Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

4 модели поведения, которые приводят к разводу

Не повторяйте дома!

16 июня 2023

До 70% браков в России распадается — причем половина всех разводов происходит в первые семь месяцев. Можно ли избежать попадания в печальную статистику, если отслеживать подозрительные звоночки в собственном поведении и поведении супруга? Психолог и супружеский терапевт Александра Вериго объяснила, каких сценариев лучше избегать.

«Некоторые модели поведения так губительны для отношений, что Джон Готтман, всемирно известный профессор психологии, даже назвал их всадниками апокалипсиса», — отмечает эксперт.

1. Критика

4 модели поведения, которые приводят к разводу

Вам кажется, что вы просто просите супруга сделать что-то или жалуетесь на то, что он снова не послушал вашего совета. Но на деле это звучит как «Неужели ты не можешь перестать…», «Когда ты уже, наконец, научишься…» — иными словами, как критика.

Причем чем дальше, тем чаще мы будем себя ловить на том, что жалуемся не на поступок или поведение, а на человека в целом — критикуем его характер, черты его личности. А критика в таком ключе разрушительна для отношений

Психолог отмечает, что за этим прячется обида, неудовлетворенность, гнев и раздражение. Часто в критическую форму облекаются претензии, которые можно было бы предъявить иначе — проговорив свои потребности и чувства открыто.

2. Презрение

4 модели поведения, которые приводят к разводу

За первым всадником следует второй, и арсенал оружия у него самый разнообразный — оскорбления, унижения, злой сарказм, цинизм… Неудивительно: если один из партнеров постоянно высмеивает другого, фиксируясь на его недостатках, он постепенно перестает его уважать. А тот — чувствует бесконечный холод, пренебрежение и презрение.

Джон Готтман отмечает, что последнее как яд отравляет любые отношения.

3. Защитная реакция

4 модели поведения, которые приводят к разводу

Третий всадник появляется вроде бы для того, чтобы отразить атаки первых двух, однако ситуацию это лишь усугубит. Лучшая защита — нападение, однако в разгар конфликта главное — не переборщить.

Часто бывает так, что человек, в адрес которого то и дело сыпятся уколы, начинает предъявлять встречные претензии. Как бы показывая партнеру, что и тот неидеален, и у него много своих недостатков. К смягчению отношений это, конечно, не приведет. Недовольство будет лишь расти, а вы продолжите пикетироваться.

4. Эмоциональное отстранение

4 модели поведения, которые приводят к разводу

Четвертый всадник появляется тогда, когда все уже устали от первых трех. Молчать начинают в парах, которые были вместе довольно долго. Один из партнеров замыкается в себе, избегает откровенных разговоров, замалчивает свои чувства. Оба могут начать отгораживаться друг от друга, как бы жить параллельными жизнями.

Это очень опасно, так как семейная жизнь в таком случае превратится просто в сосуществование в одной квартире — муж и жена будут общаться как соседи, деля обязанности по дому и воспитанию детей. Но между ними будет расти эмоциональная дистанция.

Что делать

4 модели поведения, которые приводят к разводу

Первый шаг — заметить, что вы делаете не так. Распознав модель поведения, вы сможете понять, как ее изменить.

Психолог советует придерживаться правил конструктивного общения — концепции «я-высказываний», когда вы стремитесь говорить не о том, какой плохой другой человек, а что вы чувствуете по поводу того, что он сделал. Также старайтесь беседовать, когда вы никуда не спешите и в хорошем настроении.

Джон Готтман называет еще одно правило: «соотношение пять к одному». Оно означает «одно недовольство — пять позитивных высказываний». Если собираетесь в чем-то упрекнуть человека, вспомните, за что вы давно собирались его поблагодарить. Если вы будете постоянно видеть хорошие черты в вашем партнере, постепенно вы станете меньше фиксироваться на его недостатках.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения