень дома радовала ваш глаз, стоит пересмотреть принципы ухода за ней.

27 августа 20211

Комнатные растения сегодня стали настоящим трендом. Экзотические кактусы или самые простые цветы в горшках украшают интерьер, освежают воздух и добавляют комфорт и уют в обстановку.

Но довольно часто хозяйки совершают ошибке при уходе за домашними растениями. Вот самые популярные из них.

комнатные растения вянут и желтеют
Источник:
Getty Images

Ставим горшки слишком близко к источникам тепла или холода

Большинство комнатных растений, как и мы, чувствуют себя наиболее комфортно при температуре от 15 до 25 градусов по Цельсию. Сильные колебания температуры или холода могут вызвать у них стресс. Поэтому не нужно ставить горшки и кадки с растениями около вентиляционных отверстий, радиаторов, батарей, входной двери или открытых окон. Тем более, в этих зонах постоянно создаются сквозняки с горячим или холодным воздухом.

Увлекаемся поливом

Чрезмерный полив — один из самых простых способов убить комнатное растение. У хозяйки может возникнуть соблазн поливать растения по строгому графику, но лучше всего поливать их только тогда, когда это необходимо. Всегда проверяйте почву перед поливом — если она влажная, то просто подождите. Помните, что воду легче добавить, чем удалить. 

Если перестараться с водой, это может привести к пожелтению листьев, появлению грибных мошек или корневой гнили. 

Забываем об удобрениях

Растения нуждаются в питании так же, как и люди. Причем абсолютно любые, даже самые неприхотливые.

Игнорируем сезонные изменения

Например, большинству комнатных растений требуется меньше воды зимой, когда они находятся в «полусонном» состоянии и получают меньше солнца. А летом, наоборот, такие цветы готовы «выпивать» гораздо больше. Да и потребность в солнце тоже может меняться.

Неправильно выбираем горшок почву

Многие не задумываются о том, в какой почве нуждаются их растения. Между тем, некоторые растения предпочитают легко дренируемую почву, некоторые — нет. Разновидностей почвы много, и подходящую вам посоветует консультант в любом магазине.

Да и к горшкам растения могут относиться привередливо. Орхидеи, к примеру, предпочитают прозрачные емкости — им жизненно необходим солнечный свет, поступающий напрямую к корням.

Почему комнатные цветы желтеют и вянут: 10 ошибок, которые мы совершаем
Источник:
Getty Images

Пересаживаем растение слишком поздно или рано

Пересаживание не всегда означает перемещение растения в более крупную емкость. Иногда нужно просто освежить почвенную смесь. Обязательно выполняйте пересадку, когда вы замечаете следующее: корни разрастаются, новые ростки или листья кажутся чахлыми. Но если ваше растение хорошо растет, но требует ухода, специалисты рекомендуют обрезать его, а не пересаживать. 

Не задумываемся о свете для растения

Убедитесь, что условия, в которых вы держите свои растения, соответствуют необходимым. Всегда можно дополнить свет специальными лампами. Но если вы живете в квартире с плохим освещением и приносите домой растение, которому для роста нужен яркий и прямой свет, скорее всего, оно просто не выживет.

Не поворачиваем горшок

Немногие задумываются, что емкость с растением нужно периодически поворачивать, особенно если ему нужно много солнца, и только одна его сторона обращена к солнечному свету.

Забываем о вредителях

Хозяйки часто забывают о защите комнатных растений от насекомых и грибка. Тот факт, что растение не на улице, не означает, что оно защищено от этих болезней, которые могут снизить продолжительность жизни и рост растения. А надо-то всего купить специальный раствор и опрыскивать листья раз в 1-2 недели.

Излишне заботимся о растениях

Как ни парадоксально, когда дело доходит до ухода за большинством комнатных растений, работает принцип «меньше значит лучше». Растения выносливее, чем мы думаем! Старайтесь не зацикливаться на каждой мелочи, потому что слишком дотошная хозяйка часто может только навредить. Поверьте, большинство комнатных растений прекрасно обходятся без вас. Обычно достаточно заботиться о них раз в неделю, чтобы они прекрасно росли и радовали глаз.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения