Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

4 процедуры, которые стоматологи сами себе не делают, и вам не советуют

Не все процедуры, которые заявлены в клинике и популярны среди знакомых, безопасны и подходят именно вам. Эксперт-стоматолог рассказала Parents.ru, от каких манипуляций с зубами лучше отказаться.

29 сентября 20213
4 процедуры, которые стоматологи сами себе не делают, и вам не советуют
Источник:
Luis Alvarez / DigitalVision / Getty Images
Вероника Рыжова
Стоматология

Стоматолог, владелица клиники DELFI CLINIC

Отбеливание зубов домашними способами

Начнем с таких профилактических процедур, как отбеливание зубов народными методами: почистить зубы содой или сухим молоком. В их составе действительно есть грубые частички, они счищают поверхностные пигменты. Но при этом они еще и царапают эмаль, из-за этого в дальнейшем к зубам будет прилипать еще больше налета. В итоге мы получим краткосрочный эффект в ущерб себе.

Отбеливать зубы лимонным соком, фруктами тоже не советую. В полости рта не нужна дополнительная кислота, поэтому не стоит ее вносить такими методами. 

Для того, чтобы провести процедуру отбеливания, существуют специальные стоматологические процедуры. Хотите белые зубы — приходите к доктору, консультируйтесь, и вам подберут наиболее подходящий метод осветления зубов. Кому-то подойдет профессиональная гигиена, а кому-то будет необходимо профессиональное отбеливание, чтобы добиться более яркого результата. 

Мостовидные протезы

Ни себе, ни друзьям никогда не рекомендовала ставить вместо одного или нескольких выпавших зубов мостовидный протез. Если его поставить, то повредятся два соседних зуба из-за сильной опоры на них. Сейчас есть современная альтернатива — имплантат. Когда у нас нет одного зуба, врач ставит данный вид протеза, а сверху «надевает» коронку. Соседние два зуба никак не обрабатываются и не подвергаются никаким вмешательствам. 

отбеливание зубов как делают
Источник:
Lacheev Roman/Getty Images/iStockphoto

Штампованные цельнолитые коронки

Да, такое было особенно популярно в 60-е, 70-е, 80-е, да и даже в 90-е. Тогда металл активно использовали в стоматологии для изготовления коронок. Но медицина идет вперед, и уже появились более современные, эстетичные материалы для восполнения дефектов зубов: прессованная керамика и диоксид циркония.

Они отличаются всеми необходимыми требованиями по стираемости, упругости, функциональному и эстетическому назначениями. Не стоит делать выбор в пользу старых материалов, которыми пользовались еще наши бабушки и дедушки. Идите в ногу со временем, используйте для себя только те компоненты, которые качественные и отвечают всем необходимым требованиям. 

Виниры для выравнивания зубов

Если у вас неправильные зубы, не стоит ставить виниры. Необходимо сначала исправить прикус, поставить зубы в правильное положение, и, если вас не устроит, прежняя эстетика, только тогда задумайтесь об установке виниров. В таком случае выбирайте более тонкие модели, без препарирования, у которых правильно распределяется нагрузка, чтобы они не скалывались при использовании. Кроме того, всегда можно поставить брекеты и элайнеры, чтобы зубы встали ровно. На кривые зубы никогда не ставьте виниры!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения